Газета Спорт-Экспресс № 195 (3873) от 27 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

27 августа 2005

27 августа 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

АРБИТР КОМАРОВ ПОЖИЗНЕННО ОТСТРАНЕН ОТ СУДЕЙСТВА

Главный арбитр матча 29-го тура первенства России в первом дивизионе "Луч-Энергия" - "Металлург" волгоградец Андрей Комаров пожизненно отстранен от судейства, сообщил вчера президент КФА Николай Левников корреспонденту "СЭ" Александру БОБРОВУ. Причина - предвзятое судейство, выразившееся в необоснованно назначенном в конце игры 11-метровом в ворота гостей. Напомним, что хозяева одержали победу - 2:1.

РОССИЯ ВОШЛА В ДЮЖИНУ ЛУЧШИХ

Гол Валаховича лишил "Локомотив" нескольких миллионов долларов и возможности сыграть в самом престижном клубном турнире континента. А Россия осталась не только без Лиги чемпионов, но и трех с половиной зачетных очков в общий рейтинг страны. Закончись матч в Черкизове вничью, наша страна уверенно расположилась бы на 11-й позиции в таблице коэффициентов УЕФА. Пока же усилий отечественных команд хватило только, чтобы незначительно обойти Чехию.

А вот каков вклад каждого из трех российских клубов, сыгравших в еврокубках. "Крылья Советов" взяли 2 очка из 2 возможных, "Зенит" - 1 из 2, "Локомотив" - 2 из 7 (включая бонусные). Отставание от 9-го места, дающего право заявлять чемпиона страны напрямую в групповой турнир Лиги, составляет 4,792 балла, или немногим более 19 зачетных очков. Напомню, что начиная с 1-го раунда Кубка УЕФА победа будет оцениваться в 2 очка, ничья - в 1. По одному бонусному очку начисляется за выход в четвертьфинал, полуфинал и финал этого турнира.

Самый высокий коэффициент на промежуточном финише у киприотов и бельгийцев - 3,000. Ни одного очка не набрали клубы из Мальты, Андорры и Сан-Марино. Россия с 1,25 балла - во второй половине списка всех государств - членов УЕФА. При этом мы в числе 15 стран, сохраняющих на данный момент полное представительство в еврокубках, сообщает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ.

В МОЛОДЕЖКЕ ТРИ НОВИЧКА

Вчера главный тренер молодежной сборной России Андрей Чернышов назвал имена игроков, которые будут готовиться к отборочному матчу ЧЕ-2006 с командой Португалии. Встреча пройдет 6 сентября на стадионе "Торпедо" имени Эдуарда Стрельцова и начнется в 19.00.

В сборную вызваны: вратари Габулов (ЦСКА), Лосев ("Томь"); защитники Шешуков ("Луч-Энергия"), Ахметзянов, Белоруков (оба - "Амкар"), Ещенко, Нахушев (оба - "Химки"), Сабитов ("Сатурн"), Черногаев ("Шинник"), Луканченков, Набабкин (оба - "Москва"), Минибаев ("Лада"); полузащитники Самедов ("Локомотив"), Павленко, Торбинский (оба - "Спартак"), Денисов ("Зенит"), Мягков ("Шинник"); нападающие Саенко ("Нюрнберг" Германия), Лебеденко ("Локомотив"), Баженов ("Спартак"), Мельников ("Зенит"). В резерв команды включены: вратарь Ребров ("Сатурн"), защитник Ложкин ("КАМАЗ"), полузащитники Житников, Харитонов (оба - "Сатурн"), нападающий Савин ("Анжи").

Впервые приглашены в молодежную сборную Мельников, Мягков и Набабкин. Сбор молодежки начнется 30 августа в подмосковном Бору. 2 сентября подопечные Чернышова проведут двустороннюю игру, передает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ.

ЛОСЬКОВ - В БЕБЛИНГЕНЕ, СЫЧЕВ - В ОМСКЕ, ЛИМА - В БРАЗИЛИИ

Капитан "Локомотива" Дмитрий Лоськов, получив в германском Беблингене рекомендации от известного медика доктора Фройлиха, завтра вернется в Москву. До ближайшего перерыва в чемпионате России играть он не сможет. Тем временем Дмитрий Сычев улетел к родителям в Омск, где проходит реабилитационные процедуры, сообщил врач "Локомотива" Савелий Мышалов корреспонденту "СЭ" Павлу АЛЕШИНУ.

Полузащитник "Локомотива" Лима сразу после воскресного матча с "Амкаром" отправится в Бразилию для протезирования зубов, но надолго там не задержится. Ему поставлены жесткие сроки возвращения.

"МОСКВА" ПРИГЛАШАЕТ КОЛОДИНА...

Защитник сборной России Денис Колодин может вскоре сменить клуб. Футболист, не попадающий в состав "Динамо", куда он летом перешел из "Крыльев Советов", готов к еще одному трансферу. В услугах Колодина, по сведениям корреспондента "СЭ" Андрея АНФИНОГЕНТОВА, заинтересована "Москва", которая предполагает арендовать игрока до конца сезона с правом дальнейшего выкупа. Главный тренер "горожан" Леонид Слуцкий работал с Колодиным в волгоградской "Олимпии" и в дубле "Уралана".

По сведениям "СЭ", если клубы не смогут найти общего языка сейчас, когда до завершения летнего трансферного периода осталась неделя, переговоры возобновятся зимой. Правда, это будет возможно только при условии, что Колодин так и не получит шанса в "Динамо", руководители которого намерены удержать игрока в команде и дать ему возможность проявить себя на финише сезона.

Сам Колодин заявил корреспонденту "СЭ" Константину АЛЕКСЕЕВУ, что к нему по поводу перехода в "Москву" никто не обращался.

...И ИНТЕРЕСУЕТСЯ КАЛИНИЧЕНКО

"Москва" заинтересована в услугах полузащитника "Спартака" Максима Калиниченко, который, будучи кандидатом в сборную Украины, испытывает недостаток игровой практики. Но руководство красно-белых не намерено рассматривать вопрос о его продаже "горожанам" как минимум до конца сезона.

- В мои планы расставание с Калиниченко не входит, - сказал вчера вечером главный тренер "Спартака" Александр Старков корреспонденту "СЭ" Вячеславу КОРОТКИНУ. - То, что Максим не всегда начинает матчи с первых минут, еще не говорит о том, что мы на него не рассчитываем. Его роль на поле и за пределами трудно переоценить.

МОЦАРТ ДЕБЮТИРУЕТ В "СПАРТАКЕ" 4 СЕНТЯБРЯ

Вчера в 16.30 рейсом из Рима в Москву прибыл новичок "Спартака" полузащитник Моцарт. Как сообщил для "СЭ" пресс-атташе красно-белых Владимир Шевченко, в первый раз болельщики смогут увидеть бразильца в деле 4 сентября в подмосковном Щелкове. Те спартаковцы, которые не будут задействованы в сборных, в этот день в 14.00 на местном стадионе им. Николая Озерова проведут товарищеский матч со щелковскими одноклубниками.