Газета Спорт-Экспресс № 156 (3834) от 13 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

13 июля 2005

13 июля 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ. Сегодня - 1/16 финала

ЦСКА ВЕРЕН ПРИМЕТЕ: КУБОК УЕФА ВО ВЛАДИМИР НЕ ВЗЯЛИ

Первые матчи

КУБАНЬ - ЗЕНИТ

Краснодар. Стадион "Кубань". 20.00.

Дисквалифицированы: нет - Аршавин, Крижанац, Мареш.

Судья: Колобаев (Москва).

Перед матчем с "Зенитом" краснодарцы тренировались на своей базе "Северная". В понедельник состоялась пресс-конференция, посвященная окончанию первого круга чемпионата. Главный тренер "Кубани" Йозеф Хованец, в частности, заявил, что рассматривает кубковые поединки как этап подготовки ко второму кругу. После длительного перелета из Благовещенска не исключено, что некоторым игрокам основного состава будет предоставлен отдых. Интерес к матчу с одним из ведущих клубов премьер-лиги в столице Кубани велик, так что хозяева вправе рассчитывать на внушительную поддержку зрителей, сообщает корреспондент "СЭ" Артур КАРАТАЙ.

Футболисты "Зенита" вылетели вчера в Краснодар чартерным рейсом. Из-за перебора желтых карточек не смогут принять участие в матче Мареш, Крижанац, Аршавин. Не исключено, что Властимил Петржела предоставит передышку еще нескольким опытным футболистам, сообщает корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН.

ТЕРЕК - СПАРТАК Нч

Пятигорск. Стадион "Центральный". 19.00.

Дисквалифицированы: нет - Балов, Чихрадзе.

Судья: Баскаков (Москва).

Грозненцы по-прежнему не заявили ни одного новичка. Трансферными вопросами занимается тренер-консультант Александр Тарханов, который сейчас находится в Москве. По его словам, усиления состава стоит ждать после субботнего матча с ЦСКА. Травмированы Боков и Клюев, а вот Адамов уже занимается в общей группе, и его участие в кубковой игре не исключено, сообщает корреспондент "СЭ" Константин АЛЕКСЕЕВ.

Матч с "Тереком" спартаковцы Нальчика планируют провести экспериментальным составом. "Шанс проявить себя получат молодежь и футболисты, не имевшие достаточного игрового времени в регулярном чемпионате, - сказал корреспонденту "СЭ" Виктору ШЕКЕМОВУ главный тренер Юрий Красножан. - Но все равно будем играть на победу". Сразу после кубковой встречи "Спартак" вернется в Нальчик, а уже 14 июля отправится на сбор в Кисловодск, где к команде должны присоединиться несколько потенциальных новичков из России и ближнего зарубежья.

ДИНАМО Мх - МОСКВА

Махачкала. Стадион "Динамо". 18.00.

Дисквалифицированы: Тонга - Мелешин, Ребежа, Тчуйсе.

Судья: Лапочкин (Санкт-Петербург).

С "Москвой" из-за проблем с коленом не сыграет защитник Акаев. Капитан команды тренируется в общей группе, но врачи решили его поберечь. Уехал лечиться на родину украинский легионер Сонин, который из-за сотрясения мозга не сможет выйти на поле в течение ближайших двух месяцев. Пока не заявлен за "Динамо" хавбек Агаларов. Переговоры по поводу перехода в махачкалинский клуб полузащитника "Терека" Сирхаева продолжаются. После матча с "Москвой" динамовцы получат несколько дней отдыха, а затем соберутся в Москве, где будут готовиться к стартовой игре второго круга с "Факелом", передает корреспондент "СЭ" Евгений КОСТИН.

В Махачкалу тренеры дубля "горожан" Леонид Слуцкий и Сергей Шустиков повезут смешанный состав. Сильнейшие игроки под началом Валерия Петракова останутся в столице готовиться к субботней встрече со "Спартаком", сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ДЕРЯБКИН.

ДИНАМО Бр - ДИНАМО М

Брянск. Стадион "Динамо". 19.00.

Дисквалифицированы: Сантос - Точилин.

Судья: Сухина (Малаховка).

Впервые в продажу поступили все 10 100 билетов по цене от 60 до 80 рублей. За сутки до матча раскуплено уже больше половины. Для гостей зарезервировано 500 мест. Успешный дебют нового главного тренера Софербия Ешугова (победы над "Волгарем" и "Соколом") вселил в сердца болельщиков надежду на то, что вылета во второй дивизион удастся избежать. Брянский клуб уже дозаявил полузащитников Мусина ("Сокол") и Навоченко ("Рязань-Агрокомплект"), а во время сбора в Кисловодске ожидается появление очередных новичков. В лазарете команды к травмированному Шелютову добавился Розыев, у которого возникли проблемы с мениском, сообщает корреспондент "СЭ" Анатолий МАРТЫНОВ.

Москвичи вылетели вчера в Брянск без Дерлея, Манише и Коштиньи, которым предоставлен отдых накануне встречи с "Зенитом". Не сыграет на Кубок и Сейтаридис. Грек решил отказаться от номера 69, под которым его планировалось заявить, и выбрал номер 81 (видимо, в соответствии с годом рождения), а на спине у него будет написана не фамилия, а имя - Юркас. Все остальные основные игроки "Динамо", за исключением травмированных, готовы принять участие в матче. Руководит командой по-прежнему и.о. главного тренера Андрей Кобелев. Как заявили в пресс-службе бело-голубых, о времени прибытия в Москву Иво Вортманна ничего не известно. Владелец клуба Алексей Федорычев находится за пределами России, а гендиректор Юрий Заварзин отправился на кубковую игру, так что переговоров с бразильским специалистом о подписании контракта вести некому, сообщает корреспондент "СЭ" Константин АЛЕКСЕЕВ.

САТУРН МО - УРАЛ

Раменское. Стадион "Сатурн". 19.00.

Дисквалифицированы: Есипов, Жан - Пичугин, Радкевич.

Судья: Сергеев (Москва).

На следующий день после матча с "Москвой" подмосковные футболисты провели восстановительную тренировку на своей базе в Кратове, а в понедельник к команде присоединился вернувшийся из Бразилии защитник Жедер. В списке травмированных числятся выбывший до конца сезона Павлович и Сабитов, чье возвращение в строй ожидается ориентировочно через месяц. Вход на сегодняшнюю игру решено сделать бесплатным, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ.

"Два матча с такой командой, как "Сатурн", станут лакмусовой бумажкой нашей готовности в будущем решать задачу выхода в премьер-лигу - заявил главный тренер "Урала" Александр Побегалов. - Увидим, насколько мы близки к заветной цели".

ЛОКОМОТИВ М - МЕТАЛЛУРГ-КУЗБАСС

Москва. Стадион "Локомотив". 19.00.

Дисквалифицированы: нет - Чумаченко, Егунов.

Судья: Гвардис (Калининград).

Новокузнецкая команда прибыла в Москву в понедельник и разместилась в гостиничном комплексе "Измайлово". В тот же день сибиряки тренировались на искусственном поле стадиона "Локомотив", а вчера - на основном. Главный тренер Александр Аверьянов не сможет рассчитывать на травмированного Митина. После просмотра решено отказаться от услуг Дорошенко из "КАМАЗа". Судьба еще одного потенциального новичка, Степанова, пока не ясна, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей ЕВСТИФЕЕВ.

АЛАНИЯ - ЛОКОМОТИВ Ч

Владикавказ. Республиканский стадион "Спартак". 18.00.

Дисквалифицированы: Тудор - Игошин, Чистяков.

Судья: Евстигнеев (Королев).

Владикавказцы начали готовиться к игре с читинским "Локо" в понедельник. Во встрече не смогут принять участие травмированный Квирквелия, дисквалифицированный Тудор, а также Даду, у которого закончился срок аренды. Предварительная договоренность о продлении соглашения достигнута, но "Алании" запрещено регистрировать игроков до погашения долга за трансфер голкипера Нарубина. По словам руководителей клуба, эта проблема будет решена в течение недели. В отсутствие двух ударных форвардов возможность выйти в стартовом составе, вероятно, получит юный Артур Кусов, передает корреспондент "СЭ" Карен ДЗАТЦЕЕВ.

Забайкальцы прилетели во Владикавказ за сутки до игры. В двухраундовом споре с "Аланией" на кону - шанс встретиться в 1/8 финала с московскими одноклубниками. Читинцы, не слишком удачно выступающие в первенстве, хотели бы подарить болельщикам матч с чемпионом России и попутно повторить свое высшее достижение в Кубке. Нападающий Алхимов, сделав дубль в последнем туре первого круга, с 74 голами вышел на 12-е место в списке снайперов за всю историю турнира. Если форвард до конца сезона сумеет войти в десятку лучших бомбардиров (для этого ему требуется забить еще 7 мячей), клуб обещает подарить ему автомобиль.

ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ - РОСТОВ

Владивосток. Стадион "Динамо". 12.00.

Дисквалифицированы: Аджинджал, Черкес - Бочков, Осинов, Перес, Ширшов.

Судья: Дорошенко (Ейск).

В распоряжении главного тренера приморской команды Сергея Павлова на данный момент всего 16 футболистов. Продолжает восстанавливаться после операции Резников, по индивидуальной программе занимаются Бекетов, Циклаури, Давыдов, из-за дисквалификации не примут участия в кубковом матче Черкес и Аджинджал. После игры с "Ростовом" футболисты пройдут медицинское обследование и получат три дня отдыха. С 18 по 24 июля команда проведет сбор в Москве, информирует корреспондент "СЭ" Юрий ЛЮБЫХ.

Ростовчане вылетели во Владивосток через Москву в понедельник и только во вторник днем прибыли на место. В преддверии важного матча чемпионата с "Торпедо" на Дальний Восток отправлены в основном резервисты. Впрочем, так в клубе поступают уже три сезона, что не мешает проходить в следующую стадию Кубка, передает корреспондент "СЭ" Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО.

Ответные матчи

ТОРПЕДО Вл - ЦСКА

Владимир. Стадион "Торпедо". 18.00.

Дисквалифицированы: нет - Игнашевич.

Судья: Куница (Краснодар).

Первый матч - 1:2.

Минимальное поражение "Торпедо" в Москве подняло интерес к ответной встрече: ко вчерашнему дню разошлись все 18 тысяч выпущенных билетов - остальные места на 19-тысячнике отданы болельщикам из столицы. Руководству владимирского клуба не удалось договориться о том, чтобы в город привезли Кубок УЕФА. К игре торпедовцы готовились на своей базе без травмированных защитника Гунько и полузащитника Егорова, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ДЕРЯБКИН.

Армейцы решили отправиться на выездной матч - редкий случай - в день игры. Но это ни в коем случае не говорит о легкомысленном отношении к предстоящей встрече. Напротив, москвичи настроены серьезно - во Владимир поехал основной состав во главе с Валерием Газзаевым. Правда, не сможет выйти на поле Игнашевич, который в предыдущем матче, первом после травмы, получил четвертую желтую карточку. Зато не исключено, что сыграет Жирков, пропустивший из-за повреждения задней поверхности бедра субботнюю встречу чемпионата во Владикавказе, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МАРТАНОВ.

СПАРТАК Кс - ТОМЬ

Кострома. Стадион "Урожай". 18.00.

Дисквалифицированы: нет - Медведев.

Судья: Егоров (Нижний Новгород).

Первый матч - 2:3.

Билеты на кубковый матч, как ожидается, вздорожают вдвое - с обычных 20 до 40 рублей. Но на посещаемости, как считают в клубе, это отразиться не должно. У середняка второго дивизиона, оставившего за бортом Кубка "Балтику" и "Химки", есть шанс пополнить коллекцию победой над клубом премьер-лиги. После недавнего матча в Туле (1:1) главный тренер Аркадий Красавин даже посетовал: "У игроков сейчас все мысли о "Томи", а чемпионат отходит на второй план. Настрой, мотивация - совсем не те, что в Кубке".

В Кострому "Томь" добиралась через Москву, сменив самолет на автобус. На выезд отправился дубль, усиленный Д. Скобляковым, Могилевским, Швецовым, Демкиным и Леоновым. Руководить командой будет Василий Баскаков. Главный тренер Борис Стукалов после матча с "Тереком" остался в родном Ставрополе и вернется в Томск только в среду. До конца недели должны подъехать новички - израильтянин Шимон Гершон и босниец Бранислав Крунич, передает корреспондент "СЭ" Алексей ЕВСТИФЕЕВ.

ШИННИК - МЕТАЛЛУРГ

Ярославль. Стадион "Шинник". 18.00.

Судья: Ключников (Ростов-на-Дону).

Первый матч - 0:1.

По сравнению с первым матчем в Липецке состав "Шинника" претерпит серьезные изменения. На поле ярославского стадиона практически наверняка выйдут все дееспособные на данный момент игроки основного состава, сообщает корреспондент "СЭ" Павел НОВИКОВ.

В отличие от первенства, где "Металлург" потерпел уже 12 поражений подряд, в кубковых встречах подопечные Владимира Файзулина не знают неудач. По неофициальной информации, нападающий Петухов вскоре может перебраться в "Чкаловец-1936", где работает бывший главный тренер липецкой команды Анатолий Давыдов, передает корреспондент "СЭ" Анатолий МАРТЫНОВ.

ВИТЯЗЬ - РУБИН

Климовск. Стадион "Весна". 18.00.

Дисквалифицированы: нет - Коновалов, Скотти.

Судья: Козьмин (Санкт-Петербург).

Первый матч - 0:1.

Минимальное поражение в Казани оставляет подмосковной команде шансы на общий успех. В последнем туре чемпионата подопечные Андрея Романова и Мухсина Мухамадиева разгромили в Пензе "Зенит" (4:0), информирует корреспондент "СЭ" Анатолий МАРТЫНОВ.

Казанцы решили не тратить время на знакомство с Климовском, где "Витязь" принимает гостей. Чартер с "Рубином" на борту прилетит в Москву сегодня. По-прежнему значатся среди травмированных Колинько, Сибайя, Федоров и Махмутов, но не исключено, что кто-то из двух последних все же выйдет на поле. Есть шанс дебютировать в основном составе у 20-летнего Бухарова, забившего 9 голов за дубль, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ.

АМКАР - ЛАДА

Пермь. Стадион "Звезда". 17.00.

Дисквалифицированы: нет - Кайнов (4 матча), Семененко.

Судья: Веселовский (Москва).

Первый матч - 0:1.

Вот уже который матч главный тренер пермяков Сергей Оборин с трудом набирает игроков на боеспособный стартовый состав. Лазарет команды заполнен: Парамонов проходит реабилитационный курс в Германии, травмированы Саркисян, Диденко, Черенчиков. Под вопросом выход на поле Степанова, Кобенко, Пятибратова. Правда, есть новости и со знаком плюс: к матчу с "Ладой" восстановился Волков, а Генич начал заниматься в общей группе, сообщает корреспондент "СЭ" Руслан МУЛЛАГАЛИЕВ.

В Пермь тольяттинские футболисты отправились чартерным рейсом вчера во второй половине дня. Травмированных в команде нет, но после субботнего поединка с "Металлургом-Метизником" главный тренер Владимир Евсюков посетовал на утомление игроков. Тем не менее, по словам Евсюкова, "раз уж в Кубке мы ввязались в драку, надо идти до конца", передает корреспондент "СЭ" Игорь ЧЕРНОИВАНЕНКО.

ОКЕАН - СПАРТАК М

Находка. Стадион "Водник". 12.00.

Судья: Мацюра (Комсомольск-на-Амуре).

Первый матч - 0:6.

Сверхкрупное поражение в Москве и прилет на Дальний Восток дублеров красно-белых никак не сказались на интересе к игре. Пять тысяч билетов на сидячие места были распроданы еще в субботу, и сейчас "Океан" решает с УВД проблему с размещением на стадионе "Водник" еще двух тысяч болельщиков. Они будут стоять вокруг поля, усядутся в проходах и на всех доступных для просмотра местах. Ажиотажный спрос превысил в портовом городе все мыслимые пределы, и сегодня в клубе сожалеют, что несколько лет назад разрушили часть трибун 10-тысячной арены. "Спартак" - это марка. Обыграть команду, которая выйдет на поле в футболках великого клуба, почетно всегда", - заявил вчера корреспонденту "СЭ" Андрею АНФИНОГЕНТОВУ начальник дальневосточной команды Петр Комиссаров.

За "Спартак" в Находке сыграют дублеры и игроки ближайшего резерва - Хомич, Шоавэ, Йенчи, Баженов, Павленко, Ребко, Самедов, Шпедт. Остался в Москве Александр Старков. Руководить командой во второй игре с "Океаном" будет тренер дубля Сергей Родионов, сообщает корреспондент "СЭ Сергей ДЕРЯБКИН.