Газета Спорт-Экспресс № 192 (3870) от 24 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

24 августа 2005

24 августа 2005 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 3-й отборочный раунд. Ответный матч

Станислав ЧЕРЧЕСОВ

ПУСТЬ "ЛОКО" ПОВТОРИТ ПОДВИГ АРМЕЙЦЕВ

Вчера сразу после финального свистка испанского арбитра Мануэля Энрике Мехуто Гонсалеса корреспондент "СЭ" позвонил в Австрию Станиславу Черчесову.

- Конечно, жалко и обидно, что "Локомотив" не смог пробиться в Лигу, но надо признать - он уступил достойному противнику, - сказал главный тренер "Тироля" и постоянный автор "СЭ". - Чемпион Австрии обладает приличным подбором игроков. Не случайно многие из них входят в различные национальные сборные.

-В чем, на ваш взгляд, причина поражения "Локомотива"?

- "Рапид" оказался целеустремленнее и удачливее. Вот, пожалуй, две главные составляющие его успеха. Убежден, что и в групповом турнире Лиги чемпионов австрийский клуб попортит крови своим соперникам. Будем откровенны - в противостоянии с "Работничками" "Локомотиву" сопутствовала изрядная доля везения. Теперь же оно было на стороне австрийцев. Вспомните, сколько моментов москвичи не использовали в Вене!

-Но в Москве их было уже гораздо меньше.

- Верно. Первый матч вообще мне больше понравился. Игра тогда получилась интереснее. Обе команды действовали на хороших скоростях, у вратарей работы было хоть отбавляй. А сегодняшний футбол ярким не назовешь.

-Почему, пропустив гол, "Локомотив" не сумел организовать даже подобие какого-то штурма?

- Чтобы отойти от такого удара, требовалось время. А его-то у команды Эштрекова уже не осталось. В принципе и до этого у "Локомотива" было несколько шансов забить, однако, увы, мяч упорно не желал идти в ворота. К тому же, считаю, судья обязан был назначить пенальти за снос Самедова в первом тайме. Нарушение было - триста процентов!

-Где вы смотрели игру?

- В раздевалке на нашем стадионе вместе с игроками. У "Тироля" как раз к этому времени закончилась тренировка. На ребят поначалу "Рапид" не произвел впечатления. "Что, он выигрывать не хочет?!" - недоумевали они, видя что клуб из Вены играет от обороны и вперед предпочитает не соваться. Но дело-то все в том, что они смотрят футбол глазами игроков, а я - уже как тренер. Поэтому и сказал им сразу: "Не торопитесь с выводами, братцы. "Рапид", похоже, делает ставку на заключительные 10 - 15 минут матча. Если счет к тому моменту останется 0:0, "Локомотив" ждут проблемы". Так и получилось. Австрийцы очень грамотно построили игру и, что немаловажно, им удалось до конца выдержать свою линию. Г-н Хиккерсбергер определенно знал, чего хочет... Ладно, жизнь на этом не заканчивается. Желаю "Локомотиву" как можно быстрее забыть неудачу и - успеха в Кубке УЕФА. Пусть повторит там подвиг ЦСКА!

Александр КРУЖКОВ

Другие материалы о матче "Локомотив" - "Рапид" - стр. 2 - 3