Газета Спорт-Экспресс № 199 (3877) от 1 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

1 сентября 2005

1 сентября 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

ПОГРЕБНЯК ОСТАЕТСЯ В "ШИННИКЕ"

Нападающий Павел Погребняк проведет остаток сезона в "Шиннике", несмотря на желание ЦСКА выкупить у "Спартака" права на кандидата в сборную России. Как сказал вице-президент ярославского клуба Михаил Морозов корреспонденту "СЭ" Андрею АНФИНОГЕНТОВУ, "Шинник" был готов отпустить арендованного им игрока, но футболист так и не дождался предметного предложения со стороны владельцев его трансфера и потенциальных покупателей.

В свою очередь генеральный директор "Спартака" Сергей Шавло заявил вчера, что по поводу Погребняка достичь взаимопонимания с ЦСКА не удалось. Судя по всему, армейцев не устроили выдвинутые красно-белыми условия, сообщают корреспонденты "СЭ" Глеб КОСАКОВСКИЙ и Игорь РАБИНЕР.

"СПАРТАК" И "РЕДЖИНА" СЫГРАЮТ ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

Вчера "Спартак" провел презентацию бразильского новичка Моцарта Сантоса Батисты Жуниора, который 19 августа подписал четырехлетний контракт с клубом, а во вторник был заявлен под 24-м номером, сообщают корреспонденты "СЭ" Глеб КОСАКОВСКИЙ и Игорь РАБИНЕР.

- Если Моцарт будет играть так же, как играл великий композитор, это будет означать, что мы сделали отличное приобретение, - заметил генеральный директор "Спартака" Сергей Шавло. - Первую встречу за клуб легионер проведет 4 сентября, когда мы сыграем с одноклубниками из Щелкова.

-Чем вы руководствовались, приглашая Моцарта?

- Во-первых, тем, что ему не придется долго акклиматизироваться. Моцарт провел пять лет в "Реджине" и адаптировался к европейскому футболу. Им начали интересоваться ведущие клубы. Во-вторых, нас привлекают его игровые качества. Бразилец не только отлично действует в отборе, но и умеет начинать атаки. Ковач, выступающий на месте опорного полузащитника сейчас, тоже хорош в отборе и на "втором этаже", но в созидании преуспевает не так, как хотелось бы. Наконец, приглашение бразильца одобрено Александром Старковым, который видел его игру.

По словам Шавло, при подписании контракта они с президентом "Реджины" договорились провести товарищеский матч, посвященный отъезду футболиста в Россию. Скорее всего, он состоится в декабре. Затем на несколько вопросов ответил сам Моцарт.

-Откуда у вас такое прозвище?

- Это не прозвище, а настоящее имя. Моего отца звал и Моцарт Сантос Батиста, а одно из имен он получил в честь деда, который был композитором.

-Почему вы выбрали 24-й номер?

- В честь жены, у которой 24 августа день рождения.

-С кем из игроков сборной Бразилии вы знакомы?

- По олимпийской сборной - с Роналдинью. А еще с Алексом, который сейчас выступает в Турции за "Фенербахче".

-"Реджина", как правило, играет с двумя опорными хавбеками. Сумеете ли вы быстро приспособиться к иной схеме?

- В последний год и "Реджина" перешла на игру с одним опорным. Так что я успел привыкнуть.

АНГЛИЧАНИН НЕ СТАНЕТ ДЖОКЕРОМ "КРЫЛЬЕВ"

Английский форвард Майкл Риккеттс, игравший за "Болтон", "Мидлсбро" и "Лидс", не станет джокером "Крыльев Советов". По словам президента самарского клуба Александра Барановского, в последний момент футболист сослался на семейные обстоятельства: его супруга категорически возражала против переезда в Россию, передает корреспондент "СЭ" Арнольд ЭПШТЕЙН.

"САТУРН" ДОЗАЯВИЛ ЖЕАНА

Вчера в заявочный лист "Сатурна" был внесен подписавший четырехлетний контракт экс-нападающий бразильского "Фламенго" Жеан (именно так пишется фамилия легионера. - Прим. А.К.) . За подмосковный клуб легионер будет выступать под 20-м номером. В то же время "Сатурн" покинул форвард Антон Архипов, отданный до конца сезона в аренду челябинскому "Спартаку", сообщает корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ.

ПФЛ ТРЕБУЕТ РАЗЪЯСНЕНИЙ ПО ПОВОДУ СТИМУЛИРОВАНИЯ "СОКОЛА"

Профессиональная футбольная лига направила официальный запрос в адрес ФК "Сокол", требуя разъяснений по поводу заявлений главного тренера команды Александра Корешкова, сделанных на пресс-конференции после матча первенства страны с "Химками". Напомним, что тогда было сказано, будто саратовцев стимулировал владивостокский "Луч-Энергия". Теперь ПФЛ пытается узнать, в какой форме это было сделано и кто именно предлагал волжанам финансовую помощь.

Тем временем "Сокол" потерял еще одного футболиста. Палата по разрешению споров освободила от обязательств перед клубом нападающего Близнюка, уже перебравшегося в белорусский БАТЭ. Голкипер Окрошидзе, отстраненный от тренировок решением руководства, находится в Саратове и ждет расчета по личному контракту, к чему клуб обязала ПФЛ. Заявления о несоблюдении условий контракта еще 11 игроков "Сокола" будут рассмотрены в сентябре. В офисе саратовского клуба с понедельника за неуплату отключен свет, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

НАША МОЛОДЕЖКА ПОТЕРЯЛА ЕЩЕ ОДНОГО ИГРОКА

Вчера после медицинского обследования стало ясно, что за молодежную сборную России в отборочной встрече ЧЕ-2006 с португальцами не сможет сыграть защитник "Амкара" Ильдар Ахметзянов, у которого проблемы с паховыми кольцами, передает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ. Сегодня игроки российской сборной, которую тренируют Андрей Чернышев, Андрей Дмитриев и Виктор Лосев, проведут двусторонний матч.