Газета Спорт-Экспресс № 159 (3837) от 16 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

КУБОК ДЭВИСА. 1/4 финала

РОССИЯ - ФРАНЦИЯ - 1-1

УРОК ФРАНЦУЗСКОГО ДЛЯ АНДРЕЕВА

В первой вчерашней встрече лидер французской сборной Ришар Гаске доказал, что его не случайно считают восходящей звездой мирового тенниса.

Кубок Дэвиса. Мировая группа. 1/4 финала. РОССИЯ - Франция - 0-1. Игорь АНДРЕЕВ - Ришар Гаске - 4:6, 3:6, 6:7 (1:7).

Евгений ФЕДЯКОВ

из "Олимпийского"

Вчера, когда после окончания церемонии открытия матча на корте остались Игорь Андреев и Ришар Гаске, "Олимпийский" напомнил мне "Берси" 32-месячной давности. Как и тогда, по залу разносилось: "Франция, Франция!" Это отрабатывала бесплатные билеты в Москву хорошо организованная группа поддержки команды Ги Форже, оккупировавшая почти целый сектор на большой трибуне. Впрочем, нельзя сказать, что за Андреева некому было поболеть. Один из самых опытных российских теннисных журналистов, видимо, желая оказать психологическое давление на французских коллег, в этот знойный июльский день надел футболку с эмблемой памятного для нас финала-2002. Да и простые московские болельщики, которые в основном подтягивались в зал уже по ходу игры, к середине второй партии начали перекрикивать французов, отбивавших на барабанах и с помощью надувных колотушек победный ритм для 19-летнего лидера своей сборной.

Хотя Андреев вчера и не сумел принести нам первое очко, по большому счету претензий к нему быть не может. В лице Гаске наш второй номер получил соперника, которого надо было не просто одолеть в обмене мощными ударами с задней линии, что Игорь хорошо умеет, а превзойти в искусстве тактической борьбы. Однако Ришар не предоставил Андрееву такой возможности, доказав, что не случайно этому внешне не слишком атлетичному, но зато на редкость одаренному парню прочат уже в ближайшем будущем место в первой десятке мировой классификации.

С самого начала матча стало очевидно, что Андрееву придется архисложно. Уже после двух геймов запасные и тренеры нашей команды обменивались встревоженными взглядами. Уступая россиянину в скорости и надежности первой подачи, француз превосходил его практически во всех остальных компонентах. Особенно эффектно в исполнении Гаске выглядели обратный кросс и укороченные удары, которыми он часто пользовался. Правда, несколько раз на эти самые укороченные у Андреева находились весомые опровержения, но всех проблем они не решили.

В первом сете соперники сделали по одному брейку, после чего в 10-м гейме Гаске снова взял андреевскую подачу. Во второй партии француз вел в счете с начала до конца, а в 8-м гейме третьего сета наступил единственный в матче момент, который теоретически мог стать переломным. К этому времени Гаске уже сделал брейк в 3-м гейме, несмотря на судороги в мышцах правой руки, из-за которых при счете 0:30 на подаче Андреева ему пришлось взять медицинский тайм-аут. Однако нервное напряжение, которое испытывал в те минуты Ришар, позже дало о себе знать, и, допустив несколько ошибок, он позволил россиянину сравнять счет - 4:4. Если бы Андреев выиграл тай-брейк, то ему, возможно, и удалось бы перехватить инициативу, на что наверняка надеялись два сидевших рядом на VIP-трибуне экс-президента - Борис Ельцин и Леонид Кучма. Но в теннисной лотерее удачливее и искуснее оказался Гаске. Выиграв победное очко, он от радости упал на корт, а затем, прихрамывая, пошел пожимать руку Андрееву.

- Конечно же, я очень огорчен, - признался Игорь на пресс-конференции. - В первой и второй партиях у меня было слишком много невынужденных ошибок, а в третьей, когда Гаске немного подсел физически, я имел шанс сократить разрыв в счете по сетам, но не воспользовался им.

-Много неудобств доставили вам укороченные удары соперника?

- Не сказал бы. За счет нескольких удачных ударов матч не выиграть.

-Сильное впечатление произвели подачи француза по центру...

- Да, он действительно неплохо подавал, в том числе и по диагонали, однако назвать его подачу неберущейся я не могу.

-Готовы ли вы сыграть в субботу и воскресенье?

- Да. И, обещаю, без боя мы не сдадимся.

-Андреев считает, что ваша некоторая неуверенность в третьей партии объясняется усталостью. Это так? - спросили Гаске.

- Скорее не усталостью, а психологическим давлением. Именно из-за него у меня сначала свело руку, а в конце матча - ногу.

-Раньше с вами такое случалось?

- Нет. И если бы это был матч личного турнира, я, боюсь, проиграл бы третий сет. Спасибо нашему капитану, который нашел правильные слова и помог мне избежать четвертой партии.

-Вам не казалось временами, что матч проходит в Париже?

- Было дело. Очень благодарен своим соотечественникам за великолепную поддержку.