Газета Спорт-Экспресс № 196 (3874) от 29 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

30 августа 2005

30 августа 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

СУПЕРКУБОК ЕВРОПЫ

"ЛИВЕРПУЛЬ" - ЦСКА - 3:1

Джибриль СИССЕ: "ДА, РУКА БЫЛА. НО СУДЬЯ НЕ СВИСТНУЛ"

Борис БОГДАНОВ, Георгий КУДИНОВ

из Монако

Выйти на замену так, как получилось у Сиссе в матче за Суперкубок, сумеет не каждый. Француз появился у кромки поля на 79-й минуте, вскоре сравнял счет, а в дополнительное время забил ставший победным гол и сделал передачу, позволившую Луису Гарсия установить окончательный счет. Именно он принес "Ливерпулю" первый трофей нового сезона, не оставив никаких вариантов тем, кто определял лучшего игрока встречи.

Все эти подвиги Сиссе имели особый подтекст, если вспомнить, что для него последние дни летнего трансферного окна могут стать и последними в клубе. Многие считали этот вопрос уже решенным, гадая лишь, в какую команду отправится форвард. Но Суперкубок, который он фактически преподнес клубу, должен заставить руководство "красных" задуматься. Сам француз после игры не скрывал, что счастлив:

- Тяжелая была игра - тем больше рад, что вышел и помог команде. Времени-то оставалось совсем немного, а мы проигрывали.

-Признайтесь: забивая первый гол, подыграли себе рукой?

- Скажу честно: рука была. Но подыгрывать не подыгрывал. Мяч угодил мне в плечо - ну, может быть, чуть ниже. Мне только и оставалось, что отправить его в ворота. А судья не свистнул.

-Вашу блестящую игру видела вся Европа. То, что матч транслировался на множество стран, добавляло мотивации?

- Пожалуй. В последние недели столько наслушался о себе, что хотелось всем показать, как я могу играть.

-Прибавилось уверенности, что останетесь в "Ливерпуле"?

- Мне хотелось бы остаться. Но это зависит не только от меня.

-Ходят упорные разговоры, что в родную команду из "Реала" вернется Майкл Оуэн. Это сильно подорвет ваши позиции?

- Майкл - классный игрок, но если он вернется, это будет только к лучшему. Конкуренция за место в составе команде только на пользу.

-Вы в этом случае можете и на правом фланге сыграть, не так ли?

- Мне приходилось действовать на краю, и, если надо, могу сыграть там опять. Но все же увереннее всего чувствую себя на позиции центрфорварда. Мое место там. Возможно, не вместо Майкла, а вместе с ним.

-Оуэн - признанная звезда. Но ведь после сотворенного в матче с ЦСКА вы тоже, наверное, вправе назвать себя звездой "Ливерпуля"?

- Так о себе я говорить не стал бы. Вообще, не задумываюсь о том, звезда я или нет - просто стараюсь играть как можно лучше.

-Очень расстроились, когда Бенитес не назвал вас в стартовом составе?

- Да. Ненавижу сидеть на скамейке. Но такова футбольная жизнь: в ней надо уметь стиснуть зубы и терпеть. Я, думаю, научился, хотя это было непросто.

-Вас "сватают" сразу в несколько французских клубов. Хотели бы вернуться на родину и куда именно?

- Меня все устраивает в Англии, так что пока предпочел бы продолжить карьеру там, лучше всего - в "Ливерпуле". Тем более что и с болельщиками у меня сложились прекрасные отношения - вот и сегодня они скандировали мое имя. Но если меня будут держать в запасе, лучше уж, конечно, уехать туда, где я буду постоянно выходить на поле. До чемпионата мира меньше года, и оставаться без игровой практики никак нельзя.

-За игру с ЦСКА вы получили приз как лучший игрок матча. Насколько это для вас важно?

- Приятно, конечно. Но победа команды все равно важнее - Суперкубок-то выиграл не я один.

-Что сделаете с 10 тысячами евро, которые прилагаются к призу?

- Как принято, направлю на благотворительные цели. Куда именно - пока не думал. Но могу заверить: себе их не оставлю точно.