Газета Спорт-Экспресс № 171 (3849) от 30 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

30 июля 2005

30 июля 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 18-й тур

Сегодня "ЛОКОМОТИВ" - ЦСКА

"Локомотив" в ближайшем туре может побить рекорд "Спартака" 1993 года - 26 матчей подряд без поражений. Двенадцать лет назад серию красно-белых прервал "Ротор". Волгоградцы победили - 1:0, а победный мяч забил нынешний игрок "Терека".

Александр ШМАРКО: "СПАРТАК"-1993 НЕ СЛАБЕЕ "ЛОКОМОТИВА"-2005"

-Помните тот матч?

- Только в общих чертах. Главное, что победа открыла дорогу к серебряным медалям.

-Но гол-то наверняка остается для вас самым значимым?

- Мы в то время были сильны командой, а кто именно отличился - не важно. Хотя, конечно, более памятных мячей не забивал. "Спартак" тогда был на голову сильнее всех остальных российских клубов, а мы умудрились в гостях сыграть с ним вничью и дома победить. Не скрою, отмечали выигрыш. Жена на радостях даже облила меня шампанским - все-таки не часто забиваю. Напоминал пилота "Формулы-1" на подиуме.

-Помните, что трансляцию матча прервали из-за нападения на телецентр "Останкино"?

- Рассказывали, что "картинку" отключили сразу после моего гола. Но мы, естественно, об этом не знали. О событиях в Москве услышали ночью, когда вернулись домой.

-Как удалось обыграть красно-белых?

- В Волгограде в том году мы потеряли, кажется, лишь одно очко, сыграв вничью с "Торпедо". Команда была хорошая, стадион заполнялся под завязку, да и настраивать нас на "Спартак" не требовалось. А сопернику, практически обеспечившему себе золотые медали, выкладываться особого резона не было. И все же с такой мощной командой мы были согласны и на ничью. Хорошо, что выиграли. Становление сильного клуба происходит только на победах. А запала "Ротора" хватило еще на несколько лет.

-Для вас было важно прервать рекордную беспроигрышную серию "Спартака"?

- Об этом не думали совершенно. Из статистики меня интересует разве что положение команды в таблице. Ну и немного - личные показатели. Например, каждый год хочется сыграть столько матчей, сколько задумывал накануне. А встреча оказалась принципиальной, так как нам очень нужны были очки, и потому, что "Спартак"-93 - не чета нынешнему. Не сомневаюсь, тот состав красно-белых легко обыграл бы команду Александра Старкова. У Олега Романцева собрались лучшие футболисты страны.

-Тот "Спартак" был сильнее нынешнего "Локомотива"?

- Трудно сказать. Не слабее - однозначно, а точнее сравнить сложно. "Локомотив" ведь тоже не случайно столько матчей не проигрывает. Команда отлично организована, умело гнет свою линию и исправно берет очки. Вот и "Терек" в первом круге крупно уступил в Черкизове, хотя мы тридцать минут ничего не позволяли создать у своих ворот. А потом все-таки сказалось более высокое индивидуальное мастерство. Говорят, порядок бьет класс. Но у "Локомотива" сейчас и с тем, и с другим проблем нет. На высоком уровне проводится селекция, просто так никого не берут. Так что справиться с командой Владимира Эштрекова трудно.

-С ЦСКА, который вы обыграли два тура назад, было проще?

- Думаю, в данный момент железнодорожники посильнее. Армейцы не в той форме, что были весной, когда выигрывали Кубок УЕФА. Видимо, накопилась усталость, а кто-то, может, и переоценивает теперь свои возможности. Но в победе "Терека" есть и доля везения: мы один из созданных моментов реализовали, соперник - нет. То же самое может произойти и в субботнем матче фаворитов, только уже в пользу подопечных Валерия Газзаева. Судя по матчу с "Томью", армейцы выходят из кризиса.

-На их стороне окажется и недельный цикл подготовки?

- "Локомотиву", конечно, после поездки в Македонию придется сложнее. Но в команде собраны опытные игроки, которые умеют грамотно распределять силы. Наверное, Эштреков попросит сыграть на контратаках.

-За кого будете болеть?

- Ни в том, ни в другом клубе друзей у меня нет, поэтому просто посмотрю футбол. Давно ни за кого не болею, кроме сборной России.

-Даже за "Ротор" в прошлом году не переживали?

- Там все настолько запущено, что переживать бессмысленно. Все давным-давно сломано. Жаль, конечно. Столько было сделано, чтобы поднять команду, и так легко все развалили...

Константин АЛЕКСЕЕВ