Газета Спорт-Экспресс № 176 (3854) от 5 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

5 августа 2005

5 августа 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

9,33 БАЛЛА - НОВЫЙ РЕКОРД ЧЕМПИОНАТА

"ЗОЛОТАЯ МАНТИЯ"

ПРИЗ "СЭ" ЛУЧШЕМУ АРБИТРУ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ

Достижение Валентина Иванова, отсудившего на высоком уровне (пусть и с некоторыми недочетами) матч "Локомотив" - ЦСКА, теперь можно, наверное, только повторить. 9,33 - таков ныне лучший показатель чемпионата для судей премьер-лиги. По 9 баллов кандидат на судейство ЧМ-2006 получил от "СЭ" и делегата, "пятерками" оценили работу московского рефери обе команды.

И в целом тур получился одним из лучших в этом году с точки зрения судейства. Разве что есть незначительные претензии к Сергею Лапочкину, которому достался матч с участием португалоязычного "Динаму". А низкий балл ростовчан, выставленный Михаилу Ходыреву, связан с падением Максима Бузникина в штрафной "Сатурна", за которым, по мнению "Ростова", должно было последовать назначение 11-метрового удара.

Валентин Иванов остается главным претендентом на приз "СЭ". А вот в другом неофициальном зачете (по числу предъявленных желтых и красных карточек) лидирует Станислав Сухина. Не так давно после матча "Ростов" - "Зенит" арбитр из Малаховки шутил, что один его коллега слишком оторвался от остальных по статистическим показателям: "Пришлось догонять, изрядно настроившись и дав себе нужную установку". В той игре Сухина раздал 11 желтых карточек, а всего на его счету уже 46 предупреждений и 2 удаления.

Рекорд же пока принадлежит Юрию Баскакову - 12 "горчичников" в матче "Локомотив" - "Динамо", состоявшемся в мае 2000 года. Любопытно, что в последнее время один из самых опытных российских рефери, возглавляющий совет действующих судей, сбавил обороты и стал куда реже залезать за карточками в карман судейской рубашки. И поединок в среду в Петровском парке, в котором сошлись ЦСКА и "Москва", оказался в этом плане скорее исключением. Почему? Ответ на этот вопрос вы найдете в интервью Баскакова в сегодняшнем номере.

Александр БОБРОВ