Газета Спорт-Экспресс № 165 (3843) от 23 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

23 июля 2005

23 июля 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 17-й тур

Сегодня "МОСКВА" - "ЛОКОМОТИВ"

Накануне поединка с чемпионом страны новый главный тренер "Москвы", первый матч которого закончился уверенной победой над "Спартаком", дал интервью корреспонденту "СЭ" на базе команды в Мячкове.

Леонид СЛУЦКИЙ: "ЖИВУ НА БАЗЕ. ПРИВЫКАЮ К НОВОЙ РОЛИ"

КОНТРАКТ ПОДПИСАЛ НА ТРИ ГОДА

-Наверное, ожидали, что дебют окажется сложнее?

- Задним числом анализировать всегда легче. Когда узнал, с кем предстоит играть в двух , первых турах, сразу понял, как будет тяжело. Но встреча со "Спартаком" сложилась удачно, и теперь можно подвести под эту победу теоретическую базу (улыбается). Конечно же, сразу после финального свистка чувствовал себя счастливым. Но радость эта быстро улетучилась, и сейчас все мысли о "Локомотиве".

-Не хотели бы получить в качестве первых соперников более слабые клубы?

- Раз по календарю достались "Спартак" с "Локомотивом", значит, будем играть с ними.

-Генеральный менеджер клуба Юрий Белоус особенно ценит вашу систему подготовки к каждому конкретному матчу. Можете рассказать, в чем она заключается, на примере ближайшего поединка?

- Не хочу раскрывать секретов. Скажу только, что самым внимательным образом анализирую игру каждого из оппонентов. Впрочем, так поступает большинство тренеров.

- Кто из игроков "Локомотива" вам нравится?

- У железнодорожников целая группа квалифицированных исполнителей. Но больше всего мне симпатична игра Хохлова.

-Новый контракт с "Москвой" уже заключили?

- Да, еще до матча со "Спартаком". Как и договаривались, соглашение рассчитано на три года.

-Валерий Петраков считается жестким человеком и жестким тренером. Вы - абсолютная противоположность?

- Если говорить о требованиях, предъявляемых футболистам на тренировках и во время игры, то я бы хотел, чтобы они выполнялись неукоснительно. А если об общении вне футбольного поля, то мы прекрасно ладим.

ИСПОЛНИТЕЛЕЙ ХВАТАЕТ

-Какие новички нужны "Москве" и когда стоит ожидать их появления?

- Это вопрос к селекционной службе нашего клуба. Работа в данном направлении постоянно ведется, но что-либо конкретное пока сказать не могу.

-Но вы как главный тренер высказываете свои пожелания на этот счет?

- Разумеется. Нам не помешали бы несколько игроков, которые могли бы составить конкуренцию ведущим футболистам. Но при этом качество и квалификация кандидатов важнее того, на каких позициях они выступают.

-Вы считаете, на данный момент слабых мест у "Москвы" нет?

- Команда достаточно ровная. Усилить ту или иную позицию можно всегда, но сказать, что мы не можем играть, так как нам не хватает исполнителей, я не могу.

-Сразу после вступления в должность вы говорили, что изменения в тактике и составе будут постепенными. Когда стоит ожидать заметных результатов перестройки?

- Первые нововведения появились уже во встрече со "Спартаком". Какие? По-моему, со стороны лучше видно. Не хотел бы конкретизировать. Действительно, мы настроены на плавные изменения. Тем более что в команде было очень много хороших наработок, которые мы обязательно сохраним.

-И все же, когда в стартовом составе появятся футболисты, знакомые вам по дублю?

- Сейчас с основным составом постоянно тренируется большая группа дублеров, и мы имеем возможность сравнивать их с игроками главной команды. Уверен, что молодые ребята будут привлекаться к матчам основы. Возможно, уже в ближайших турах.

-В среду на базе в Мячкове состоялась "двусторонка", по итогам которой вы расстались с тремя потенциальными новичками, одним из которых оказался прибывший на просмотр больше двух недель назад болгарин Александр Младенов. Почему они вас не устроили?

- По разным причинам.

-Одним из главных поводов увольнения Петракова стали его разногласия с Юрием Белоусом. Следовательно, у вас с генеральным менеджером схожие взгляды на футбол?

- Во многом это так. Хотя я, без сомнения, готов отстаивать свою точку зрения, если посчитаю это необходимым.

МОГЛИ НАБРАТЬ БОЛЬШЕ ОЧКОВ

-В первом интервью "СЭ" после назначения вы заметили, что в первом круге команда могла выступить лучше. Но разве возможно было обойти таких грандов, как "Локомотив" и ЦСКА?

- Я имел в виду, что "Москва" потеряла много очков на последних минутах. Так было в проигранных матчах с "Рубином" и "Крыльями Советов", ничейной встрече с "Торпедо". Если бы этого удалось избежать, очковые показатели "Москвы" были бы внушительнее.

-А если говорить о месте в турнирной таблице?

- Думаю, "Москва" в состоянии претендовать на самые высокие места.

-Вас можно назвать максималистом?

- Да.

-Видите ли вы различия в работе главного тренера дубля и первой команды?

- Да, и существенные. У футболистов основного состава совсем другой уровень подготовленности. Кроме того, в первой команде более сложные и яркие личности, а значит, психолого-педагогический аспект работы здесь находится на совершенно ином уровне.

-Сразу возникает, наверное, поднадоевший вам вопрос: хватит ли вам опыта?

- Посмотрим.

-На первый взгляд вы совершенно не волнуетесь.

- На самом деле я очень волнуюсь.

-Вы наверняка анализировали причины неудач так называемого молодого поколения тренеров - от Шалимова в "Уралане" до Алейникова в "Торпедо-Металлурге". В чем они состоят?

- На мой взгляд, проблемы "нового поколения" не существует. К тому же я пытаюсь анализировать именно работу тренеров, то есть не только ошибки, но и положительные моменты. Естественно, стараюсь взять все лучшее у людей, с которыми довелось работать, и не допускать промахов.

НЕМНОГО АСКЕТИЗМА НЕ ПОМЕШАЕТ

-Как объяснить разгромное поражение дублеров (0:5 в матче со "Спартаком"), которое последовало сразу же после вашего назначения главным тренером основы?

- Всего лишь стечением обстоятельств. Ребята не восстановились после тяжелейшего кубкового матча в Махачкале. Их функциональное состояние было на нуле.

-Почему именно Евгений Смертин сменил вас на посту тренера дубля?

- Мы давно знакомы, и по многим футбольным вопросам наши точки зрения совпадают. У Смертина есть опыт работы в дубле "Сатурна", помощником тренера "Химок" и главным тренером оренбургского "Газовика". Уверен, что с ним ребята будут прогрессировать.

-А каким образом вы в свое время получили приглашение Белоуса возглавить дубль? Он вряд ли следил за второй командой "Уралана".

- Мы не были знакомы, и его звонок стал для меня неожиданностью. Возможно, он принял во внимание мою работу с основным составом элистинцев.

-Насколько мне известно, в последнее время вы живете на базе в Мячкове, а не в Москве. Почему?

- Думаю, несколько аскетичный образ жизни - это как раз то, что в настоящий момент мне необходимо. Здесь, на базе, легче привыкнуть к той роли, которую я исполняю.

-Какую из стоящих перед главным тренером задач вы намерены решить в первую очередь?

- Сейчас главное для меня - лучше узнать футболистов, оценить возможности каждого из них.

Глеб КОСАКОВСКИЙ