Газета Спорт-Экспресс № 155 (3833) от 12 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

12 июля 2005

12 июля 2005 | Шахматы

ШАХМАТЫ

СУПЕРТУРНИР В ДОРТМУНДЕ

КРАМНИК ОТОМСТИЛ ТОПАЛОВУ ЗА СОФИЮ

В 3-м туре супертурнира 19-й категории потерпели поражение признанные фавориты, и вперед вышли те, кого никто не ожидал видеть в лидерах.

Юрий ВАСИЛЬЕВ

из Дортмунда

БУНТ НА КОРАБЛЕ?!

Чем все же хороши турниры с неоднородным составом, так это тем, что сюрпризы здесь обеспечены. В элитных "круговиках" типа "Линареса" все настолько друг друга изучили, что даже успели надоесть друг другу. Ну скажите на милость, сколько еще раз надо сыграть блистательному Виши Ананду с непробиваемым Петером Леко, чтобы в очередной раз убедиться в том, что они равны и по силе, и по подготовке? Еще раз двадцать?

Здесь, в Дортмунде, все не так. Признанным фаворитам противостоят хорошие, сильные гроссмейстеры из середины рейтингового списка. Им представился редкий шанс проявить себя - и они его используют на все сто. И правильно делают! Другого шанса может уже не быть.

Ну разве кто-нибудь мог представить, что после трех туров в супертурнире 19-й категории будут лидировать Аркадий Найдич, Люк ван Вели и Петер-Хайне Нильсен? А Владимир Крамник, Петер Леко, Веселин Топалов и Майкл Адамс будут их догонять?!

Пока рано говорить о революционной ситуации (это когда, в соответствии с классической формулировкой, верхи не могут, а низы не хотят жить по-старому). По идее вскоре все должно встать на свои места. Более сильные должны будут взять свое у более слабых...

Но так ли они слабы, эти "слабые"?

Захотят ли те, кого, казалось бы, сама судьба приговорила к тяжелой работе в кочегарке океанского лайнера, а фортуна, улыбнувшись, пригласила на верхнюю палубу, добровольно эту палубу покинуть?

Может быть, господа офицеры проморгали настоящую шахматную революцию?

Может быть, не удастся загнать в кочегарку тех, кто вдохнул полной грудью соленого воздуха свободы?

А может, мятеж "потных тельняшек" будет жестоко подавлен элитными "белыми кителями"?

Не знаю, куда развернутся события в дальнейшем, но предвижу на шахматном лайнере очень большое кровопролитие.

ВОССТАВШИЙ ИЗ ПЕПЛА

В 3-м туре состоялась одна из основных и принципиальнейших дуэлей данного супертурнира: Крамник - Топалов. Оба начали в Дортмунде не слишком удачно. Но если болгарский гроссмейстер накануне выиграл очень зрелищную партию у юного Найдича, то россиянин потерпел тяжелое поражение от Сутовского. То есть перед решающим поединком у гроссмейстеров был совершенно разный психологический фон.

Выбор дебюта Топаловым для дискуссии с чемпионом мира удивил всех. Веселин разыграл тот же самый вариант каталонского начала, который встретился у него в партии с Русланом Пономаревым на недавнем турнире в Софии. Болгарин там просмотрел эффектный удар украинского коллеги, но потом высказался в том духе, что если бы не просмотр, то у него не было бы проблем.

Крамник, однако, придерживался другого мнения.

Веселин, уверенный в своей оценке, лишь на один момент утратил бдительность: ходом 23...h5 он позволил вражеским фигурам просочиться в расположение своего войска на ферзевом фланге. Тогда как следовало прикрыть поля вторжения путем 23...Cd6, что было мгновенно подмечено Владимиром.

После чего Крамнику не осталось ничего другого, как продемонстрировать свою прославленную технику. Она его не подвела и на этот раз.

Тяжелое поражение для Топалова. И неплохое достижение для Владимира. После партии Крамник даже заглянул в пресс-центр, где мы с ним и поговорили.

-Владимир, вас не удивил вариант, выбранный Веселином? Ведь там черные обречены бороться только за ничью...

- Думаю, именно ничью он и хотел сделать. После того как в Софии Топалов сделал ничью с Пономаревым, я слышал, как он говорил, что у него в этом варианте все в порядке. Перед турниром в Дортмунде я посмотрел внимательно ту партию и пришел к выводу, что оценка Веселина слишком оптимистичная. Там действительно у черных довольно близко к ничьей, но не ничья. Нужно очень точно защищаться. И где-то он сыграл неудачно. Может быть, ход 23...h5 был неудачным. Потихоньку-потихоньку его позиция стала ухудшаться, а после 26.Лс6 уже близка к проигранной. От очень сильного маневра 27.Лd6 защиты нет, и мой слон вовремя успевает в нужное место.

-А что произошло в партии 2-го тура с Сутовским?

- Дебют очень неудачно разыграл...

-Ход черных 10...f5 был ошибкой?

- А иначе там у черных хуже. Я понимал, что этот ход не может быть хорошим, но хотел немножко обострить ситуацию. Но потом-то я стоял выигранно...

-Вот как?!

- Фигуру Эмиль некорректно пожертвовал... Ему стоило пойти в равный эндшпиль.

-Черный король неудачно отступил на f8?

- Да нет, королем на f8 я правильно пошел. Но дальше там, после 25.Лас1 Фf7 26.Фb5 а6 27.Фb6 надо было просто пойти 27...Cf6, и у белых плохая позиция. Я потом, уже после партии, посмотрел: какие-то шансы на ничью у белых есть, но ясно, что у черных просто лучше. Самое обидное, что за доской я это видел, но решил, что ход 27...Kpg8 еще сильнее, да и короля ко всему прочему уведу. Но не заметил издалека, что у белых будет потом 32.Лf7.

-Очень расстроились?

- Обидно, конечно, из тяжелой позиции выкрутился - и подставился в один ход... Но, наверное, в этом была своя логика. С самого начала попал в неприятную позицию, потом был небольшой цейтнот, так что предпосылки для зевка сам себе и создал... Но все же можно было и не зевать.

-Сейчас вновь с чистого листа приходится начинать. Вы в "полтиннике" - не так уж и плохо...

- Но не так и хорошо.

-А почему вы не взяли в Дортмунд никого из тренеров?

- Сейчас такой график стал жесткий - один выходной на девять туров. Не успеваешь отдохнуть, а готовиться уже просто некогда. Если бы было побольше выходных, я тренера, конечно, взял бы.

Даже сейчас, когда я один, подготовка часа 2 - 3 занимает. Плюс часов 5 - 6 сама игра отнимает. Вот и весь день прошел. Когда такой формат турнирный, не вижу большого смысла брать тренера. Важно хорошо играть за доской. Если себя вымотаешь подготовкой, то не сможешь нормально играть.

-После поражения во 2-м туре трудно было настроиться на большую игру с Топаловым?

- Да, честно говоря, заснуть долго не мог. И ведь знал, что там позиция неприятная. Зачем на нее пошел - непонятно...

-"Берлин" не следовало играть?

- Наверное... В общем, какое-то неадекватное решение принял...

-Сутовский сказал мне, что он сильную новинку применил - 10.Се3...

- Да, но там и без этой новинки позиция была неприятная. Мне по крайней мере она не нравится, там "хуже"... Но если бы проиграл по-нормальному, не так обидно было бы, а то ведь уже лучше стоял. В принципе надо было только один ход найти - 27...Cf6, дальше-то все ходы "рукой" находятся.

-Вас не раздражало, что рядом стоял судья и записывал вашу партию, а на демонстрационной доске изображение появлялось с большим опозданием?

- Признаться, позиция была настолько трудная, что по сторонам некогда было смотреть.

-После супертурнира в Софии, где играли в основном игроки элиты, здесь состав, так сказать, неоднородный. Играть труднее?

- Сейчас уровень в целом выровнялся. Объективно здесь все играют неплохо. Мне очень нравится Нильсен, например. Подготовка фантастическая! И играет хорошо.

-Как оцениваете свои перспективы?

- В 4-м туре предстоит черными играть с Леко. Если пройду его, то дальше перспективы хорошие.

-Как себя чувствуете физически?

- Немного не выспался, а так все нормально.

Аркадий НАЙДИЧ И ЕГО ШАХМАТНОЕ СЕМЕЙСТВО

Аркадий Найдич обыграл самого Леко! Сенсация, конечно. Венгерский гроссмейстер очень странно играл эту партию. Поразительно долго - 50 минут! - думал над своим 11-м ходом. Попал в цейтнот...

Вообще всю эту партию Леко играл в несвойственном ему ключе. Как это ни удивительно звучит применительно для одного из главных претендентов на мировое первенство, но проиграл он юному немецкому гроссмейстеру фактически без борьбы. Был прихвачен в дебюте - и так и не сумел выбраться из полосы затруднений.

После партии я поговорил с героем тура.

НАЙДИЧ:

- Я неплохо был готов. Меня немного удивило, что Петер подолгу задумывался в дебюте, потратил очень много времени. Он сам после партии признался, что это сыграло решающую роль. Он немного растерялся - и потерял нить игры.

-На ваш взгляд, какой был самый важный момент в партии?

- Мне кажется, после хода белых 17.Kd2 у черных уже большие трудности.

-Там уже трудно выпутаться?

- Я его в цейтноте немного выпустил, но потом снова дожал.

-Тяжелое поражение от Топалова чем можно объяснить?

- Я очень неудачно разыграл дебют.

-Ход 13...а6 нехорош?

- Нет, этот ход еще ничего. Не следовало играть 14...Лс18, надо было 14...b5.

Интересно, что у Аркадия Найдича есть три сестры - Ира, Женя и Маша. Им соответственно 18, 17 и 16 лет. Все учатся в школе и тоже увлекаются шахматами. Играют за местный клуб. И успешно.

Их отец, который перевез семью из Латвии девять лет назад, сказал мне, что он и его жена категорически против того, чтобы дочери стали, как и Аркадий, профессиональными шахматистами.

- Достаточно того, что Аркадий мотается по всему свету с турнира на турнир, - сердито говорит Михаил Найдич, отец гроссмейстера, который пытался всеми силами отговорить сына от общения с журналистами. Но это ему не удалось.

- Я ему говорил! Говорил!!! - горестно причитал отец вслед сыну, которого уже взяли под белы руки и повлекли к телекамере давать интервью. - Не послушал меня! - огорчался Михаил Найдич ненужной шумихе и кутерьме вокруг своего сына. Но тщетно. Юного героя турнира журналисты уже взяли в оборот.

АДАМС СОРВАЛСЯ, СУТОВСКИЙ СПАССЯ

В 3-м туре произошли и другие неожиданные события. Совершенно немотивированно Майкл Адамс проиграл Люку ван Вели. Все же матчи с "потусторонней силой" не проходят бесследно. С английским гроссмейстером в этой партии происходило что-то странное: он поторопился разменять сильнейшие фигуры, неверно оценил возникшую позицию, где фактор "разноцвета" работал на соперника, позволил отрезать своего короля на первой горизонтали и потерпел поражение белыми от в общем-то уступающего ему в классе конкурента, которому белыми он раньше никогда не проигрывал.

Датчанин Нильсен - самый высокий гроссмейстер мира. Его рост - два метра без двух сантиметров. На открытии я спросил у него, играл ли он в баскетбол. Датчанин признался, что играл, но шахматы ему нравятся больше.

В 3-м туре Нильсен должен был победить Эмиля Сутовского и возглавить турнирную таблицу. За 4 хода до первого контроля он мог прорваться к кольцу соперника и забросить мяч двумя руками сверху: отрыв 36.а4 приводил к победе белых. Но Нильсен промедлил, и Сутовскому удалось спастись.

Очень неудачно стартовал 9-й ныне шахматист мира Этьен Бакро. Два поражения в двух партиях. Французский гроссмейстер мог поправить свои дела за счет Петра Свидлера, слишком оригинально разыгравшего дебют. Но где-то промедлил, напутал, потерял пешку и, наверное, мог потерпеть третье поражение кряду. Но Петр - человек в высшей степени благородный. Имея лишнюю пешку и безусловные шансы на победу, предложил французскому гроссмейстеру ничью! Если бы в турнире был приз за благородное поведение за доской, то приз этот уже сейчас можно было бы присудить петербургскому гроссмейстеру.

После третьего тура: Люк ван Вели (Голландия), Аркадий Найдич (Германия) и Петер X. Нильсен (Дания) - по 2 очка, Владимир КРАМНИК, Петр СВИДЛЕР (оба - Россия), Майкл Адамс (Англия), Петер Леко (Венгрия) и Эмиль Сутовский (Израиль) - по 1,5, Веселин Топалов (Болгария) - 1 и Этьен Бакро (Франция) - 0,5.

3-й тур. КРАМНИК - Топалов - 1:0. Найдич - Леко - 1:0. Адамс - ван Вели - 0:1. Ничьи: Бакро - СВИДЛЕР и Нильсен - Сутовский.

Владимир КРАМНИК (2744) - Веселин ТОПАЛОВ (2788)

Аркадий НАЙДИЧ (2612) - Петер ЛЕКО (2763)

Майкл АДАМС (2719) - Люк ван ВЕЛИ (2655)

Этьен БАКРО (2729) - Петр СВИДЛЕР (2738)

Петер X. НИЛЬСЕН (2668) - Эмиль СУТОВСКИЙ (2674)

Диаграммы партий смотрите в формате PDF