Газета Спорт-Экспресс № 187 (3865) от 18 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

18 августа 2005

18 августа 2005 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006. Отборочный турнир

Группа 3

ЛАТВИЯ - РОССИЯ - 1:1

Вячеслав КОЛОСКОВ: "К СЕМИНУ - НИКАКИХ ПРЕТЕНЗИЙ"

Сразу после матча его итоги прокомментировал вице-президент ФИФА и почетный президент РФС Вячеслав Колосков:

- Честно говоря, был убежден, что мы выиграем эту встречу. Даже несмотря на обилие травм ведущих исполнителей и быстрый латвийский гол. Весь матч ощущалось огромное превосходство в классе. Особенно когда мяч был внизу. В такие моменты наши полностью контролировали игру. А когда начинали пулять издалека, навешивать, чем грешили в основном защитники, сводили на нет свое превосходство в быстром комбинационном футболе. Конечно, не хватало Лоськова, умного игрока, способного отдать великолепный пас. Я бы даже сказал - особенно Лоськова. Вместе с тем команда, сравняв счет, показала, что характер у нее есть, жажда победы присутствует. Не смогли победить на классе, бывает. Лимит ничьих закончился. Но среди трех оставшихся соперников я не вижу непобедимых. Раз так - надо побеждать всех троих. Судьба второй путевки, как многие и предполагали, определится в последней отборочной игре со Словакией.

-Вы говорили об игровом преимуществе гостей, но россияне создали не так много голевых моментов.

- А хозяева вообще ничего не создали. Забили какой-то немного шальной гол, потом играли без нападения. Мяч у них не держался, прессинговать сил не хватало, сесть в оборону всей командой тоже не получилось. На табло горело 1:1, но, по сути, мы выиграли. Жаль, что не по результату.

-Почему вы не поехали в Ригу?

- Была такая возможность. Получил приглашение от латвийской федерации. Но почетному президенту РФС, согласитесь, ехать в Латвию не в составе российской делегации было все-таки не с руки. А приглашения от РФС я не получал.

-Теперь у вас есть основания сказать: "Колосков ушел, а результаты не радуют, следовательно, не в Колоскове было дело". Согласны?

- Я так не скажу. Дело и тогда было не в Колоскове, и сейчас. Через год, вот увидите, вы вспомните мои слова о том, что стабильно выступать Россия начнет лишь к 2008 году.

-А до этого будем кувыркаться?

- Расти. У нас крепнет хорошее поколение молодых: Билялетдинов, Аршавин, Быстров, Кержаков. В австрийско-швейцарском чемпионате Европы через три года мы уже будем бороться. А в Германии, даже если мы туда попадем, - просто участвовать.

-Имеет ли смысл говорить о тренерских ошибках во вчерашней игре - кадровых или тактических?

- Семин ошибок не допустил. Блестяще сыграли Сенников, Игнашевич. Каряка, считаю, сделал все, что он мог на вчерашний день. Другое дело, многих нам не хватало из-за травм. Ну и необязательных передач верхом получилось излишне, но тренер тут ни при чем. Может быть, следовало пораньше выпустить Кириченко, но это мое частное мнение. Тренеру же всегда виднее - он лучше чувствует игру. Так что к Семину претензий быть не должно.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ