Газета Спорт-Экспресс № 160 (3838) от 18 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

18 июля 2005

18 июля 2005 | Волейбол - Кубок мира

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2006. Мужчины. Отборочный турнир

ПЕРВАЯ ПАРТИЯ МАТЧА БОЛГАРИЯ - РОССИЯ ПРОДОЛЖАЛАСЬ 36 МИНУТ!

Обыграв со счетом 3:0 сборные Болгарии и Эстонии, российские волейболисты досрочно обеспечили себе путевку на мировое первенство в Японии.

Группа L

1-й тур

БОЛГАРИЯ - РОССИЯ - 0:3 (37:39, 24:26, 23:25)

Е. Иванов

6

Казаков

5

Николов

11

Ушаков

4

Казийски

10

Хтей

11

Цветанов

7

Кулешов

5

Жеков

2

Баранов

1

Константинов

1

Абрамов

16

Салпаров

(л)

Вербов

(л)

Гайдарски

2

Полтавский

18

Михайлов

1

Сиденко

0

Найденов

1

Мельник

0

Стойков

5

Милушев

7

Время матча - 1:22 (36+26+20).

Судьи: Ради (Венгрия), Колодзейчик (Польша).

15 июля. Ржегов. Дворец спорта Podromie. 3647 зрителей.

Эстония - Польша - 1:3 (25:23, 16:25, 18:25, 20:25)

Э: Мересаар (15), Уекаллас (12).

П: Влажлы (17), Кадзевич (12), Грушка (11).

2-й тур

ЭСТОНИЯ - РОССИЯ - 0:3 (18:25, 11:25, 23:25)

Тообал

4

Егорчев

6

Мересаар

10

Ушаков

2

Сирелпу

3

Хтей

3

Паюсалу

3

Казаков

14

Яго

3

Абрамов

7

Рупарт

2

Баранов

15

Эсна

(л)

Вербов

(л)

Силм

0

Мельник

6

Уекаллас

1

Кружаев

1

Лембер

0

Время матча - 1:05 (20+18+27).

Судьи: Колодзейчик (Польша), Антонов (Болгария).

16 июля. Ржегов. Дворец спорта Podromie. 4293 зрителя.

Польша - Болгария - 3:1 (25:16, 17:25, 25:22, 25:17)

П: Влажлы (16), Свидерски (11).

Б: Милушев (14), Казийски (12), Е. Иванов (12).

Большинство сборных, которые в эти дни борются за попадание на чемпионат мира-2006, предпочли в начале сезона максимально "затемниться". В итоге групповые этапы двух главных коммерческих соревнований года принесли череду самых неожиданных результатов. Так, грозные итальянцы вдруг не попали в "Финал четырех" Мировой лиги, а от казанского "Финала четырех" Евролиги в последний момент "отмежевались" чехи и немцы, дружно провалившие заключительные матчи отборочной стадии этого турнира. Ничего удивительного здесь нет. Уже сегодня в Ларисе, 28 июля в Каннах, а 29-го числа в Неаполе начнутся отборочные игры трех европейских групп, в которых развернется ожесточенная борьба за путевки на ЧМ-2006. И ни одна из перечисленных команд не может рассчитывать там на легкую жизнь. Ведь заветных "билетиков" всего 6, а претендентов - 12.

Борьбу за оставшиеся две путевки на мировое первенство от Европы в минувшую пятницу в польском городе Ржегов повела и сборная России. Команда, которая все последние месяцы "темниться" вовсе не собиралась, а использовала групповой турнир Евролиги для строительства, по сути, новой команды, играющей в волейбол "по Зорану Гайичу". Сам сербский наставник россиян не скрывал: времени на полноценную подготовку осталось не так много, и транжирить его на какие-то "секреты" от потенциальных конкурентов мы просто не имели права. Примечательно, что и непосредственные соперники нашей сборной придерживались схожей позиции.

Сборная Польши взяла да и вышла в "Финал четырех" Мировой лиги, а болгары не сделали это только потому, что попали в очень сильную группу вместе с Кубой, Италией и Францией, где смотрелись весьма неплохо. Одним словом, в Ржегов все три претендента на поездку в Японию (при всем уважении к эстонцам, они выглядели на общем фоне статистами) прибыли с открытым забралом, прекрасно представляя себе возможности друг друга.

При этом россияне не скрывали, что собираются сделать главную ставку на свой первый матч против сборной Болгарии. А после того как эстонцы в стартовой игре турнира неожиданно отобрали партию у хозяев, задача подопечных Гайича стала еще более локальной: постараться выиграть у болгар всухую. В этом случае нас вообще не волновал исход поединка Польша - Болгария. Ведь тогда для попадания на чемпионат мира России было достаточно обыграть на следующий день эстонцев 3:0. В результате россияне смогли догнать обоих "зайцев" и выполнили задачу-минимум досрочно, то есть за два дня. Но, естественно, первая и главная цель - сухая победа над Болгарией - была достигнута ими с куда большими энергозатратами.

- Конечно, мы не стремились побеждать болгар непременно в трех партиях, - признался корреспонденту "СЭ" Гайич. - Однако ни в одном сете нельзя было дать слабину. Иначе соперник мог поверить в свои силы, и тогда его было бы очень тяжело остановить. Поэтому крайне важно, что в каждом из ключевых эпизодов мы имели над Болгарией психологическое преимущество. Я старался донести до игроков главное: последнее очко должно остаться за нами. Рад, что ребята проявили свои лучшие качества именно в этом матче и не допускали ошибок, которыми грешили в матчах Евролиги.

-Можно ли назвать первую партию матча с Болгарией, которая продолжалась 36 минут, ключевой во всем групповом турнире?

- Не стал бы ее так уж выделять. Каждый сет этого сверхнапряженного матча был ключевым. Хотя в первой партии нам пришлось тяжелее всего. Ведь мы уступали 17:20, при этом у Баранова совершенно не шла игра в атаке. Такое случается с каждым. К счастью, заменивший его Полтавский быстро вошел в игру и сумел внести перелом в ход поединка. А когда "дырка" на позиции диагонального была закрыта, уверенность почувствовала вся команда. В дальнейшем мне фактически не пришлось вносить коррективы. Каждый игрок блестяще выполнил установку на матч.

-В последние годы Болгария зарекомендовала себя как неудобный для России противник. Сейчас эта сборная вас чем-то удивила?

- Мы хорошо изучили болгарскую команду по матчам Мировой лиги. Могу сказать, что ее потенциал очень высок. Но если в Мировой лиге она была психологически раскрепощена, то сейчас ответственность за результат здорово "придавила" болгар. А нас - нет. Это очень важно. Такие победы необходимы для повышения командного духа и надолго "врезаются в память" сопернику. Уверен, перед нашим следующим поединком болгары будут всерьез опасаться сборной России. Еще бы, ведь в пятницу мы выиграли у них все три партии с минимальным преимуществом. А это всегда очень обидно. При этом мы нейтрализовали всех их лидеров. В частности, Пламена Константинова.

-Легко ли было настраивать команду на следующий матч против эстонцев? Ведь после того как Польша обыграла Болгарию, нас устраивала победа над Эстонией с любым счетом.

- Хочу заметить: в субботу болгары вышли на площадку опустошенными после поражения от России и не сумели показать свой лучший волейбол. Что же касается нашей игры с Эстонией, то на нее никого лишний раз настраивать не было нужды. Такие матчи я называю "рабочими". Все прекрасно понимали, что Россия должна победить, и она победила. Хотя по ходу третьей партии мы уступали 19:22. Как же не люблю такие игры! Они не приносят никакой пользы и запросто могут сбить команду с нужного ритма. Даже в случае положительного результата.

-Победив Эстонию, сборная России обеспечила себе попадание на чемпионат мира. На этом турнир для нашей команды окончен?

- Совсем нет. Мы два месяца целенаправленно готовились к этому турниру не для того, чтобы отбывать номер на площадке. Я уже говорил, что каждый подобный матч - это "зарубка" на будущее в памяти у соперников. Мы обязательно постараемся обыграть в последний день хозяев. И если победить Польшу не удастся, я не буду полностью удовлетворен нашей поездкой в Ржегов. Сейчас игра сборной России находится в стадии становления. И для обретения уверенности в собственных силах нам необходимо побеждать в каждом матче, завоевывать авторитет. Не забывайте: с теми же поляками нам предстоит осенью играть на чемпионате Европы. Поэтому было бы неплохо, чтобы они нас уже сейчас по-настоящему зауважали.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

И

В

П

С/П

О

1. РОССИЯ

2

2

0

6:0

4

2. ПОЛЬША

2

2

0

6:2

4

3. Болгария

2

0

2

1:6

2

4. Эстония

2

0

2

1:6

2

Матчи 3-го тура РОССИЯ - Польша и Болгария - Эстония завершились вчера поздно вечером.