Газета Спорт-Экспресс № 188 (3866) от 19 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

ТРИУМФАЛЬНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ МАЭСТРО

ФРАНЦИЯ - КОТ-Д'ИВУАР - 3:0 (1:0)

Голы: Галлас, 28 (1:0). Зидан, 62 (2:0). Анри, 66 (3:0). 31 457.

Франция: Купе, Саньоль, Тюрам (Скиллачи, 23), Бумсонг, Галлас, Дорасоо, Макелеле (А. Диарра, 88), Вильторд (Трезеге, 79), Зидан, Ф. Малуда (Ротен, 72), Анри (Дж. Сиссе, 72).

У матча была изюминка: впервые после Euro-2004 за сборную Франции сыграл Зидан, год назад решивший за нее больше не выступать. Свое возвращение он отметил голом. После подачи углового Зидан ловко освободился от опеки, а когда вратарь "Слонов" не дотянулся до мяча, посланного по высокой траектории Вильтордом, оказался тут как тут и точно пробил с лета. Помимо Зидана в сборную вернулись Макелеле и Тюрам, который, впрочем, еще в начале матча получил травму. Из-за повреждения в игре не участвовал Виейра.

Счет открыл Галлас также после подачи углового. Защитник опередил Коло Туре и в 28-й день рождения забил головой первый свой гол за сборную. А третий мяч на счету Анри, также отмечавшего в день матча 28-летие. После проникающей передачи Дорасоо он вышел один на один с вратарем, оттеснив Доморо, и все безупречно исполнил.

Сборная Кот-д'Ивуара имеет очень хорошие шансы пробиться на ЧМ-2006. Многие считают ее сегодня сильнейшей в Африке. Впечатляет группа атаки "Слонов", но в обороне, в подборе мяча гости выглядели неважно, позволяя французам легко комбинировать на подступах к штрафной. Примечательно, что "Трехцветные" вернулись к схеме 4-2-3-1, которую использовали при Эме Жаке. Зидан на позиции "под нападающими" чувствует себя в своей стихии. Между тем на Euro-2004 Жак Сантини отправлял его на фланг, который Зидан то и дело бросал, смещаясь в центр.

ГОЛЛАНДИЯ - ГЕРМАНИЯ - 2:2 (1:0)

Голы: Роббен, 3 (1:0). Роббен, 46 (2:0). Баллак, 49 (2:1). Асамоа, 81 (2:2). 45 500.

Голландия: ван дер Сар, Кромкамп (ван дер Варт, 46), Булахруз, Опдам, де Клер (Баума, 46), Мадуро (Хейтинга, 52), Ландзат, Коку, Роббен, ван Нистелрой (Макай, 46), Кейт (ван Перси, 46).

Германия: Кан, Фридрих (Хинкель, 74), Мертезакер (Хут, 66), Вернс, Шнайдер, Фрингс (Хитцльшпергер, 66), Хаманн (Боровски, 74), Эрнст (Дайслер, 46), Баллак, Клозе (Асамоа, 46), Кураньи.

На переполненном стадионе "Де Кейп" в Роттердаме голландцы смотрелись значительно сильнее немцев, но в итоге упустили победу. В первом тайме преимущество хозяев было подавляющим. Уже на третьей минуте подопечные Марко ван Бастена открыли счет. Коку забросил мяч в штрафную, Вернс постарался вынести его головой, но сделал скидку точно на ногу Роббену. Тому не составило труда мощным ударом поразить левую "девятку".

Вскоре игрок "Челси" вывел один на один форварда "МЮ", однако ван Нистелрой из выгодной позиции промахнулся. Еще через три минуты Ландзат после передачи Кейта попал в перекладину. Вообще крайние нападающие Кейт и Роббен оказались у голландцев самыми активными. Фридрих и Шнайдер постоянно не справлялись с подопечными.

Не лучшим образом выглядели и ветераны сборной Германии - Вернс и Хаманн. Они отсутствовали на Кубке конфедераций, и многие надеялись, что с возвращением опытных футболистов порядка в защите станет гораздо больше. Расчет не оправдался. Хаманн не преуспел ни в разрушении, ни в созидании, а Вернсу явно не хватало скорости. Так, на 46-й минуте Роббен легко ушел от 33-летнего защитника дортмундской "Боруссии" и довел счет до 2:0.

Только после этого команда Юргена Клинсманна начала проявлять характер. Лидером по обыкновению выступил Баллак. В верховой борьбе он легко переиграл Коку и прервал "сухую" серию ван дер Сара. Голкипер установил рекорд страны, не пропуская на протяжении 669 минут. Предыдущим достижением - 638 минут - владели ван Брекелен и Хиле. Кстати, накануне встречи ван дер Сара чествовали по другому поводу - 8 июня в Финляндии вратарь сыграл сотый матч за "оранжевых".

Вице-чемпионы мира все же ушли от поражения, несмотря на плохую игру. Клинсманн же, как обычно, излучал оптимизм.

- Мне понравились моральные качества команды, желание бороться, движение, - сказал тренер сборной Германии. - Игроки заслуживают комплиментов. Результат меня вполне устраивает, хотя соперник и имел больше возможностей забить. Думаю, мы будем играть сильнее от матча к матчу.

- Первые двадцать минут мы действовали очень хорошо, затем начались проблемы, - заметил ван Бастен. - Второй тайм получился каким-то хаотичным. Сам виноват - сделал слишком много замен. А вот задумка с переводом Роббена на правый фланг удалась - его визави Шнайдер не имеет опыта игры в защите.

ДАНИЯ - АНГЛИЯ - 4:1 (0:0)

Голы: Роммедаль, 60 (1:0). Томассон, 63 (2:0). Гравгорд, 67 (3:0). Руни, 87 (3:1). Ларсен, 90 (4:1). 41 438.

Дания: Сервисен, Аггер, Нильсен (Гравгорд, 46), Н. Йенсен, Приске, Поульсен (Д. Йенсен, 87), Гравесен, Гронкьяр (Роммедаль, 46), К. Йенсен (Перес, 75), Томассон (Ларсен, 64), Йоргенсен (Каленберг, 46).

Англия: Робинсон (Джеймс, 46), Г. Невилл (Джонсон, 46), Э. Коул, Терри (Каррагер, 46), Фердинанд, Джеррард (Дженас, 84), Лэмпард (Харгривз, 64), Бекхэм, Дж. Коул, Руни, Дефо (Оуэн, 46).

В преддверии матча в Копенгагене главный тренер англичан Свен-Еран Эрикссон упомянул, что рассматривает его исключительно как генеральную репетицию перед отборочной встречей с Уэльсом, которую его подопечные проведут 3 сентября. Именно поэтому в стартовом составе гостей не оказалось Оуэна, который игру в Кардиффе пропустит из-за дисквалификации, а дуэт форвардов составили Дефо и Руни.

Впрочем, ни это, ни уж тем более тот факт, что за три дня до матча англичане лишились из-за травмы колена восходящей звезды "Челси" Райта-Филлипса, не могут служить оправданием того, что позволила сотворить с собой в последние полчаса матча команда Эрикссона провалившим текущий отборочный цикл датчанам.

Между тем до 60-й минуты, когда Роммедаль, одноклубник Алексея Смертина, открыл счет, ничто не предвещало британцам катастрофы. Скорее наоборот. До перерыва больше шансов забить было у гостей. Опасно пристреливались к воротам Серенсена Лэмпард и Бекхэм. Простил датскому голкиперу грубую ошибку Дефо. Наконец Руни сумел-таки протолкнуть мяч в сетку, но норвежский арбитр Эвребе взятие ворот не зафиксировал, посчитав, что 19-летний форвард в момент удара воспользовался спиной Нильсена в качестве точки опоры. Хозяева же до перерыва ни одним своим действием не указывали на то, что во втором тайме способны устроить гостям экзекуцию. Максимум, чего удалось добиться подопечным Мортена Ольсена, - выдержать традиционно высокий для матчей с участием родоначальников футбола темп.

В перерыве Эрикссон произвел сразу четыре замены. Не запомнившийся в первые сорок пять минут ничем, кроме загубленного момента, Дефо все-таки уступил место Оуэну. А место в воротах занял Джеймс. Именно голкипер "Манчестер Сити" грубо ошибся на выходе по истечении часа игры, позволив Томассону вывести Роммедаля на пустые ворота. Всего через три минуты Роммедаль ответил партнеру любезностью: после скидки полузащитника "Чарльтона" Томассону оставалось лишь не промахнуться с трех метров. Окончательно превратил "львов" в безобидных котят Гравгорд, перехитривший на "втором этаже" (в родной для англичан стихии) двух ливерпульцев - Каррагера и Джеррарда.

За три с небольшим минуты до конца Руни пробил-таки Серенсена, использовав передачу Бекхэма, который чуть ли не впервые с начала матча вспомнил о своем таланте распасовщика. Но хозяева тут же вылили на слегка подслащенную английскую пилюлю еще одну порцию горького разочарования. Отличился Ларсен.

- Во втором тайме мы все делали неправильно, - печально заметил после матча Эрикссон. - Остается надеяться, что в официальном матче этот кошмар не повторится. А для этого мы должны сделать правильные выводы из сегодняшнего поражения.

Вполне возможно, выводы придется делать не только Эрикссону и его подопечным. Некоторые британские СМИ, не преминувшие напомнить общественности, что в последний раз английская сборная была бита так жестоко 25 лет назад (кстати, как раз Уэльсом, с которым предстоит играть через две недели), призвали исполнительного директора ФА Брайана Барвика всерьез задуматься о смене главного тренера сборной. Пока не поздно. Тем более что повод для этого Барвик дал сам, несколько дней назад в интервью ВВС упомянув вскользь, что, по его мнению, следующим наставником национальной команды должен быть англичанин.

ХОРВАТИЯ - БРАЗИЛИЯ - 1:1 (1:1)

Голы: Кранчар, 31 (1:0). Рикардинью, 42 (1:1). 30 000.

Хорватия: Бутина, Срна, Р. Ковач, Тудор, Шимунич, Бабич, Н. Ковач (Враньес, 88), Томаш (Шимич, 45), Кранчар, Класнич (Балабан, 68), Олич (Да Силва, 51).

Бразилия: Дида, Кафу, Лусиу, Жуан, Роберто Карлос, Рикардинью (Робинью, 45), Эмерсон, Кака (Жунинью Пернамбукану, 67), Зе Роберту (Ренату, 67), Роналдо (Оливейра, 76), Адриану (Жулиу Баптиста, 76).

Для чемпионов мира эта игра стала генеральной репетицией перед отборочным матчем ЧМ-2006, в котором они 4 сентября примут чилийцев: победа принесет бразильцам путевку в Германию. На поле в Сплите они в целом имели преимущество, но добились только ничьей, причем оказались в роли догоняющих. Первый мяч в ворота Диды влетел на 29-й минуте после удара Олича, но не был засчитан арбитром. А две минуты спустя московский армеец перехватил нерасчетливый пас Жуана вратарю и пробил, казалось, наверняка, но угодил в перекладину. Мяч в сетку послал подоспевший Кранчар.

Отыгрались бразильцы со "стандарта": Кака был сбит возле линии штрафной хорватов, и Рикардинью красивым ударом со штрафного поразил "девятку". После перерыва два превосходных момента упустили звезды бразильской атаки Роналдо и Адриану: первый не сумел воспользоваться отличной передачей Кака, а второй после прострела от лицевой линии Кафу умудрился попасть в перекладину пустых ворот.

ВЕНГРИЯ - АРГЕНТИНА - 1:2 (1:1)

Голы: Макси Родригес, 19 (0:1). Торгелле, 29 (1:1). Хайнце, 61 (1:2). 12 000.

Аргентина: Лео Франко, Скалони, Айяла, Хайнце, Сорин, Гонсалес (Сабалета, 81), Бернарди, Макси Родригес, Д'Алессандро (Сантана, 88), Лопес (Месси, 63), Креспо.

Удаление: Месси, 64.

Дебют талантливого полузащитника Лионеля Месси в сборной Аргентины вышел запоминающимся: через тридцать секунд после выхода на поле он повздорил с Ванцаком и получил от арбитра Маркуса Мерка красную карточку. В оставшееся время новичок "Барселоны", проведший на поле 93 секунды, наблюдал за игрой, не в силах сдержать слез. После финального свистка он заявил, что ни в чем не виноват.

ИСПАНИЯ - УРУГВАЙ - 2:0 (2:0)

Голы: Пабло Гарсия, 24 - в свои ворота (1:0). Висенте, 36 - с пенальти (2:0). 23 348.

Испания: Рейна, Мичел Сальгадо (Серхио Рамос, 59), Марчена, Пуйоль, Дель Орно (Антонио Лопес, 71), Хоакин (Луис Гарсия, 59), Хави, Хаби Алонсо (Серхио, 46), Висенте, Рауль (Луке, 68), Морьентес (Фернандо Торрес, 46).

В обоих голах поучаствовал Рауль. Сначала соперник срезал в ворота мяч, предназначенный ему Висенте, а затем за фол Диего Лопеса против форварда судья назначил пенальти. Наряду с Раулем лучшим в составе испанцев был Висенте. Неплохо выглядел и новичок сборной Рейна. Впрочем, уругвайцы провели почти весь матч в обороне и тревожили его нечасто.

ИРЛАНДИЯ - ИТАЛИЯ - 1:2 (1:2)

Голы: Пирло, 10 (0:1). Джилардино, 31 (0:2). Э. Рид, 32 (1:2). 44 000.

Италия: Рома, Дзаккардо, Каннаваро (Барцальи, 63), Неста (Матерацци, 46), Дзамбротта, Гаттузо, Пирло (Бароне, 76), Де Росси (Гроссо, 46), Дель Пьеро (Диана, 46), Вьери, Джилардино (Якинта, 46).

Матч с итальянцами в Дублине положил конец удивительной серии Брайана Керра - при нынешнем главном тренере ирландская сборная дома еще не проигрывала. Уже на 10-й минуте защитники островитян "проспали" на линии штрафной Пирло, которому не составило труда с 16 метров уложить мяч в сетку ворот Гивена. Еще один серьезный ляп хозяева допустили по истечении получаса игры. Джилардино позволили не только получить мяч в штрафной и ударить, но и добить его в сетку после того, как Гивен отразил первый удар. Все, что удалось хозяевам, - сократить разрыв в счете до минимума.

ШВЕЦИЯ - ЧЕХИЯ - 2:1 (2:1)

Голы: Ларссон, 20 (1:0). Коллер, 22 - с пенальти (1:1). Розенберг, 26 (2:1). 23 117.

Швеция: Исаксон, Эстлунд, Ханссон, Мельберг (Перссон, 46), Эдман (Эльмандер, 46), Александерссон, Линдерот (Д. Андерссон, 77), Чельстрем, Вильхельмссон, Розенберг (Альбек, 67), Ларссон (Арненг, 85).

Чехия: Чех, Грыгера, Розегнал (Больф, 46), Гюбшман (Поспех, 46), Уйфалуши, Сьонко (Полак, 46), Галасек (Зеленка, 69), Хайнц (Юн, 78), Шмицер (Скацел, 46), Коллер, Барош.

БОЛГАРИЯ - ТУРЦИЯ - 3:1 (3:1)

Голы: Фатих Текке, 21 (0:1). Бербатов, 24 (1:1). М. Петров, 38 (2:1). Бербатов, 43 (3:1). 3053.

Турция: Рюштю, Серкан, Толга, Бюлент (Ибрахим Тораман, 16), Йокат, Серхат, Эмре (Мустафа Корай, 27. Хюсейн, 80), Сахин (Окан, 83), Хасан Шаш, Фатих Текке (Хакан Шюкюр, 46), Гекдениз (Тунджай, 77).

Матч почти не вызвал интереса в Софии - было известно, что состав хозяев будет экспериментальным. Лишь 3 тысячи зрителей увидели дебют в составе болгар первого натурализованного бразильца - 26-летнего Тиагу Силвы из ЦСКА. Бербатов дублем прервал затянувшуюся на 10 месяцев сухую серию в сборной. Для 36-летнего защитника Бюлента этот матч стал прощальным в составе национальной команды.

БЕЛЬГИЯ - ГРЕЦИЯ - 2:0 (2:0)

Голы: Э. Мпенза, 19 (1:0). М. Мпенза, 24 (2:0). 20 000.

Бельгия: Прото, Дешахт, Компани, ван Бюйтен, ван Дамме (Леонар, 89), ван ден Борре (Долл, 87), Симоне, Вандерхаге (Клеман, 89), Э. Мпенза (Геретс, 79), Пьерони (Бисконти, 73), М. Мпенза (Ванденберг, 75).

Греция: Никополидис, Капсис, Кирьякос (Лимперопулос, 46), Басинас (Алексопулос, 46), Сейтаридис, Фиссас (Винтра, 71), Карагунис, Лакис (Вризас, 46), Загоракис (Кафес, 66), Харистеас, Яннакопулос (Салпигидис, 69).

ЛИТВА - БЕЛОРУССИЯ - 1:0 (1:0)

Гол: Д. Чеснаускис, 45. 3000.

Литва: Карчемарскас, Бараса (Климавичюс, 90), Скерла, Джяукштас, Скарбалюс (Паулаускас, 90), Э. Чеснаускис, Д. Чеснаускис (Савенас, 84), Шемберас, Данилявичюс (Прейкшайтис, 46), Янкаускас (Миколюнас, 62), Пошкус (Гущин, 46).

Белоруссия: Жевнов (Хомутовский, 46), Омельянчук, Штанюк, Яскович (Шкабара, 40), Булыга (Корниленко, 46. В. Глеб, 77), Ковба, Гуренко, Лаврик (Калачев, 46), Белькевич (Сащеко, 83), А. Глеб, Кутузов.

Молдавия - Молдавия (мол.) - 4:0 (Савинов, 8. Даду, 52. Фрунзе, 74. Попович, 80).

Молдавия: Пащенко (Меленчук, 46), Берко, Савинов, Ребежа (Епуряну, 46), Катынсус, Приганюк (Бордиян, 46), Ковальчук, Иванов, Рогачев (Фрунзе, 46), Борец (Попович, 46), Даду.

Албания - Азербайджан - 2:1 (Буши, 37. Кана, 72 - Тагизаде, 3).

Эстония - Босния - 1:0 (Вийкмяэ, 35).

Эстония: Котенко, Яагер, Степанов, Пийроя, У. Рооба (Смирнов, 51), Терехов, Леэтма, Клаван, Круглов, Вийкмяэ (Неэмело, 72), Опер.

Опер отметился голевым пасом. За гостей весь матч отыграл торпедовец Спахич.

Норвегия - Швейцария - 0:2 (Фрай, 50. Бергдельмо, 59, в свои ворота).

Австрия - Шотландия - 2:2 (Ибертсбергер, 83. Штандфест, 87 - Миллер, 5. О'Коннор, 39).

Уэльс - Словения - 0:0.

Иордания - Армения - 0:0.

Исландия - Венесуэла - 4:1 (Стеинссон, 25. Видарссон, 43. Хельгусон, 67. Гуннарссон, 73 - Бакли, 28).

Мальта - Сев. Ирландия - 1:1 (Вудс, 35 - Хили, 9).

Удаления: Вудс (Мальта), 77. Гиллеспи (Сев. Ирландия), 77.

Марокко - Того - 0:1 (Олуфаде, 24).

Ангола - Кабо-Верде - 2:1 (Манторрас, 46. Лав, 86 - Лито, 25).

Сенегал - Гана - 0:0.