Газета Спорт-Экспресс № 154 (3832) от 11 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

11 июля 2005

11 июля 2005 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

СМЕРТИН: ИЗ "ЧЕЛСИ" В "ЧАРЛЬТОН"

Следующий сезон полузащитник сборной России Алексей Смертин, права на которого принадлежат "Челси", проведет в другом лондонском клубе - "Чарльтоне".

Об этом вчера корреспонденту "СЭ" рассказал агент футболиста Паулу Барбоза.

- Переговоры завершены, вопрос закрыт: ближайший год Смертин будет находиться в "Чарльтоне" в аренде, - поведал он. - Хотя главный тренер "Челси" Моуринью не скрывал, что в предстоящем - столь важном для клуба - сезоне всерьез рассчитывал на россиянина. Но этот сезон так же важен и для другой команды - сборной России, капитаном которой Смертин является. Ему очень нужно играть, постоянно быть в форме.

-Были еще какие-то варианты?

- Да, и немало. Заинтересованность в услугах моего клиента высказывали "Фулхэм", "Портсмут", "Бирмингем", "Эвертон"... Но предпочтение "Чарльтону" отдано по той простой причине, что Алексей хотел остаться в Лондоне. Это было одно из пожеланий игрока. Кстати, условия в новом клубе ничем не будут отличаться от тех, что были в "Челси". Но главный все же - спортивный момент.

-В переговорах не обсуждалось отдельным пунктом, что Смертин регулярно должен выходить в стартовом составе или, скажем, стабильно играть?

- Нет, так не бывает. Право принимать решение о том, кому выходить на поле, а кому нет, принадлежит тренерскому штабу - и никому больше. И в переговорах, разумеется, не обсуждается. Однако, приглашая игрока такого класса, у которого к тому же не самая маленькая зарплата, руководство клуба, надо полагать, рассчитывает на него. Вряд ли им целесообразно мастера уровня Смертина держать на лавке.

-Смертин совершенно точно до конца сезона останется в "Чарльтоне"? Или возможно его возвращение по ходу сезона в расположение чемпионов Англии?

- Не исключаю такой возможности. Скажем, когда Алексей играл в "Портсмуте", он вполне мог объявиться в "Челси" уже в декабре, то есть по ходу чемпионата. По крайней мере все к этому шло. Не случилось. Но по идее договоренность с "Чарльтоном" распространяется на весь сезон.

-После которого Смертин вновь станет полноценным игроком "Челси"?

- Да. Повторю: Моуринью на него рассчитывает. Он не хотел расставаться с Алексеем, но предоставил ему право самостоятельно решать свою судьбу. Поскольку тренер также понимает, что полузащитнику важно играть постоянно. Не на одну треть и даже не на половину, а гораздо больше.

-По вашему мнению, Смертин еще заиграет в "Челси"?

- Не сомневаюсь. Он и сейчас не хуже других. Когда выходил на поле, доказывал это. Он ни в чем не уступает остальным футболистам "Челси". Просто Алексею немного не повезло с тем, что его, русского, многие воспринимают как протеже владельца клуба из России: мол, только поэтому он здесь. Хотя, конечно, это не так.

Александр МАРТАНОВ