Газета Спорт-Экспресс № 152 (3830) от 8 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

8 июля 2005

8 июля 2005 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

РИКОШЕТ

КОНЕЦ СКАЗКИ

Не секрет, что многие известные футболисты рассматривают контракт с одним из японских клубов как награду за верность футболу и приятную во всех смыслах командировку. Спортивный уровень японского чемпионата невысок, а шумихи вокруг твоей персоны там куда меньше, чем, например, в Европе. Бывший игрок сборной Турции Алпай Озалан перебрался в "Урава Редз" год назад и, как водится, расслабился. Снизил требовательность к себе на тренировках, пару раз попадался за нарушение режима. Японцы, у которых культ работы заложен в генах, терпели долго, но все же не вытерпели. На днях "Урава Редз" в одностороннем порядке разорвал контракт с турком. Последней каплей стал тот факт, что в семи матчах нынешнего сезона он умудрился получить три красные карточки.

"ДРОГБА" ЛИЛОСЬ РЕКОЙ

А вот вам еще история про "культ личности" африканского футболиста у него в стране. Самое популярное пиво в Республике Кот-д'Ивуар теперь называется... "Дрогба"! В честь, понятно, нападающего "Челси". Литровая бутыль "Дрогба" - самая большая на рынке этой страны. Собственно, своей конфигурацией она и впрямь чем-то напоминает самого футболиста. Дидье Дрогба ведь тоже не из маленьких - рост 188 см, вес - 84 кг. Рекламный девиз тоже придуман удачно: "Дрогба" - пиво сильного человека". Пиво уже прошло испытание на качество: после недавней победы сборной Кот-д'Ивуара над египтянами (2:0) в отборочном матче чемпионата мира "Дрогба" лилось рекой. И немудрено: оба гола в составе победителей на 41-й и 49-й минутах забил... сами знаете кто.

НУ, БРАЗИЛЬЦЫ, БЕРЕГИТЕСЬ!

В минувшее воскресенье в Серебряном бору, что на западе столицы, прошла презентация Общероссийской федерации пляжного футбола, на которую пригласили футбольную сборную "СЭ" - сыграть в товарищеском матче с актерами кино из команды "Сериал".

Игра, доложу я вам, оставила массу впечатлений, ведь подавляющее большинство из нас эту разновидность футбола попробовали впервые. Интересно, захватывающе - жуть! Как говорил герой Андрея Миронова из "Соломенной шляпки": "Рекомендую!"

Однако сначала на то, чтобы разобраться что к чему, понадобилось время. Вроде футбол, но игра совсем другая. Навыки "обычного" футбола на пляже теряют эффективность. Босые ноги на рыхлом песке в срочном порядке принялись осваивать новые финты и приемы, чтобы специальный мяч (он тоже заметно отличается от того, что используют на траве) следовал хотя бы приблизительно туда, куда хочется.

Первые два периода, завершившиеся со счетом 4:2 в нашу пользу, шла равная борьба. А вот в третьем то ли мы наконец освоились и не на шутку разошлись, то ли просто повезло, но забили еще 7 безответных мячей. В итоге - 11:2.

С трибуны для почетных гостей за встречей наблюдал президент РФС Виталий Мутко.

-Не тянет попробовать сыграть в пляжный футбол? - спросили президента.

- Что значит "попробовать"? Да я еще в армии в него играл! Пляжный футбол у нас в стране существует давно, просто раньше он был неорганизованным. Считаю, сборной России вполне по силам не просто играть на чемпионатах мира, но и выступать там успешно.

Александр МАРТАНОВ

КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ

"Вот до чего техника дошла!" - изумленно говорил почтальон Печкин в популярном мультфильме. Он удивился бы еще больше, если бы узнал, что никому доселе не известный любительский клуб из Франции станет первой в истории командой, которой будут руководить... интернет-болельщики. Называется нормандская команда соответственно - "Уэб" (Web), играют в ней местные жители, а тренер, как вы уже поняли, у команды отсутствует. Его функции будут возложены на коллективный разум в лице болельщиков, следящих за ходом матчей в режиме он-лайн. Именно они и будут определять стартовый состав, выбирать тактику и проводить замены.

Идея создания интернет-команды пришла в голову 32-летнему физруку Фреду Гакелину. "Управлять командой будет очень просто. Для этого надо только включить компьютер", - справедливо заметил физрук. А вот 38-летний хавбек "Уэба" Жан Айторель уверен в том, что виртуальный "тренер" куда объективнее обычного. "Очень часто бывали ситуации, когда тренер определял стартовый состав исходя не из силы футболистов, а из личных пристрастий. Теперь все по-другому. Мы все равны", - поделился радостью ветеран.

РОБЕРТО КАРЛОС ПОСТРАДАЛ ОТ БЕЗРАБОТИЦЫ

Тяжело живется звездам футбола. Бдительность нужно соблюдать даже в самых неожиданных ситуациях. Вот, например, защитник мадридского "Реала" Роберто Карлос в родной Бразилии попал в крайне неприятную историю. Игрок ехал на заднем сиденье в машине и по пути давал в прямом эфире интервью местной радиостанции. Когда автомобиль остановился на светофоре, с ним поравнялся мотоцикл, на котором сидели двое молодых людей с пистолетами. Пригрозив оружием, они отобрали у журналиста, сидевшего рядом с защитником, наручные часы и мобильный телефон. Сам игрок материальных потерь не понес, да и узнан бандитами, судя по всему, не был. При этом прямой эфир не прерывался ни на секунды, и миллионы радиослушателей легко могли представить все произошедшее. А заодно выслушать комментарий Роберто Карлоса, не скрывавшего эмоций: "Да со мной такого никогда в жизни не случалось. Какой кошмар!" Впрочем, слегка остыв, футболист заговорил более рассудительно: "Мы знаем, что такое может произойти где угодно. Это все результат безработицы и других социальных проблем".

ПРЕЗИДЕНТ С КОСИЧКАМИ?

Бешеная популярность африканских футбольных звезд у них на родине давно стала нормой. Уже сообщалось о том, что обладатель европейского "Золотого мяча" 1995 года либериец Джордж Веа, известный по выступлениям за "Милан", решил баллотироваться в президенты. Причем, как говорят, конкурентов ему не видно. Пример Веа оказался заразительным. Нигериец Тарибо Уэст, доживающий сейчас футбольный век в Катаре, тоже заявил о намерении стать первым лицом своей страны.

Известный в недавнем прошлом защитник понимает, что для перехода от спорта к политике ему придется солидно поработать над собой и набраться опыта в новой сфере деятельности: "Я поставил перед собой цель выдвинуть свою кандидатуру на пост президента Нигерии, но не сейчас, а лет через 20, когда буду к этому хорошо подготовлен". Но уже в ближайшее время, сразу после завершения игровой карьеры, Уэст намерен занять пост губернатора родного штата Байелса. "У нас в Нигерии много природных ресурсов, но от этого жизнь людей не улучшается - в стране царит бедность. Это побуждает сотни тысяч нигерийцев эмигрировать в поисках лучшей доли. А между тем добываемая в дельте Нигера нефть может прокормить весь Африканский континент", - вот сколько умных слов подряд произнес Уэст. Собственно, вопрос заключается даже не в том, победит Тарибо на выборах или нет, а в том, решится ли он расстаться со сногсшибательными косичками, которыми прославился во времена выступлений за миланский "Интер". Ну не явится же он, право слово, в таком виде на инаугурацию?

ВЫНУЛ НОЖИК ИЗ... А ГДЕ КАРМАН-ТО?

Число болельщиков-стриптизеров растет такими темпами, что забег в стиле "ню" через футбольное поле уже ни у кого особого интереса не вызывает. Банально... Игрокам, болельщикам, охранникам футбольные эксгибиционисты приносят больше хлопот, чем эстетического удовольствия. Вот организаторы чемпионата мира будущего года в Германии и ударили кулаком по столу: любителей побегать в обнаженном виде на ЧМ-2006 будут ждать крупные штрафы. А в некоторых - особо, так сказать, циничных случаях - и тюремное заключение. Мотивировка решения, правда, способна вызвать ироничную улыбку. "Никто не может гарантировать, что у этих людей мирные намерения. Не хочется думать о том, что у кого-то из них может оказаться при себе, например, нож", - заявил вице-президент оргкомитета Вольфганг Ниршбах. Так и тянет спросить герра Ниршбаха: куда, интересно, голый человек может спрятать оружие?

ДОКАТИЛСЯ

Говорят, на детях гениев природа отдыхает. Пример сына сеньора Эдсона Арантеса ду Насименту (или, попросту говоря, Пеле) эту истину, увы, подтверждает. Отпрыск Короля футбола, Эдинью, на прошлой неделе был помещен в колонию строгого режима, где ожидает суда по обвинению в распространении наркотиков. Сыну футбольного гения грозит 15 лет тюрьмы.

35-летний Эдинью поначалу шел по стопам родителя - играл в бразильском "Сантосе". Пусть и не в нападении, а в воротах, но играл. Но после завершения карьеры, как говорится, покатился по наклонной плоскости. Катился Эдинью, катился, пока в конце прошлого месяца не был арестован в ходе операции по борьбе с оборотом наркотиков. Один из бразильских телеканалов уже пустил в эфир отрывок аудиозаписи допроса, в ходе которого Эдинью говорит следователю: "Я виновен, это не секрет. Готов два-три года провести за решеткой". По словам полиции, Эдинью тщательно охраняют - из опасений, что с ним могут расправиться бывшие сообщники по криминальной группировке.

НЕ НА ТОГО НАПАЛ

"Наша служба и опасна, и трудна..." - напевал, должно быть, себе под нос врач казахского футбольного клуба "Женис" из Астаны, скручивая вора, забравшегося к нему в гостиничный номер. Как сообщает казахская пресса, неизвестный проник в комнату под покровом ночи, когда вся команда безмятежно спала, и попытался вынести ценные вещи через балкон, при том что номер находился на пятом этаже. Подробности задержания жулика не раскрываются. Известно лишь, что врач "Жениса" владеет приемами восточных единоборств.

ЦИФРЫ

115 лет исполнилось самой возрастной болельщице голландского "Аякса" Хендрике ван Эндел-Шиппер, которая занесена в Книгу рекордов Гиннесса как самая старая жительница планеты. За амстердамский клуб Хендрике болеет вот уже 87 лет.

СЛОВА

"В будущем "Челси" такой бюджет не понадобится. У меня пятилетний контракт, и готов поспорить, что в последний год моей работы мы не купим ни одного игрока".

Главный тренер "Челси" Жозе МОУРИНЬЮ

Ведущий рубрики

Сергей БУТОВ