Газета Спорт-Экспресс № 162 (3840) от 20 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

20 июля 2005

20 июля 2005 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. Итоги первого круга

ТАКОЙ ИНТРИГИ НЕ БЫЛО 23 ГОДА!

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Махачкалинскому "Динамо" зимой пророчили место в десятке, а худшим вариантом развития событий для южан считался вылет во второй дивизион.

От "Химок" ждали безоговорочного доминирования, предрекая клубу лидерство с хорошим отрывом.

"КАМАЗ" называли командой крепкой, способной испортить нервы фаворитам.

"Лучу" охотно отводили место в первых рядах, обделяя при этом путевкой в элиту, ради которой во Владивосток пригласили интересных исполнителей. Мол, пошалят, да успокоятся.

Чего ждать от "Урала", никто толком не знал, но любопытство клуб вызывал изначально. Собрать в Екатеринбурге добрый десяток бывших игроков "Шинника" и "Ротора" и не мечтать о премьер-лиге - в подобное не верилось. Уральцы, правда, утверждали обратное, рассказывая про многочисленные заботы и проблемы.

...Ничего не сбылось. Все прогнозы спутало нынешнее первенство. Рекордное по количеству претендентов на повышение в классе. Их восемь, и все, похоже, не прочь пойти до конца. Такой интриги турнир, отмечающий в этом году 35-летие, не видел 23 года. В 1982-м сразу пять команд вели ожесточенную борьбу до последнего тура. В итоге победителя определили в малом золотом матче, а "Колос" Евгения Кучеревского от "Нистру" Анатолия Полосина и "Жальгириса" Беньяминаса Зелькявичюса отделило лишь очко. Еще на шаг позади расположились "Факел" Виктора Марьенко и "Локомотив" Александра Севидова. При этом воронежцы и железнодорожники разошлись миром в предпоследнем туре, не получив за это ничего, ибо тогда в стране боролись с ничьими посредством лимита. А победи кто-то, стал бы реальностью "Турнир трех".

В России подобной сшибки еще не случалось. Шесть лет назад, правда, выдался чемпионат с богатой интригой. На финише повезло "Анжи" и "Факелу", "Сокол" утешился бронзовыми жетонами, а победитель первого круга "Балтика" финишировал пятым.

Так что для "Химок", дошедших до финала Кубка и буксующих в первенстве, ничего ровным счетом не потеряно. Но едва ли эти доводы способны утешить Павла Яковенко. Тренер, уже приводивший в Элисте свою команду к победе в турнире, в лидерах на новом месте работы не был ни разу. А тут еще перед паузой "Химки" получили солидную оплеуху в Нальчике. Есть повод для серьезного разговора.

Удивляли - все по-разному - и остальные. Махачкала так раскрутила маховик заочного состязания между двумя своими клубами, что порой казалось: ценой успеха в локальном споре окажется премьер-лига. "Луч" регулярно создавал сам себе трудности и героически их преодолевал. "Урал" неожиданно стал серьезной командой в сжатые сроки, получив хороший шанс первым пройти путь из второго дивизиона до главного за год. "КАМАЗ" из заветной двойки выпал лишь на финише первого круга, но твердо намерен туда вернуться.

Словом, нас ждет невероятный по интриге второй круг. Подумать только, в этом турнире играют те, кто еще недавно выступал за сборную России, побеждал в Кубке страны и чемпионате, а 16 легионеров находятся в поле зрения главных тренеров национальных сборных своих стран.