Газета Спорт-Экспресс № 165 (3843) от 23 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

23 июля 2005

23 июля 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 17-й тур

Сегодня "РУБИН" - "СПАРТАК"

В преддверии матча в Казани впечатлениями о последних переменах в руководстве "Спартака" с корреспондентом "СЭ" поделились самые титулованные игроки красно-белых.

Егор ТИТОВ: "ЧУВСТВОВАЛОСЬ, ЧТО ГРЯДУТ ПЕРЕМЕНЫ"

-Когда впервые узнали об изменениях в руководстве клуба?

- Слухи ходили давно, так что случившееся сюрпризом не стало. Еще в первой половине недели стало ясно: Первак покинет клуб.

-Вы чувствовали, что грядут перемены?

- Когда команда играет неудачно, внутри нее всегда присутствует какое-то напряжение. Мы уже около месяца не можем победить в чемпионате, и ощущение - скоро что-то произойдет, - конечно, было.

-Какие у вас с Перваком сложились отношения?

- Хорошие. Возможно, со мной он общался даже больше, чем с другими игроками. Если руководитель хочет узнать обстановку в команде из первых уст, он всегда обращается к опытным людям: Аленичеву, Парфенову, Ковтуну, ко мне.

-В неформальной обстановке встречались?

- Случалось.

-Первак, по сути, возглавлял два "Спартака": московский и челябинский. Этот факт не мог негативно отразиться на результатах старшего по рангу?

- Не думаю. Нашему клубу он уделял примерно 80 процентов рабочего времени, а челябинскому - 20. И не забывайте, что благодаря сложившейся ситуации в первом дивизионе получают игровую практику несколько наших молодых футболистов.

-То, что пост генерального директора займет Сергей Шавло, предполагали?

- Во всяком случае, узнав, что Шавло будет руководить клубом, особого удивления не испытал. Всегда питал симпатию к людям, которые оставили след в истории "Спартака", а Шавло как раз из таких. Помню, как еще подростком ходил на матчи красно-белых и смотрел за игрой этого полузащитника. Даже уехав из страны, Шавло продолжал интересоваться жизнью команды. Когда приезжали в Австрию играть со "Штурмом", он навещал нас, рассказывал много интересного.

-Какое настроение после отставки Первака у Старкова?

- Пока на эту тему не разговаривали. Но чувствую, что в связи с переменами и поражениями обстановка в команде нервозная. А тут еще на носу важный матч с "Рубином"... Что ж, надо всем нам сплотиться и поддержать друг друга.

-Изменения в тренировочный процесс в связи с безвыигрышной серией были внесены?

- Кардинальные - нет. Тренировки стали интенсивнее, а особое внимание уделяется тем компонентам, в которых мы допускали ошибки.

-Уже удалось выбросить из головы поражение от "Москвы"?

- Пора бы, но отдельные моменты не забываются. Уж больно звонкой оказалась пощечина.

-Не считаете, что в такой ситуации ничья в Казани - вполне приемлемый результат?

- Нам необходимо выигрывать.

-Результаты казанского клуба в чемпионате-2005 вас не удивляют?

- Немного. Думал, "Рубин" будет среди середняков. Но последние матчи подтвердили, что не зря Бердыев в позапрошлом чемпионате выиграл бронзу. Дома, кажется, казанцы вообще не проигрывают. Но мы сделаем все, чтобы нарушить традицию.

-Кого-то можете выделить в составе "Рубина"?

- Наверное, тренера.

Сергей ДЕРЯБКИН