Газета Спорт-Экспресс № 178 (3856) от 8 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

8 августа 2005

8 августа 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 19-й тур

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - ЦСКА - 2:2 (1:2)

Валерий ГАЗЗАЕВ

ИЗМЕНИТЬ ЗАКОНЫ ПРИРОДЫ ЕЩЕ НИКОМУ НЕ УДАВАЛОСЬ

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Самары

Всего лишь два очка из девяти возможных - столь неудачная серия при Газзаеве у ЦСКА случилась впервые. О причинах корреспондент "СЭ" побеседовал с главным тренером армейцев после самарского матча.

- Причины наших неудач объективные, - считает Газзаев. - Кадровые проблемы, травмы, а также нехватка свежести. Команда очень рано начала сезон и сейчас выступает на фоне усталости. Все это и не позволило нам добиться результата в последних матчах. При этом хочу подчеркнуть, что никаких оправданий не ищу. Постараемся преодолеть неприятности в ближайшее время.

-Можно было как-то предупредить возникшие проблемы?

- Когда команда ставит перед собой цель выиграть все турниры, в которых принимает участие, подобная ситуация возникает неизбежно. Нельзя пройти весь сезон на одном дыхании. Изменить законы природы пока никому не удавалось.

-У вас есть претензии к футболистам?

- А какие к ним могут быть претензии? У нас 14 человек на протяжении шести месяцев играют практически без отдыха. Они и сами очень переживают. Что поделаешь - человеческие силы небеспредельны. Нет свежести, и это сказывается при выполнении технических элементов и тактических заданий. Все взаимосвязано. Ничего страшного - значит, через это надо пройти.

-Как в такой ситуации строится тренировочный процесс?

- Фактически весь этот период проводим только восстановительные занятия и мероприятия. Когда матчи идут один за другим, это главное.

-Каким вам видится выход из создавшегося положения?

- 10-го играем с "Торпедо", а потом наступает пауза, которая нам необходима как воздух. Команда получит четыре выходных дня, а затем, после матчей с "Зенитом" и "Ливерпулем", еще неделю на отдых. Перед решающими матчами чемпионата и началом нового розыгрыша Кубка УЕФА такой перерыв для нас очень кстати.

-Не считаете, что клуб затянул с качественным усилением?

- Вы правильно отметили - с качественным. Серьезные футболисты нам нужны, но пригласить их не так уж и просто. Тем не менее в ближайшие дни, надеюсь, пополнение в ЦСКА будет.

-Не сомневаюсь, что нынешняя ситуация дала вам определенную пищу для размышлений. Какой вывод сделали в первую очередь?

- Для того чтобы успешно выступать в чемпионате и Кубке России, а также на европейской арене, команде необходимы 16 полевых игроков действительно высокого класса, примерно одинаковых по уровню.

-Как расцениваете турнирную ситуацию, сложившуюся в российском первенстве?

- Конкретики нет ни в верхней, ни в нижней части таблицы. Думаю, ее не будет до последнего тура. Убежден и в том, что нас еще ожидает много сюрпризов.

P.S.Вчера Газзаеву исполнился 51 год. Поздравления от "СЭ"!