Газета Спорт-Экспресс № 188 (3866) от 19 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

19 августа 2005

19 августа 2005 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006. Отборочный турнир

Группа 3

БАЛДЕРИС ПОРАДОВАЛСЯ, ЧТО ОШИБСЯ С ПРОГНОЗОМ

Алексей МАТВЕЕВ

из Риги

Перед матчем корреспондент "СЭ" позвонил знаменитому форварду хоккейной сборной СССР 70 - 80-х годов Хельмуту Балдерису. Как выяснилось, лучший игрок в истории латвийского хоккея до последнего планировал пойти на футбол, но неожиданно возникли неотложные дела.

- Обидно, что так вышло, - сказал Балдерис. - Потому что игра должна получиться интересной. Сборной Латвии некуда отступать. Обязательно буду смотреть матч по телевизору.

-И каков ваш прогноз?

- Думаю, что победит Россия, потому что у нее более сильный состав. Но учтите, что я всегда ошибаюсь в прогнозах. Надеюсь, так и на этот раз произойдет.

-Кто были вашими любимыми футболистами в рижской "Даугаве" союзных времен?

- Смирнов и Ульманис. Новое поколение болельщиков о них мало что знает. А для нас эти футболисты, выступавшие в 60-е годы, были любимцами.

-Кого отметите в нынешней сборной Латвии?

- Верпаковского.

-А кто был вашим любимым футболистом в СССР?

- Без сомнения, Олег Блохин - вот кто умел по-настоящему забивать голы. Из российских игроков нравился Титов - прежде всего в матчах за "Спартак". Хорошие ребята из Петербурга - Быстров и Аршавин.

После игры я вновь набрал номер Балдериса. Знаменитый хоккеист явно пребывал в отличном настроении:

- Я же предупреждал, что часто ошибаюсь в прогнозах. То, что так произошло и на этот раз, меня, сами понимаете, нисколько не расстроило. Победить могли обе сборные, но ни тем, ни другим не повезло.