Газета Спорт-Экспресс № 182 (3860) от 12 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

12 августа 2005

12 августа 2005 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 2-й отборочный раунд. Первый матч

ЕВРОДЕБЮТ "КРЫЛЬЯМ" УДАЛСЯ

Павел НОВИКОВ

из Самары

Когда чего-то очень долго ждешь и в конце концов добиваешься своего, все остальное будто отходит на второй план. Дебюта "Крыльев" в Кубке УЕФА в Самаре ждали слишком долго, чтобы сейчас принести его в жертву безрадостной, увы, повседневности. "Празднику быть!" - решили на берегах Волги. Решили - и подготовились к нему должным образом.

До матча оставалось немногим более часа, а привычного столпотворения у касс стадиона "Металлург" не наблюдалось. Оказалось, почти 20 тысяч билетов на матч с БАТЭ были проданы еще накануне. А у продавщицы лотка с атрибутикой задолго до стартового свистка швейцарского арбитра Бертолини закончились зелено-бело-синие клубные флаги.

Постарались и работники стадиона. В одном из секторов Западной трибуны строители стахановскими темпами - менее чем за сутки - успели установить новые, более удобные пластиковые кресла.

Впрочем, вовсе не эта, уж простите, праздничная мишура и даже не залихватская "полька беларуская" в исполнении "Сябров", которой организаторы матча решили поприветствовать гостей из соседнего государства, стали главными составляющими праздничного вечера в Самаре.

Настоящий праздник и себе, и болельщикам, взявшим на вооружение все сопутствующие атрибуты, вроде взлетающих в едином порыве клубных флагов и шарфов или ночных ралли по улицам города под звуки автомобильных клаксонов, вчера могли устроить только сами футболисты "Крыльев Советов". И с этой задачей подопечные Гаджи Гаджиева справились. Без особого лоска, но и без особого надрыва. Забив в ворота вице-чемпионов Белоруссии два безответных мяча, самарцы, в которых после субботней игры с ЦСКА на берегах Волги поверили с новой силой, одержали первую еврокубковую победу в своей истории. Героями стали легионеры - пришелец из далекой Африки Баба Адаму и представитель соседней Украины Гусин.

Подробности матча - стр. 5