Газета Спорт-Экспресс № 162 (3840) от 20 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

20 июля 2005

20 июля 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Вчера на встрече с журналистами в офисе "Москвы" генеральный менеджер Юрий Белоус, его заместитель по развитию Глеб Гутиев и руководитель клуба болельщиков Василий Петраков рассказали о перспективах развития клуба.

БЕЛОУС ДОВОЛЕН ПЕТРАКОВЫМ. НО ДАЛЬШЕ ИДЕТ СО СЛУЦКИМ

Глеб КОСАКОВСКИЙ

из Москвы

Как сказал Белоус, в ближайшее время будут согласованы все документы по покупке стадиона "Торпедо" и строительству на его месте новой арены на 25 - 30 тысяч зрителей, а также комплекса других спортивных сооружений. Строительство планируется начать после окончания следующего сезона.

В начале августа вступит в строй первая очередь базы клуба - два естественных и одно искусственное поле с современными системами полива и подогрева.

В течение трех-четырех лет "Москва" планирует подготовить новую армию болельщиков, делая ставку на молодых ребят, которым сейчас от 7 до 10 лет. Ужесейчас соответствующая программа охватывает 200 московских школ, где работают фан-клубы "Москвы". "Положительные сдвиги уже есть, хотя последние домашние результаты до игры со "Спартаком" немного распугали болельщиков", - посетовал Василий Петраков.

Говоря о селекции, Белоус заметил, что финансовые возможности акционеров "Москвы" ни в чем не уступают спонсорам "Спартака" и других ведущих команд. Однако в этом сезоне на селекцию было истрачено всего 5 миллионов долларов и лишь по одной причине: цель руководства клуба - покупать футболистов, которые соответствовали бы его пониманию принципа "цена-качество". Кстати, самой дорогой покупкой "Москвы" этой зимой стал Горавски (около двух миллионов долларов) и Кириченко (1,6 миллиона).

Между тем важнейшим направлением работы клуба является подготовка резерва в спортивной школе. Делать ставку на легионеров, не давая возможности ребятам из дубля проявить себя, бесперспективно. Поэтому Белоус рассчитывает, что новый главный тренер Леонид Слуцкий будет курировать всю клубную вертикаль - от первой команды до детских. Уже в перерыве между ближайшими турами Бракамонте, Кириченко, Жевнов и другие футболисты отправятся в летний спортивный лагерь, где проведут для детей мастер-класс.

Отвечая на вопрос о причинах перестановок на тренерском мостике "Москвы", Белоус сказал:

- Ни мне, ни акционерам клуба игра команды и ее вымученные победы с минимальным счетом не приносили удовлетворения. Нас интересует не только результат, но и зрелищность. Уверен, что Леониду Слуцкому удастся совместить и то, и другое. При нем должен произойти прорыв: команда обязана выйти на новый уровень.

-Не кажется ли вам, что смена тренера по ходу чемпионата - рискованный шаг?

- У меня было искушение отложить этот вопрос до конца сезона. Но сейчас период дозаявок, а новых дорогостоящих игроков нужно приобретать под определенную тренерскую концепцию. Концепция Петракова нас не устраивала. Взгляды на футбол Слуцкого мне симпатичны. Кроме того, он интеллектуальный, грамотный специалист, его команды играют в агрессивный футбол, и им всегда сопутствует успех.

-Жалеете ли о том, что в свое время пригласили в "Москву" именно Петракова?

- Наоборот, доволен. Тренер выполнил поставленные перед ним задачи. Но теперь они у "Москвы" другие, и решать их будет другой человек. Когда мы с Петраковым виделись последний раз, я поблагодарил его и подарил на память футболку с 18-м номером, символизирующим 18 месяцев, которые он проработал в клубе. Несмотря на его порой некорректные высказывания в СМИ, вызванные эмоциями и обидой, еще раз хочу поблагодарить Валерия Петракова за огромную проделанную работу и пожелать ему удачи в "Ростове".