Газета Спорт-Экспресс № 176 (3854) от 5 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

5 августа 2005

5 августа 2005 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

БУРЯК ОБЕЩАЛ СДЕЛАТЬ ОРГВЫВОДЫ. ПОТОМ

ТУН - ДИНАМО К - 1:0 (0:0)

Гол: Бернарди, 90+1.

"Тун": Якупович, Паллас, Деми, Ходжич, Гонсалвеш, Миличевич, Эгертер, Адриану Пимента (Бернарди, 87), Феррейра (Леандру Виейра, 76), Гербер, Лустринелли (Желсон, 90+3).

"Динамо" (Киев): Шовковский, Родриго, Гавранчич, Родолфо, Несмачный, Юссуф, Гусев, Ротань (Белькевич, 69), Чернат, Шацких (Клебер, 62), Чеснаускис (Диого Ринкон, 56).

Наказания: Родолфо, 23. Эгертер, 65. Гонсалвеш, 86 (предупреждения). Родриго, 90+2 (удаление).

Судья: Проэнца (Португалия).

3 августа. Берн. Стадион "Ванкдорф". 17 градусов. 25 728 зрителей.

Первый матч - 2:2.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, Эдуард ЛИПОВЕЦКИЙ

из Берна

После матча главный тренер хозяев Урс Шененбергер сиял, как только что отчеканенная в расположенном по соседству со стадионом монетном дворе пятифранковая монета. Неудивительно: скромный "Тун", никогда прежде не игравший в еврокубках, а потому почти неизвестный за пределами Швейцарии, выбил из Лиги чемпионов киевское "Динамо"! Конечно, команде из миниатюрного городка, расположенного на границе немецкого, итальянского и французского кантонов, было далеко до "Артмедии", разгромившей дома "Селтик" и сумевшей не проиграть крупнее в ответной встрече. Но уже тот факт, что клуб такого калибра добился выездной ничьей с завсегдатаем групповых турниров Лиги и вырвал у него победу на своем поле, сделал и Шененбергера, и его футболистов знаменитыми в одночасье.

А динамовцев, с момента распада СССР ни разу не вылетавших из еврокубков на столь ранней стадии, не покидало чувство несоответствия игрового сюжета результату. Подавляющего перевеса над соперником в классе, подборе игроков и в количестве созданных за два матча моментов киевлянам оказалось недостаточно, чтобы одолеть команду, рискнувшую сыграть с ними в открытый футбол. "Нам нечего терять, - признавался Шененбергер перед ответным поединком, - а это заметно раскрепощает".

Удивил всех его коллега Леонид Буряк. Сначала - на предматчевой пресс-конференции, где было заявлено о стремлении сделать все, чтобы Федоров, получивший около месяца назад серьезную травму ключицы и чудом не оказавшийся на операционном столе, смог выйти на поле. Затем - при определении состава, в котором не нашлось места не только Федорову, но и Реброву с Верпаковским. При этом для Реброва, недавно возвратившегося в "Динамо" после долгих странствий по клубам Англии и Турции, отсутствие даже в числе запасных стало ничуть не меньшим сюрпризом.

Главный тренер киевлян, в свою очередь, объяснил отсутствие Реброва на поле желанием его поберечь: "Сергей на этой неделе чувствовал себя не слишком хорошо и перенес три инъекции в больную ногу. Мы просто не могли рисковать". Верпаковский, как оказалось, все еще не оправился от перенесенной в разгар сборов тяжелой ангины, не позволившей набрать форму и полноценно "втянуться" в сезон.

Зато был включен в число восемнадцати и вышел на замену бразилец Клебер, который, как уверяют знающие люди, долгое время отказывался тренироваться в "Динамо" и более чем настойчиво требовал отпустить его в Испанию. Но "Расинг" из Сантандера не смог предложить киевлянам достойную компенсацию и, если верить все тем же источникам, прекратил попытки договориться о трансфере игрока. Говорят также, что футболист среагировал на ситуацию молниеносно: извинился перед тренером и попросил дать шанс проявить себя в ближайшем матче. Так это было или нет, известно лишь Клеберу и Буряку. Но факт остается фактом: форвард провел на поле около получаса и боролся так, словно от этого зависела его жизнь.

Выбор динамовского наставника в атаке был удивителен не только в силу уже названных причин. Чеснаускис-младший на позиции форварда в некоторых играх чемпионата Украины и в самом деле казался находкой - при том, что в "Динамо-2" и литовской сборной он, как правило, выполняет совсем иные задачи. Но не слишком ли велик был риск доверять ему, молодому и необстрелянному, участие в матче подобной турнирной значимости да еще на столь ответственном месте? "Выход на поле любого футболиста - всегда риск, - сказал, отвечая на этот вопрос, Буряк. - У Чеснаускиса были все основания выйти на эту игру. Правда, нам не удалось добиться результата, но это уже другая тема".

Оргвыводов по горячим следам не последовало. "Я не сторонник давать оценки игре и футболистам, повинуясь эмоциональным порывам, - резюмировал тренер киевлян. - Есть результат, и его нужно принять таким, каков он есть. Для начала надо переварить все, что с нами случилось, - и только после этого делать выводы. Не хочу обвинять футболистов в поражении - они сделали все, что могли, хотя ко многим есть претензии. В футбол следует играть от первой до последней минуты и отдаваться игре до конца. В матче с "Туном" нам это не удалось".

РАПИД - Дюделанж - 3:2 (Лаваре, 47, 82. Доллингер, 86 - Тосун, 8, в свои ворота. Грущински, 38). "Рапид" (Вена): Хедль, Адамски, Коршош, Глинка, Лаваре, Гарич, Мартинец (Кавлак, 65), Доллингер, Кинаст (Кинцл, 46), Преннер, Тосун (Валахович, 63). Первый матч - 6:0.

Хака - ВОЛЕРЕНГА - 1:4 (Лехтинен, 9 - Велер, 26. Т.-А. Флу, 28, 74. Иверсен, 59). Первый матч - 0:1.

Маккаби Хф - МАЛЬМЕ - 2:2 (Роберто Колаутти, 10. Арбайтман, 60 - Алвес, 21. Абельссон, 89). Удаление: Арбайтман ("Маккаби" Хф), 70. Первый матч - 2:3.

Нефтчи - АНДЕРЛЕХТ - 1:0 (Борец, 5, с пенальти). Первый матч - 0:5.

Трабзонспор - АНОРТОСИС - 1:0 (Фатих Текке, 40). Удаление: Кацавакис ("Анортосис"), 73. Первый матч - 1:3.

БРОНДБЮ - Динамо Тб - 3:1 (Лорентсен, 9. Аладашвили, 42, в свои ворота. Кампер, 86 - Иашвили, 65). Первый матч - 2:0.

Хайдук - ДЕБРЕЦЕН - 0:5 (Халмоши, 1, 27. Керекеш, 22. Сидибе, 76. Кишш, 90). Первый матч - 0:3. Хозяева потерпели самое крупное поражение в еврокубках. Более того, никогда в истории "Хайдук" не проигрывал с таким счетом ни в одном официальном матче на родном "Максимире".

СТЯУА - Шелбурн - 4:1 (Николицэ, 18. Якоб, 27. Диницэ, 61. Оприцэ, 90+4, с пенальти - Дж. Берн, 38). Удаления: Дикэ ("Стяуа"), 5. Роджерс ("Шелбурн"), 5. Диницэ ("Стяуа"), 89. Первый матч - 0:0.

Шериф - ПАРТИЗАН - 0:1 (Одита, 74). Первый матч - 0:1.

ЦСКА Сф - Тирана - 2:0 (Зади, 2. Тодоров, 90). Первый матч - 2:0.

В 3-м отборочном раунде встречаются

9и 23 августа. Артмедиа - Партизан, Бетис - Монако, Висла Кр - Панатинаикос.

9и 24 августа. Волеренга - Брюгге, Анортосис - Рейнджерс, Манчестер Юнайтед - Дебрецен, Эвертон - Вильярреал.

10и 23 августа. Спортинг - Удинезе, Мальме - Тун, Стяуа - Русенборг, Рапид - ЛОКОМОТИВ, ЦСКА Сф - Ливерпуль.

10 и 24 августа. Андерлехт - Славия, Брондбю - Аякс, Базель - Вердер, Шахтер - Интер.