Газета Спорт-Экспресс № 164 (3842) от 22 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

23 июля 2005

23 июля 2005 | Водное поло

ВОДНЫЕ ВИДЫ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

ВОДНОЕ ПОЛО

СЧИТАТЬ ВАРИАНТЫ НАШИ НЕ СТАЛИ

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

из Монреаля

Групповой турнир на чемпионате мира (завидуйте, футболисты!) сложился таким образом, что у сборной России просто не могло возникнуть даже малейших проблем с выходом в следующий круг. Не нужно быть крупным специалистом, чтобы понять, какая из четырех команд - наша, Испании, Италии или Южной Африки - отсеется на первом этапе. Наличие в группе явного кандидата на вылет (а как шутят сами ватерполисты, в Монреале в каждой четверке имеется своя Южная Африка) сделало возможным элементарный расчет стратегии. Почти все сильные сборные стали прикидывать, имеет ли смысл стремиться к победе в группе, чтобы сразу попасть в четвертьфинал и нарваться там на сильного соперника.

Итальянцы явно не стремились и в первой игре уступили сборной Испании. Второй матч - с российской сборной - тоже был сориентирован на "сдачу", но это выяснилось лишь в ходе игры. А до ее начала зрители все-таки предвкушали интересное зрелище.

Правда, больше по привычке. Времена, когда итальянцы и россияне считались в водном поло чуть ли не главными ньюсмейкерами, выигрывали Олимпиады и чемпионаты мира, как-то незаметно остались в прошлом. Поэтому и шли на них подобно тому, как балетоманы со стажем идут в театр взглянуть на кумиров своей юности.

Главный тренер нашей команды Александр Кабанов сказал перед началом чемпионата, что рассчитывает как минимум на призовое место. Однако в его распоряжении в Монреале оказалась даже не та команда, которая увезла бронзу из олимпийских Афин. Состав сменился больше чем наполовину. Два основных игрока - Дмитрий Стратан и Александр Рекечинский - попали на операционный стол. Вместо двух центральных нападающих остался лишь один - Реваз Чомахидзе. Второму - 18-летнему Сергею Лисунову - играть запретили врачи. На турнире в Германии, где сборная выступала незадолго до чемпионата, Лисунову травмировали ухо - пробили барабанную перепонку. Две недели он лечился дома в Волгограде и даже пропустил из-за этого первый этап Мировой лиги. Потом начал снова играть, но в Монреале травма опять дала знать о себе - из уха пошла кровь.

На все это наложились проблемы местного значения. Под тренировочный бассейн организаторы выделили ватерполистам закрытую ванну. Переходить из помещения на открытый воздух со слепящим солнцем, дикой жарой и почти стопроцентной влажностью неимоверно тяжело. В таких условиях оказались все участники ватерпольного турнира, но россиянам было тяжелее. Потому что Кабанов поставил перед своей командой вполне конкретную задачу: играть каждый матч только на победу.

После поединка с Италией он сказал:

- Не исключаю, что тактически нам было бы лучше отдать эту встречу. Тогда осталось бы меньше шансов попасть в 1/8 финала на сильного соперника. Но мы решили, что если уж вышли, то должны выигрывать. Только так команда может почувствовать уверенность, утвердиться в собственных глазах. Хотя, знаю, и итальянцы, и испанцы, и венгры, и хорваты постоянно считают варианты. Венгров называют фаворитами, но я вижу, что и они побаиваются попасть на нас раньше времени. Даже несмотря на то, что гораздо опытнее.

Мне, честно говоря, сегодня было безразлично, как ведут себя итальянцы: напрягаются или не очень. Кто есть кто, покажут уже четвертьфинальные игры. Единственное, чего я искренне не понял, так это почему столь безобразно нас судил венгерский арбитр. Давал совершенно необъяснимые удаления, прерывал атаки. Если бы от этой игры что-либо зависело, а то ведь даже мотива нет никакого.

Предвзятое судейство, с которым и мужская, и женская российские команды сталкиваются уже не первый год, - отдельная тема для разговора. Многим памятен олимпийский женский четвертьфинал Россия - Греция, когда арбитры сделали все возможное, чтобы обеспечить хозяйкам выход в следующую стадию. Победитель того матча должен был сыграть в полуфинале с довольно слабой сборной Австралии, так что речь, по сути, шла как минимум о серебряной медали. Действия арбитров не выдерживали никакой критики. Уже в первом периоде у России было восемь удалений, у Греции - ни одного. Возможность играть относительно свободно у нас появилась лишь в самом конце матча, когда хозяйки уже вели со счетом 9:2. Естественно, российские девушки проиграли, а гречанки, пройдя Австралию, получили-таки обеспеченное им судьями серебро.

В Монреале по иронии судьбы олимпийская картина повторилась чуть ли не под копирку. Вплоть до персонального состава судейской бригады. Но повезло больше: Россия и Греция сыграли вничью.

Почему нас так судят? Не только потому, что боятся. То, что российские игровые команды способны побеждать кого угодно (как, впрочем, и проиграть кому попало), - общеизвестный факт. Вторая причина - заметное ослабление влияния России как страны в целом в международных спортивных сферах. А это хоть и косвенно, но тесно связано со спортивными результатами. Чтобы боялись и одновременно уважали, надо побеждать. У нас же это давно не получается.

Так что Кабанов, рассуждая о тактике команды, был прав. Не важно, на какое итоговое место потянет выступление. Главное понимать, что борьбе отданы все силы. Тогда по крайней мере не будет стыдно, даже проиграв.

Чемпионат мира по водным видам спорта. Водное поло. Мужчины. Групповой турнир. 2-й тур

Группа А

Италия - РОССИЯ - 4:5 (1:3, 1:1, 0:1, 2:0)

И: Постильоне (2), Фелуго (1), Анжелини (1).

Р: Закиров (2), Яцев (1), Юрчик (1), Коротаев (1).

ЮАР - Испания - 4:11

И

В

Н

П

Р/М

О

1. ИСПАНИЯ

2

2

0

0

18-9

4

2. РОССИЯ

2

2

0

0

16-11

4

3. Италия

2

0

0

2

9-12

0

4. ЮАР

2

0

0

2

11-22

0

Сегодня в 3-м туре встречаются: Испания - РОССИЯ, ЮАР - Италия.

Группа В

Сербия и Черногория - Япония - 17:5, США - Куба - 13:6.

И

В

Н

П

Р/М

О

1. СЕРБИЯ и ЧЕРНОГОРИЯ

2

2

0

0

38-6

4

2. США

2

2

0

0

20-10

4

3. Япония

2

0

0

2

9-24

0

4. Куба

2

0

0

2

7-34

0

Сегодня в 3-м туре встречаются: Куба - Япония, США - Сербия и Черногория.

Группа С

Хорватия - Румыния - 6:4, Венгрия - Канада - 11:3.

И

В

Н

П

Р/М

О

1. ВЕНГРИЯ

2

2

0

0

25-7

4

2. ХОРВАТИЯ

2

2

0

0

25-8

4

3. Румыния

2

0

0

2

8-20

0

4. Канада

2

0

0

2

7-30

0

Сегодня в 3-м туре встречаются: Хорватия - Венгрия, Румыния - Канада.

Группа D

Германия - Греция - 4:8, Китай - Австралия - 6:11.

И

В

Н

П

Р/М

О

1. ГРЕЦИЯ

2

2

0

0

19-8

4

2. Австралия

2

1

0

1

19-15

2

3. Германия

2

1

0

1

13-16

2

4. Китай

2

0

0

2

10-22

0

Сегодня в 3-м туре встречаются: Китай - Германия, Австралия - Греция.

Борьбу за медали продолжат по три лучшие команды из каждой группы, причем победители групп досрочно выходят в четвертьфинал турнира. 24 июля состоятся игры 1/8 финала (2-я команда группы А сыграет с 3-й командой группы В, 3А - 2В, 2С - 3D, 3С - 2D), 26-го - 1/4 финала, 28-го - полуфиналы, 30-го - финал и матч за 3-е место.