Газета Спорт-Экспресс № 163 (3841) от 21 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

21 июля 2005

21 июля 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ. 1/16 финала. Ответный матч

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ "ЗЕНИТ" ДНЯ РОЖДЕНИЯ ПЕТРЖЕЛЕ НЕ ИСПОРТИЛ

ЗЕНИТ - КУБАНЬ - 0:0

"Зенит" (Санкт-Петербург): Малафеев, Анюков, Шкртел, Вьештица, Флахбарт, Касаев (Козлов, 72), Шумуликоски, Рогов (Горшков, 36), Власов, Трифонов (Ширл, 46), Кожанов.

"Кубань" (Краснодар): Дикань, Джефтон, Матьола, Засеев, Калешин, Ушенин, Топчу (Олейник, 67), Тлисов (Подружко, 67), Рикарду, Кантонистов, Сальников (Орехов, 90+2).

Наказания: Ушенин, 13. Шумуликоски, 53 (предупреждения).

Голевые моменты - 2:4.

Удары (в створ ворот) - 10 (3):9 (4, 2 - штанга).

Угловые - 4:4.

Судья: В. Иванов (Москва).

20 июля. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 18 500 зрителей (вмещает 21 575). 26 градусов.

Первый матч - 1:1.

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

Еще ни разу в жизни главному тренеру "Зенита" Властимилу Петржеле, которому вчера исполнилось 52 года, не приходилось проводить официальные матчи в собственный день рождения. "Ведь в Чехии чемпионаты и розыгрыши Кубка страны проводятся по системе "осень - весна", - напомнил он мне накануне матча. - Поэтому 20 июля я часто оказывался на отдыхе во Франции. Впрочем, несколько раз мои команды все же играли в этот день - но исключительно контрольные матчи. Будет довольно непривычная для меня ситуация".

Непривычным выглядел вчера не только "праздничный матч": совершенно удивительным оказался и стартовый состав "Зенита", выбранный чешским тренером. В нем нашлось место для целой группы совсем молодых футболистов - Власова, Кожанова, Касаева, Рогова. В то время как "Кубань", явно не впавшая в пораженческие настроения после домашней ничьей - 1:1 в первой игре с "Зенитом", выставила на "Петровском" состав почти боевой.

- Приготовил ли я подарок Власте? - хитро улыбнувшись, переспросил корреспондента "СЭ" перед матчем наставник краснодарцев Йозеф Хованец. - Как же в такой день и без знака внимания для давнего друга (напомним, что еще четверть века назад Петржела и Хованец - первый в чине подпоручика, второй - рядового - проходили вместе "игровую службу" в клубе "Руда Гвезда" из Хеба). Мы собираемся выиграть у "Зенита" - это и будет нашим подарком Петржеле. Шучу, конечно: подарок у меня приготовлен настоящий, как положено. Но на матч настраиваемся самым серьезным образом. Игра с "Зенитом" - отличная проверка наших нынешних игровых сил и амбиций.

И действительно игроки "Кубани", быстро убедившись в том, что такого варианта "Зенита" опасаться особо не следует, очень быстро освоились на "Петровском". Первый стопроцентный голевой момент создали именно гости: на 10-й минуте Сальников коротким пасом вывел один на один с вратарем Топчу, и тот сильно пробил низом, но блестяще сыграл голкипер сборной России Малафеев, отбивший мяч ногами в падении.

"Зенит" же до перерыва сумел отметиться только двумя неплохими дальними ударами Касаева и Власова - в первом случае южан выручил Дикань, а во втором мяч пролетел в метре от штанги. Лишь с выходом на поле опытнейшего Горшкова хозяева наладили контроль над серединой поля и прочно завладели игровой инициативой. Однако в начале второго тайма "Кубань" огрызнулась и провела феерическую минуту, на протяжении которой Тлисов и Рикарду поочередно отправили мяч в разные стойки ворот Малафеева. Почуяв неладное, питерцы немедленно отодвинули игру от собственных ворот и уверенно контролировали развитие событий вплоть до финального свистка Валентина Иванова. Моменты забить питерцам представлялись во втором тайме дважды, но Кожанову и Ширлу переиграть Диканя не удалось. В итоге, как и в весеннем кубковом поединке этих команд, на "Петровском" была зафиксирована нулевая ничья.

Хованец наверняка может записать себе в актив два мирных исхода подряд с командой, находящейся в группе лидеров премьер-лиги. Не внакладе остался и Петржела - экспериментальный вариант решил задачу выхода в 1/8 финала Кубка России, а новобранец "Зенита" Александр Анюков вполне успешно провел дебютную игру за питерский клуб.