Газета Спорт-Экспресс № 160 (3838) от 18 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

18 июля 2005

18 июля 2005 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

КУБОК ИНТЕРТОТО

3-й раунд. Первые матчи

Эйгалео (Греция) - Жальгирис - 1:3 (Саганас, 85 - Лемежис, 16. Морин, 60. Яшурек, 67).

Боруссия Д - Сигма (Чехия) - 1:1 (Кринге, 8 - Коллер, 45, в свои ворота).

Депортиво - Славен (Хорватия) - 1:0 (Рубен, 70).

Рода - Слован (Чехия) - 0:0.

Лейрия - Гамбург - 0:1 (Троховски, 56).

Вартекс - Ланс - 1:1 (Плантич, 90+2 - Кузен, 60).

Янг Бойз -Марсель - 2:3 (Раймонди, 61. Х. Якин, 74 - Орума, 14. Ньянг, 35. Тайво, 82).

Ответные матчи пройдут 23 июля.

АНГЛИЯ

Вчера "Челси" согласовал с "Манчестер Сити" сумму трансфера Шона Райт-Филлипса, сообщает АР. По некоторым данным, она составит 21 миллион фунтов стерлингов. Полузащитнику сборной Англии осталось согласовать с лондонцами условия личного контракта.

* * *

Израильский полузащитник Йосси Бенаюн, принадлежавший испанскому "Расингу", перешел в "Вест Хэм", сообщает Reuters. Сумма трансфера составила 2,5 миллиона фунтов стерлингов. Для вступления 4-летнего контракта в силу Бенаюну осталось получить рабочую визу .

* * *

"Челси" приобрел полузащитника молодежной сборной Франции Лассану Диарра. Сумма его трансфера из французского "Гавра" равна примерно 4,5 миллиона евро, сообщает Reuters.

* **

Вратарь "Ливерпуля" Кри с Киркланд следующий сезон проведет на правах аренды в "Вест Бромвиче". Об этом стало известно после прохождения голкипером двухнедельного просмотра, сообщает сайт "Вест Бромвича ".

* * *

В ближайшие дни ряды "Арсенала" может пополнить 26-летний французский защитник Филипп Кристанваль, сообщает сайт "канониров". Футболист, у которого в конце июня закончился контракт с "Марселем", прибыл в расположение лондонского клуба на просмотр.

Еще один новичок "Арсенала" 17-летний голкипер Вито Манноне из бергамской "Аталанты" подписал с клубом контракт.

* * *

Новые долгосрочные соглашения с "Арсеналом" заключили форвард Хосе Антонио Рейес (до 2011 года) и защитник Гаэль Клиши (до 2010 года), сообщает ВВС .

* * *

Руководство "Арсенала" объявило, что новым капитаном команды вместо ушедшего в "Ювентус" Патрика Виейра станет французский форвард Тьерри Анри, передает ВВС.

ИСПАНИЯ

Нападающий сборной Австралии Джон Алоизи подписал 2-летний контракт с "Алавесом", сообщает Reuters. Ранее предполагалось, что 29-летний форвард, у которого завершилось соглашение с "Осасуной", перейдет в "Панатинаикос". Однако условия, предложенные греческим клубом, не устроили Алоизи.

* * *

Итальянский полузащитник Энцо Мареска продолжит карьеру в "Севилье", с которой заключил 4-летний контракт, информирует Reuters. "Ювентус" получит за Мареску 2,5 миллиона евро.

ИТАЛИЯ

Из-за невыполнения финансовых требований исполком Итальянской футбольной федерации исключил из серии А "Торино" и "Мессину", сообщает Reuters. Оба клуба заявили, что обжалуют это решение в судебном порядке. В случае неудачи вместо них в высшем дивизионе могут сыграть "Болонья" и "Тревизо". Из серии В исключены "Перуджа" и "Салернитана ".

* * *

Определены города, которые будут включены в заявку Италии на проведение ЧЕ-2012. Ими стали Рим, Болонья, Флоренция, Генуя, Милан, Неаполь, Палермо и Турин, сообщает АР .

* * *

Официальным лицам и игрокам "Дженоа" и "Венеции" предъявлено обвинение в мошенничестве, сообщает Reuters. Этому предшествовало расследование итогов матча между командами, в результате которого "Дженоа" вышла в серию А.

ГЕРМАНИЯ

Датчанин Йон Даль Томассон перешел из "Милана" в "Штутгарт", подписав с германским клубом 4-летний контракт, сообщает Reuters.

* * *

Экс-защитник мюнхенской "Баварии" Тобиас Paн продолжит карьеру в "Арминии" из Билефельда, сообщает сайт УЕФА.

ЧМ-2005

По итогам жеребьевки определился состав групп финального турнира чемпионата мира среди юношей (игроки 1988 г.р.): Перу, Гана, Китай, Коста-Рика (группа А); Уругвай, Мексика, Турция, Австралия (группа В); Кот-д'Ивуар, Италия, КНДР, США (группа С); Голландия, Катар, Бразилия, Гамбия (группа D). Первенство планеты пройдет в Перу с 16 сентября по 2 октября, сообщает сайт ФИФА.

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Байер - Ливерпуль - 0:3 (Сиссе, 25, 26. Барош, 56).

Гвадалахара (Мексика) - Реал - 1:3 (Паленсия, 73 - Мехия, 77. Гути, 88. Сольдадо, 90+1).

Клайд (Шотландия, D-2) - Манчестер Юнайтед - 1:5 (Макгрегор, 76 - Клеберсон, 31. Скоулз, 48. Ван Нистелрой, 57, с пенальти, 84. Миллер, 78).

Барнет (Англия, D-4) - Арсенал - 1:4. Первый гол за "канониров" забил белорус Александр Глеб, открывший счет на 2-й минуте.

Фулхэм - Селтик - 0:0.

PEACE CUP

Группа А

Бока Хуниорс - Тоттенхэм - 2:2 (Дельгадо, 2. Паласио, 71 - Дефо, 26. Мидо, 30).

Мамелоди Сандаунз (Южная Африка) - Реал Сосьедад - 1:0 (Сапула, 57).

Группа В

ПСВ - Соннам Ильва Чунма (Корея) - 2:1 (Коку, 4. Роберт, 22 - Ким До Хун, 10).

Лион - Онсе Кальдас (Колумбия) - 1:1 (М. Диарра, 32 - Сото, 12).

Победитель турнира, проходящего в Корее, получит 2 миллиона долларов.

ГРЕЦИЯ

"Панатинаикос" заключил контракты с двумя новичками, сообщает сайт УЕФА. 3-летнее соглашение подписал Флавиу Консейсау, переход которого из "Галатасарая" обошелся в полмиллиона евро. Контракт с полузащитником Игором Бишчаном также будет действовать 3 года.

ОАЭ

По сообщению официального сайта Азиатской футбольной конфедерации, известный голландский специалист Дик Адвокат на один год возглавил сборную Эмиратов.

РУМЫНИЯ

В Тимишоаре в присутствии заполнивших до отказа стадион 30 тысяч зрителей прошел благотворительный матч сборных Румынии и Бразилии образца ЧМ-94 в США. Со счетом 4:1 победили хозяева, у которых отличились Попеску, Лупеску, Молдован и Илие, а у бразильцев единственный гол забил Паулу Сержиу. В составе лучшей в истории румынского футбола команды также выступали такие звезды, как Хаджи, Белодедич, Рэдучою, а за чемпионов мира-94 - Бебето, Дунга, Таффарел, Жоржинью. Весь кассовый сбор пошел в фонд помощи пострадавшим от сильных наводнений в Румынии. Ранее в фонд уже было перечислено 286 тысяч евро, собранных по итогам аукциона, на котором выставлялись футболки участников матча. Самая высокая цена была уплачена за футболку Хаджи - 38 500 евро, передает корреспондент "СЭ" Владимир ПАНУШ.