Газета Спорт-Экспресс № 188 (3866) от 19 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

19 августа 2005

19 августа 2005 | Футбол - Англия

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ

КАК ЖЕ ОШИБСЯ "РЕАЛ"!

Рафаэль БЕНИТЕС.Сложилось так, что в последние годы самых громких тренерских успехов в английском футболе добивались не англичане, а шотландец, француз, португалец... Испанец, который в прошлом году принял "Ливерпуль" и в первый же сезон выиграл с ним Лигу чемпионов, нам особенно интересен: через неделю его команда поспорит за Суперкубок Европы с ЦСКА.

"ПЕРЕГОРЕЛ"

Погожим июньским днем год назад президент "Реала" Флорентино Перес потребовал в течение часа предоставить ему список действующих тренеров, которые вышли из школы мадридского суперклуба. Только что босс указал на дверь португальскому горе-наставнику Карлушу Кейрошу, при котором "Реал" провел худший сезон за последнее десятилетие, и срочно искал замену.

Список составили в срок, и Перес за чашечкой эспрессо принялся за его изучение. Внезапно лицо президента побагровело, и он нервно набрал номер технического директора клуба. "Тот самый Рафаэль Бенитес? Который выиграл чемпионат с "Валенсией"? Свой, мадридский, да еще и работал у нас?! Вы за это ответите!"

С Бенитесом связались в тот же вечер. Но он на предложение встретиться ответил уклончиво, словно давая понять: работа с главной командой "Реала", о которой он мечтал столько лет, в этом сезоне в его планы не входит. А ведь еще недавно Бенитес часто представлял себя на тренерской скамейке "Королевского клуба", за который болел с раннего детства. Как же все изменилось - теперь он, кажется, не упускает и малейшей возможности, чтобы негативно высказаться о трансферной политике "Реала". "Перегорел", - улыбаясь, объясняет он свое поведение.

Футболиста из Бенитеса толком не вышло - помешала тяжелая травма. Зато тренерская карьера началась, когда ему еще не стукнуло и 30. Где именно? Разумеется, в "Реале"! Успешная работа в течение нескольких лет привела к тому, что в 93-м молодому специалисту доверили дочернюю команду мадридцев, в то время, между прочим, выступавшую во втором испанском дивизионе. Два полных сезона, весьма высокие для такого уровня седьмое и восьмое места - и у тренера появились предложения от других команд.

В Мадриде сказали, что удерживать не станут. Бенитес ушел, пообещав самому себе: "Реал" пожалеет, что так легко его отпустил. Опыта он набирался в разных уголках Испании - под его началом выступали "Вальядолид", "Осасуна", "Эстремадура", "Тенерифе". Последние два клуба с не самым солидным бюджетом Рафаэль вывел в элиту.

Его заметили. Команды Бенитеса играли аккуратно и организованно, мало пропускали, а главное - умели терпеть. Осторожный стиль зачастую шел в ущерб зрелищности, что в избалованной Испании далеко не всем приходилось по душе. Но президент "Валенсии" Хайме Орти решил рискнуть - и пригласил амбициозного наставника в свой клуб.

ПОДАРОК СУДЬБЫ

Они идеально подходили друг другу - "Валенсия" и Рафаэль Бенитес. За три года, что тренер проработал с "летучими мышами", он успел осуществить многое из того, что было задумано. Судьба преподнесла ему щедрый подарок: первый же официальный матч в ранге главного тренера валенсийцев он проводил с "Реалом". Дебют превзошел самые смелые ожидания. Переполненная "Месталья" рукоплескала своим любимцам, поставившим Мадрид на колени. У "Реала" не было ни одного голевого момента!

За три года "Валенсия" под руководством Бенитеса дважды становилась чемпионом Испании и выиграла Кубок УЕФА. Игра команды напоминала отлаженный до мельчайших деталей механизм, ею восхищалась вся Европа. Непробиваемый Канисарес, надежный Айяла, лучшая в Испании пара опорных полузащитников Бараха - Альбельда, неудержимый "матадор" Миста... Ей-богу, эта команда вполне могла бы в недавно завершившемся евросезоне побороться за победу в Лиге чемпионов. Об этом мечтали игроки. Об этом мечтал Бенитес.

Но в конце июня прошлого года у тренера закончился трехлетний контракт с "Валенсией", и продлевать его Бенитес не стал. Президент Орти ссылался на финансовые проблемы, не желая поднимать жалованье человеку, столько сделавшему для клуба. Амбициозный тренер идти на уступки не собирался. В итоге коса нашла на камень.

Как раз в те дни я возвращался транзитом через Испанию с португальского Euro-2004 и, признаюсь, несказанно удивлялся тому, что именно с репортажей из футбольного клуба "Валенсия" начинались выпуски новостей на центральных телеканалах. Болельщики митинговали, призывая Орти образумиться, а Бенитеса - не уезжать. Они уже догадывались, что причина размолвки вовсе не в сумме контракта. И понимали, что с уходом тренера ничего хорошего команду не ждет.

Надежды не сбылись. Руководство клуба вступило в переговоры с Клаудио Раньери. Чем это обернулось, известно. Итальянец и приехавшие по его наводке игроки обошлись "Валенсии" в кругленькую сумму. Сейчас в клубе уже нет ни Орти, ни Раньери. Первого уйти в отставку фактически вынудило недовольство болельщиков, а второй попросту потерпел крах на всех фронтах. Минувший чемпионат "Валенсия" завершила лишь на седьмой позиции - худший результат за последние семь лет. Ее нет среди участников нынешней Лиги чемпионов, а чтобы пробиться в Кубок УЕФА, валенсийцам приходится проходить через унизительную для клуба такого калибра процедуру участия в турнире Интертото.

В мае нынешнего года я побывал на загородной базе команды в Патерне и пообщался с группой игроков. Они не скрывали, что уход их любимого тренера стал непоправимой ошибкой. Любимого - потому что многие валенсийцы до сих пор постоянно перезваниваются с Бенитесом и очень тепло о нем отзываются.

СЕКРЕТЫ УСПЕХА

Всего-то за год он доказал свою состоятельность и на туманном Альбионе, где не пожалели средств, чтобы пригласить прогрессирующего специалиста. Выиграть Лигу чемпионов с далеко не самым сильным "Ливерпулем", согласитесь, дорогого стоит. Бенитес вслед за Жозе Моуринью два года подряд сумел завоевать оба престижных европейских трофея - Кубок чемпионов и Кубок УЕФА. Уникальность достижения испанца - в том, что сделать это ему удалось с разными клубами.

Он никогда не падает духом. Всем, кто ставил под сомнение профессиональные качества тренера, кто в споре с ним отказывался идти на компромисс, он доказал свою правоту и состоятельность. "Ливерпуль", помножив английский дух на безграничную уверенность своего тренера, стал сенсацией Лиги, причем по ходу турнира перед Бенитесом капитулировали ведущие тренеры континента. Вслед за Фабио Капелло и все тем же Моуринью, которых он одолел в четвертьфинале и полуфинале Лиги, оружие перед Бенитесом вынужден был сложить и Карло Анчелотти.

- Я с самого начала убеждал футболистов: "Мы можем сделать это!" - рассказывал позже Бенитес. - Они, улыбаясь, отвечали: мол, коуч, в турнире слишком много команд сильнее нас, поэтому шансы на общий успех равны нулю. Тогда я приучил их к принципу, который постепенно внедрял во всех командах, где довелось поработать. Он заключается в том, что в одной отдельно взятой игре может случиться все что угодно. Даже если соперник выше классом, у тебя есть возможность его обыграть. Нужно просто выходить на поле, не испытывая сомнений в успехе. Если ты умеешь убеждать, а футболисты - терпеть, принцип работает безотказно. Победы над сильными противниками закаляют характер, и постепенно игроки привыкают к мысли, что им все по плечу. Когда я вошел в раздевалку в перерыве финального матча с "Миланом", там стояла гнетущая тишина. "0:3 отыгрываются", - это было все, что я сказал футболистам. И ведь подействовало - на второй тайм вышла совсем другая команда!

Рассказывают, что после ливерпульского триумфа "Реал", готовый простить Бенитесу нелицеприятные высказывания в свой адрес, вновь выходил на него с соответствующим предложением. Вот только 45-летний испанец вторично отказал "Королевскому клубу", заявив, что еще поработает с "Ливерпулем" и не прочь побороться за титул сильнейшей команды английской премьер-лиги. Так что у "Челси", "МЮ" и "Арсенала" в начавшемся сезоне появился серьезный конкурент. Бенитес успел приучить всех к тому, что слов на ветер не бросает.

"В ИСПАНИЮ ЕЩЕ ВЕРНУСЬ"

На родине успех Бенитеса произвел эффект разорвавшейся бомбы. Соотечественники, восхищаясь его успехами, недоумевали, как можно было отпустить за границу одного из ведущих специалистов страны. Во время краткосрочного отпуска, который тренер провел в Испании, он дал интервью ряду местных изданий.

-Не успели за этот год соскучиться по испанскому чемпионату? - спросили, в частности, у Бенитеса.

- Скучать мне некогда. Думать о работе приходится даже на отдыхе, поскольку "Ливерпуль" в этот раз очень рано начинает сезон (команда стартовала в Лиге чемпионов с первого отборочного раунда. - Прим. М.К.)

-Так где же все-таки лучше играют в футбол - в Испании или в Англии?

- Не вижу смысла сравнивать два самых интересных, по моему мнению, европейских чемпионата. Мне всегда нравилось работать в Испании, и я точно знаю, что вернусь на родину и буду здесь тренировать. Вот только когда это произойдет, сказать пока не могу. Работаю в "Ливерпуле", с которым у нас долгосрочные совместные планы. Уже в ближайшем сезоне мы постараемся удачно выступить в чемпионате английской премьер-лиги.

-По ходу прошлого сезона следили за тем, что происходило в "Валенсии"?

- Был в курсе всех событий - ведь многие ее игроки звонили мне по нескольку раз в неделю. Я был готов остаться в "Валенсии", которая стала для меня родной, и не скрываю этого. Но жизнь распорядилась иначе. Лишний раз убедился: все, что ни делается, к лучшему. Я очень благодарен судьбе за шанс попробовать себя в "Ливерпуле". А "Валенсии", выходит, суждено было пройти через все это. Сейчас клуб пригласил молодого и, по-моему, довольно перспективного специалиста (команду возглавил ее бывший игрок Кике Флорес. - Прим. М.К.), провел впечатляющую селекцию. Валенсийцы, не сомневаюсь, в ближайшее время вернутся на ведущие роли - и в Испании, и в Европе.

- Рафаэль, признайтесь: почему вы так не любите "Реал"?

- Кто вам это сказал? Напротив, уважаю самый титулованный клуб мира и преклоняюсь перед его многочисленными успехами. В один прекрасный день, когда я еще был очень молод, в "Реале" усомнились в моих тренерских перспективах - это правда. Но разве клуб по этой причине перестает быть великим?

-Не исключаете возможности, что в другой прекрасный день вы все-таки вернетесь в "Реал" - теперь уже на должность главного тренера?

- Кто знает, кто знает... Впрочем, стоит ли говорить об этом, если сейчас в Мадриде работает Вандерлей Лушембургу, а у меня есть "Ливерпуль"?

...26 августа в Монте-Карло "Ливерпуль" постарается в третий раз в своей истории завоевать Суперкубок Европы. Любопытно, что пока в борьбе за почетный трофей "красным" удавалось превзойти только соперников из Германии - "Гамбург" в 1977 году и "Баварию" в 2001-м. Другие попытки оказались неудачными. Остается надеяться, что традиция не изменится, ведь противостоять "Ливерпулю" будет наш ЦСКА - еще одна команда-сенсация прошедшего евросезона, и их соперничество обещает быть весьма интересным и упорным. Уж чего-чего, а амбиций Рафаэлю Бенитесу и Валерию Газзаеву не занимать.

Максим КВЯТКОВСКИЙ