Газета Спорт-Экспресс № 191 (3869) от 23 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

23 августа 2005

23 августа 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

ПЕРВАЯ ПОБЕДА ПРОФСОЮЗА

Вчера арбитражный комитет ФХР/ПХЛ не дисквалифицировал на два года нападающего Михаила Грабовского, как того требовал регламент.

Контракт хоккеиста с "Ак Барсом" признан недействительным, и со вчерашнего дня Грабовский стал полноценным игроком московского "Динамо".

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Москвы

С четвертой попытки все внезапно прозрели.

"Контракт Грабовского с "Ак Барсом" признать недействительным. Разрешить хоккеисту выступать за "Динамо". Провести расследование на предмет правомерности действий Грабовского и его агента Михаила Лукина". Таким вердиктом - неожиданным, возможно, даже для самих руководителей "Динамо" - ошеломил всех юрист профсоюза Станислав Чхебелия, выйдя из зала заседаний.

Без ответа остался лишь вопрос, каким же именно чудесным образом контракт Грабовского с казанским клубом трансформировался из действительного в недействительный. Какое мистическое несоответствие притаилось на страницах этого незатейливого документа, из-за которого арбитражному комитету потребовалось четыре заседания для признания очевидного: договор заключен и оформлен ненадлежащим образом?

Корреспондентам "СЭ" показали оба экземпляра. Основных различий было два. Во-первых, на титульном листе динамовского договора (в отличие от казанского) имелась печать, свидетельствующая о регистрации контракта в лиге, а во-вторых, на последней странице соглашения Грабовского с "Ак Барсом" (в отличие от динамовского) отсутствовали юридические адреса клуба и самого хоккеиста. Вот, собственно, и все. Подходящий аргумент для вынесения озвученного решения? Вполне. Но только что помешало вынести этот вердикт на первом же заседании?

Догадаться о том, что "дело Грабовского" внезапно перестало пахнуть двухлетней дисквалификацией, нетрудно было предположить и до начала вчерашнего слушания. Достаточно было обратиться за комментарием к вице-президенту "Ак Барса" Равилю Шавалееву, что и сделал автор этих строк.

-Вы по-прежнему настаиваете на наказании игрока двумя годами вне хоккея?

- У нас появился еще один дополнительный вариант компромисса, который мы предложим на заседании. Если "Динамо" его не поддержит, будем до конца биться за дисквалификацию Грабовского.

-А что, если не секрет, это за компромисс?

- Говорить об этом сейчас я бы не хотел. Могу лишь уточнить, что данный вариант мы намерены предложить лишь в интересах самого хоккеиста.

- Какие контраргументы можете предъявить главному тренеру "Динамо" Владимиру Крикунову, который утверждает, что Грабовский подписал контракт вовсе не 5 мая, как заявляете вы, а намного раньше?

- Когда он был подписан, значения не имеет. Важно то, когда он вступит в силу.

-И когда же это произойдет?

- Если я сейчас подам его в лигу, он вступит в силу... (В разговор вступил юрист "Ак Барса": "Равиль Шагимарданович имеет в виду, что договор - двусторонний. Одна сторона могла подписать его 17 февраля, другая - 5 мая, и документ становится действительным контрактом, когда подписывается двумя сторонами".)

-Насколько соответствуют действительности слова Крикунова о том, что вы оказывали недопустимое давление на самого Грабовского и его агента?

- Агента я вообще не видел! При чем здесь агент? Я что, под дулом пистолета заставлял Грабовского что-то подписывать? Наоборот, есть расписка, что он взял деньги в счет будущего контракта. Может, я и деньги насильно ему всучил? Как вообще можно заставить человека где-то работать, если он этого не хочет? У нас свободная страна. Владимир Васильевич - прекрасный человек, никаких претензий у меня к нему нет. Но он должен тренировать "Динамо", а с этим делом разберется арбитраж.

-Станете ли отрицать, что самим контрактом вы завладели в Нижнекамске, куда Грабовский приехал после чемпионата мира увольняться из "Нефтехимика"?

- (После небольших раздумий.) Ничего подобного. В Нижнекамске мы встретились, но контракт был уже у меня. А как иначе? Если бы контракт находился у игрока, зачем он стал бы мне его отдавать? При встрече я только уведомил Грабовского, что если он уедет в "Динамо", то получит двухлетнюю дисквалификацию. Кстати, Владимир Васильевич ошибается еще и в том, что Лукин - неопытный молодой агент. Между прочим, Лукин подписывал Михаилу еще первый контракт с "Нефтехимиком".

Выводы о том, кто здесь лжет, а кто говорит правду, пусть каждый делает для себя сам. Кстати, вариант, который Шавалеев намеревался предложить на заседании, как мне удалось выяснить, заключался в следующем: вернуть Грабовского в "Нефтехимик", взяв с нижнекамского клуба компенсацию в размере 400 тысяч долларов. Но тут уже "Динамо", почувствовав, что соперник сдает позиции, решило, используя терминологию боксеров, додавить его до чистой победы нокаутом.

Дальше все происходило по уже привычной схеме. С 25-минутной задержкой представителей "Динамо" и "Ак Барса" вызвали в зал. Присутствующий при этом глава профсоюза Анатолий Бардин с хитрой улыбкой при этом сказал: "В зале сидит наш юрист, у которого есть официальный ордер на представление интересов Грабовского". Теперь и в самом деле непонятно, чьи еще аргументы, если не Чхебелия, могли привнести в это вдоль и поперек изученное дело хоть какую-то новизну и настолько кардинально изменить вердикт, долгое время считавшийся предрешенным.

Обсуждение с участием москвичей и казанцев длилось около часа, и еще почти столько же пришлось ждать самого решения. На фоне этого "марафона" прения динамовцев и армейцев по "делу Куляша", уложившиеся в 15 минут, показались одним мгновением. Впрочем, легче от этого никому не стало: договориться о компенсации клубы так и не сумели, и арбитражный комитет продлил им возможность сделать это еще на неделю.