Газета Спорт-Экспресс № 188 (3866) от 19 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

19 августа 2005

19 августа 2005 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

РИКОШЕТ

ЗИМБАБВЕ ГРОЗИТ АННЕКСИЯ?

Чемпионат мира 2010 года пройдет, как известно, в Южной Африке. Любая страна-хозяйка по традиции связывает с "домашним" мундиалем особые надежды. И ЮАР - не исключение. Но сколько бы ни мечтали болельщики о высоком, результаты национальной сборной не дают им впасть в эйфорию. Этим фактом, как выяснилось, обеспокоены даже в парламенте страны. И именно один из парламентариев предложил самое оригинальное решение проблемы. На заседании высшего законодательного органа председатель комитета по спорту Бутана Комфела с серьезным видом призвал... аннексировать Зимбабве. Логика ясна: за счет соседа можно будет расширить выбор потенциальных кандидатов в сборную.

"Мы не можем себе позволить стать первыми в истории хозяевами чемпионата мира по футболу, которых выбьют из розыгрыша на первой же стадии. Тогда зрители окончательно перестанут ходить на футбол", - заявил Комфела. Ошалелым журналистам, которые уже потянули руки к ноутбукам, чтобы передать в редакции новость о грядущем международном скандале, пришлось долго объяснять, что председатель... пошутил. И впрямь: зачем аннексировать Зимбабве? Не лучше ли проделать то же самое с Нигерией - ее население и побольше, и в футбол играет не в пример лучше. Впрочем, если бы сила футбольных сборных определялась размерами страны и количеством населения, то в финалах чемпионатов мира неизменно играли бы Россия и Китай...

КОМЕДИЯ ОШИБОК

Матч дублеров ЦСКА - "Томь" получился богатым забавными происшествиями. В середине первого тайма вратарь томичей Дьяконов стал тянуть время с вводом мяча в игру, и судья Матюнин сделал ему замечание. Реакция голкипера на просьбу арбитра поторопиться получилась довольно неожиданной: "Товарищ судья, пощадите! Знаете, как мы устали после перелета?" Слова Дьяконова вызвали бурную реакцию на трибунах. Интересно, что после перерыва в воротах томичей появился уже другой голкипер. В отличие от Дьяконова, отстоявшего первый тайм на ноль, сменщик пропустил два мяча, и гости проиграли - 1:2. А гол в ворота армейцев стал результатом нелепейшей ошибки защитников: в своей штрафной площади они в ситуации, не представлявшей никакой опасности, стали перекидывать друг другу верхом мяч. В итоге армеец Григорьев четким ударом головой перебросил его через... своего вратаря Габулова, который даже не попытался выручить команду - такого подвоха он явно не ожидал. Виновник, впрочем, успел исправиться: в конце игры он забил уже в ворота соперников, причем гол оказался победным.

Станислав КУПЦОВ

От редакции. В выпуске "Рикошета" от 5 августа был ошибочно процитирован тренер рязанского "Спартака-МЖК": как уточнила пресс-служба клуба, о том, что нападающий Бакалец был выпущен на поле ради того, чтобы получить четвертую желтую карточку в сезоне, на пресс-конференции не говорилось.

ФУТБОЛ НА КЛАДБИЩЕ? СПАСИБО, НЕ НАДО

Представители "Реала" недавно обнародовали любопытную статистику. Оказывается, клуб отклонил уже более 300 обращений болельщиков с просьбой позволить захоронить прах их родственников на стадионе "Сантьяго Бернабеу". Представители городских властей заявили, что в принципе не видят в этом большой проблемы. Зато руководство самого "Королевского клуба" явно не в восторге от того, чтобы превратить арену в колумбарий. Да и самим игрокам вряд ли это придется по душе. Футбольный матч на кладбище - ничего забавного, сами понимаете, в этом нет.

ОБРАЗЕЦ

22-летний полузащитник "Манчестер Сити" Джой Бартон, несмотря на младые годы, уже успел оставить заметный след в клубе. Сомнительный, надо сказать, след. Во время недавнего турне "горожан" по Таиланду Бартон был отправлен домой, да к тому же оштрафован на месячную зарплату за драку с 15-летним фанатом. Чем уж не угодил ему малолетний болельщик, не известно. Впрочем, у Джоя давно сложилась репутация задиры. В декабре прошлого года он едва не лишил глаза одноклубника, ткнув в него кончиком зажженной сигареты. Впрочем, в "Манчестер Сити" бартоновские выходки неизменно прощаются. На этот раз официальный комментарий клуба вообще вызывает слезы умиления: "Джой глубоко раскаивается в содеянном и готов в дальнейшем следовать самым высоким моральным стандартам, образцом которых служат игроки нашей команды". Как говорится, свежо предание...

С НАР НА ОСТРИЕ АТАКИ

Вот кому из вас, скажите мне, был интересен исход дуэли первого отборочного раунда Кубка УЕФА между валлийским "Кармартеном" и ирландским "Лонгфордом"? Смею предположить, никому. Зато вот для некоего Крэйга Хьюза результат этих встреч имел самое что ни на есть принципиальное значение. Еще бы - ведь речь шла о его досрочном освобождении из тюрьмы. Когда-то (видимо, очень давно) Хьюз подавал неплохие надежды как нападающий и попутно болел за "Кардифф Сити". Однажды на свою беду он принял участие в массовой драке фанатов, после чего попал "под колпак" полицейских, и ему в течение долгих восьми лет было запрещено появляться на стадионах Великобритании в качестве как футболиста, так и болельщика. Хьюз, расстроившись донельзя, покатился по наклонной.

Годы шли, росли дозы алкоголя... Вскоре за очередную пьяную драку Хьюза посадили. Погибнуть таланту не дали друзья, которые порекомендовали игрока-дебошира главному тренеру полупрофессиональной валлийской команды "Кармартен" Марку Джонсу. Тот подписал контракт с зэком не глядя. Надо ли говорить о том, что Хьюз оказался на седьмом небе от счастья. Срок его заключения истекал в конце августа, но под такое событие, как участие в Кубке УЕФА (а "Кармартен" все-таки вышел во второй этап квалификации), Хьюза освободили досрочно. Первый матч датскому "Копенгагену" на выезде "Кармартен" проиграл - 0:2, но, как ни старались мы отыскать в протоколе игры фамилию Хьюз, - тщетно. Наверное, не в форме...

НЕ КЛЯНИТЕ СУДЕЙ

Сколько раз мы, сидя на трибуне, проклинали незадачливых арбитров. И выражение "Разрази тебя гром!" в ряду прочих выглядело порой почти мило и безобидно. И надо же такому случиться! Чьи-то недобрые пожелания материализовались. В городке на юге Мексики во время футбольного матча двух любительских команд началась сильная гроза. Судья принял решение игру не останавливать, и стихия, разгневанная на такое пренебрежительное к себе отношение, решила отомстить. Арбитра прямо во время игры поразила молния, и бедолага скончался на месте. По счастливой случайности игроков рядом с рефери в этот момент не оказалось, и больше никто не пострадал.

НЕОРДИНАРНАЯ СЕЛЕКЦИЯ

Селекция у всех футбольных клубов проводится примерно одинаково. Просто у одних это получается хорошо, а у других - не очень. Но дебютант высшего дивизиона чемпионата Румынии "Васлуй" проторенным путем идти не захотел. А поместил в одной из центральных газет страны объявление: "Футбольный клуб "Васлуй" принимает на работу профессиональных футболистов". Глядишь, не за горами появление и других объявлений в рубрике "Он ищет его" (в смысле: клуб - игрока). Например: "Молодому перспективному клубу срочно требуется левый полузащитник. График работы сменный. Оплата деньгами".

НЕПРЕДВИДЕННАЯ РАСПРОДАЖА

Для так называемых малых клубов участие в розыгрыше Кубка УЕФА - большое счастье. Каждый выезд в Европу - возможность и на других посмотреть, и, что еще важнее, себя показать. Глядишь, заинтересуется кем-нибудь из игроков богатенький клуб да и купит. Поэтому зачастую сразу после участия (особенно успешного) такой "малой" команды в еврокубке начинается грандиозная распродажа. Но не всем клубам удается отложить ее на потом. Молдавскому "Нистру", например, пришлось продавать одного из ведущих футболистов уже ради того, чтобы... просто поучаствовать в Кубке УЕФА. Мало того что домашний матч против "ГАК" для "Нистру" сложился не ахти как - молдаване проиграли со счетом 0:2, - так еще выяснилось, что на ответный матч команде ехать не на что. Для оплаты поездки в Австрию руководство "Нистру" готово продать в один из азербайджанских клубов защитника Вадима Бологана. Характерно, что руководители "Нистру" попросили принимающую сторону подыскать им гостиницу с номерами стоимостью не более... 15 евро в сутки.

И БЕСПЛАТНАЯ ПУТЕВКА. НА ЧУКОТКУ

Помните, как в фильме "Кавказская пленница" от товарища Саахова взамен спортсменки, комсомолки и красавицы требовали помимо всего прочего бесплатной путевки? Саахов отреагировал моментально: "В Сибирь!" Сдается, что нечто подобное пришло в голову и владельцу "Челси" губернатору Чукотки Роману Абрамовичу. Включим фантазию и попытаемся вообразить, как это было. Пришел Роман Аркадьевич в раздевалку к своим орлам и говорит: "Вы уж, ребята, того-этого, не подкачайте. Выдайте на-гора второй чемпионский титул подряд". А ему игроки хором: "А что нам за это будет?" И давай торговаться: баранов, холодильник - финский, хороший... А кто-то возьми да выкрикни: "И бесплатную путевку!" Абрамович за словом в карман не полез. Мол, хотите хорошо отдохнуть - добро пожаловать на Чукотку.

Шутки шутками, но, как пишет английская пресса, игроки "Челси" в случае повторной победы в премьер-лиге действительно могут в качестве премии получить экскурсию на Чукотку. После блестящего финиша прошлого сезона Абрамович катал футболистов на шикарной яхте по Средиземному морю. Теперь же в Англии уже вовсю пугают "синих" тем, что на Чукотке снег лежит 8 месяцев в году, а главные деликатесы - оленина и тюлений жир.

НОВАЯ МОДА - РОЖАТЬ НА СТАДИОНЕ

"Рикошет" уже писал о том, что в России появилась новая мода - прямо из загса привозить красавицу жену на футбольный стадион. Во Франции теперь, возможно, возникнет еще более оригинальная традиция. В небольшой коммуне в департаменте Ду прямо во время матча районных команд родила женщина. Почувствовав схватки, она срочно вызвала на стадион врача. Тому осталось только развести руками - перевозить в автомобиле "Скорой помощи" 31-летнюю роженицу было слишком поздно. Из ближайшей больницы на стадион выслали вертолет, совершивший посадку на центральный круг. Донести женщину до воздушной машины не успели: у нее родился мальчик. Новорожденного назвали Ноланом. Запомните это имя: удивительно, если парень с такой биографией не станет суперзвездой мирового футбола. Нам же остается только догадываться, какой еще фокус выкинут футбольные болельщики и болельщицы. Свадьба, рождение ребенка... Что там на очереди? Неужели зачатие?

ЦИФРЫ

40 швов наложили капитану "Удинезе" 32-летнему Валерио Бертотто после того, как ему разбили голову в матче 3-го отборочного раунда Лиги чемпионов с португальским "Спортингом".

СЛОВА

"Очень обидно и больно, когда происходит подобное, но что поделать - иногда на стадионах много недалеких людей"

Форвард "Ливерпуля" Джибриль СИССЕ
о расистских оскорблениях,
которым он подвергся в Софии
во время матча против местного ЦСКА.

Ведущий рубрики
Сергей БУТОВ