Газета Спорт-Экспресс № 148 (3826) от 4 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

4 июля 2005

4 июля 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 14-й тур

КИРИЧЕНКО ОКАЗАЛСЯ БЕЗ ВИНЫ ВИНОВАТЫМ

ШИННИК - МОСКВА - 0:1 (0:0)

Гол: КУЗЬМИН (Кириченко, Мелешин), 48.

1. САФОНОВ

6,0

30. ЖЕВНОВ

6,5

2. Старостяк

6,0

99. Тчуйсе

6,0

21. Лонгевка

5,5

25. Йоп

6,5

13. Штанюк(к)

5,5

2. Годунок

6,0

14. Бранко

6,0

8. Стойка

6,5

10. Малетич

5,0

5. Ребежа (к)

5,5

5. Корнаухов

5,0

20. Мелешин

5,5

(15. Дубинский, 46)

5,5

77. Иванов

6,0

3. Радосавлевич

5,5

22. Кузьмин

6,5

9. Терехов

5,0

19. Бракамонте

5,5

(12. Васильев II, 52)

5,5

10. Кириченко

5,5

16. Хазов

5,5

(11. Будунов, 88)

б/о

19. Корчагин

5,0

Запасные: 50. Ткоч, 29. Нежелев, 30. Туменко.

Запасные: 12. Козко, 7. Горавски, 13. Белецкий, 17. Фредерикс, 18. Орлов, 23. Земченков.

Предупреждения

Лонгевка, 41 (грубая игра)
Хазов, 44 (грубая игра)
Радосавлевич, 52 (грубая игра)

Кузьмин, 2 (неспорт. повед.)
Йоп, 65 (грубая игра)
Мелешин, 74 (грубая игра)
Годунок, 89 (неспорт. повед)

5

Голевые моменты

3

12 (5)

Удары (в створ ворот)

11 (6)

3

Угловые

3

Судьи: ЕВСТИГНЕЕВ (Королев), Антонов (Владимир), Степанищев (Воронеж).

2 июля. Ярославль. Стадион "Шинник". 14 градусов. Дождь.

5000 зрителей (вмещает 25 000)

Павел НОВИКОВ

из Ярославля

ДИПЛОМАТИЯ ПО-ДОЛМАТОВСКИ

Раздевалку игроки "Шинника" покидали после матча, выглядя мрачнее тучи. Кто-то по пути останавливался на минуту-другую подписать протянутую программку или сфотографироваться. И уходил к автобусу. Молча. Не поднимая глаз. Не расположен был к пространным объяснениям и Олег Долматов.

- Когда команда играет, как она умеет, никакое судейство не помеха, - отрезал главный тренер ярославцев на послематчевой пресс-конференции в ответ на робкую просьбу одного из журналистов оценить работу бригады во главе с Александром Евстигнеевым. Дав понять: никакие спорные решения арбитров не избавили его подопечных от неласкового разговора в раздевалке.

Болельщики подчеркнутой дипломатии Долматова не разделяли, громогласно возмущаясь действиями судей в эпизоде, с которого началась голевая атака москвичей.

- Кириченко, а ты нехорошо поступил! - крикнул один из зрителей, завидев выходящего из дверей стадиона форварда. Тот никак не отреагировал. Молча сел в автобус. Винить себя снайперу было не в чем.

НЕ ВСЕ ТАК ПРОСТО

Аппетит приходит во время еды. Сезон только приближается к экватору, а амбиции болельщиков "Москвы" уже явно превосходят их же собственные до начала "трапезы". Их любимая команда обосновалась в верхней части таблицы, побывала даже, правда ненадолго, на первом месте. Немудрено, что провозглашенная на сезон задача место в еврокубках - уже кажется им несерьезной. Медали подавай.

А команда Валерия Петракова между тем сбавила летом ход. И тут еще визит в Ярославль, где очками даже признанным фаворитам разжиться далеко не всегда удается. С другой стороны, в последние недели новости из стана "Шинника" больше походили на фронтовые сводки, а лазарет команды - на больницу районного подчинения. Вот и перед встречей с "Москвой" во время двусторонки подвернул лодыжку Погребняк. И если на матч со "Спартаком" ярославцы заявили 17 футболистов вместо 18 разрешенных, то в субботу в стартовом протоколе остались пустыми уже две строчки.

Как тут не восхититься удивительным умением Долматова поставить игру. Порой кажется: набери он на улице одиннадцать человек, одень их в футбольную форму, выдай по паре бутс - и то заиграют. Правда, раздосадованный Валерий Газзаев после ничьей в Ярославле назвал игру "Шинника" слишком простой. Но, наверное, в тот момент у тренера ЦСКА возобладали эмоции. Да, в исполнении "Шинника" нечасто можно увидеть многоходовые комбинации, а в атаке и впрямь многое зависит от габаритов фактурных форвардов и умения вести силовую борьбу. Но ведь футбол вообще достаточно простая игра. Забил больше соперника - победил. Вот только не каждому удается эту простую на первый взгляд задачку решить. Особенно в Ярославле.

МНОГОВАТО СВИСТА

Долгое время не выходило и у "Москвы". Более того, уже через 10 минут после стартового свистка хозяева получили прекрасный шанс открыть счет. Исполнявший угловой Бранко вместо подачи в штрафную неожиданно выкатил мяч под удар Радосавлевичу. Мяч до ворот не дошел - попал в защитника. А после добивания Хазова голкипера подстраховал Стойка. Гости ответили мощным выстрелом Годунка со штрафного. Бракамонте слегка подкорректировал полет мяча, но Сафонов с ударом справился.

И в дальнейшем острота у ярославских ворот возникала преимущественно при розыгрышах "стандартов". Москвичи только в первом тайме исполнили с полдюжины опасных штрафных, а всего соотношение фолов к перерыву составляло 18:7 "в пользу" хозяев! Возможно, порой арбитр проявлял излишнее усердие. А на 35-й минуте Евстигнеев и вовсе привел трибуны в неистовство. Малетич у самой бровки подкатился под Кириченко - прямо перед скамейкой "Москвы". Арбитр показал, что хорватский полузащитник сыграл в мяч, и предложил гостям ввести мяч в игру из-за боковой. Петраков тут же вскочил, требуя от рефери решительности. Тот передумал и назначил штрафной. С этой минуты любой свисток арбитра в пользу "горожан" аудитория встречала, мягко говоря, нелицеприятно.

А ВСЕ БЫЛО ПРАВИЛЬНО

Пик болельщицкого гнева пришелся на начало второго тайма. Йоп на фланге прервал атаку хозяев и переадресовал мяч Мелешину, тот сделал передачу на ход сместившемуся на фланг Кириченко. Форвард нашел изящное продолжение: не навесил мяч в штрафную в расчете на аэродинамические качества Бракамонте, а мягко откатил его назад набегавшему по центру Кузьмину. Полузащитник с 20 метров изумительным ударом поразил левый от Сафонова угол. Красивая атака, красивое завершение, но зрители посчитали, что начинавший комбинацию Йоп упустил мяч за боковую линию и обрушили на судей новый поток оскорблений. Хотя в данном-то эпизоде Евстигнеев и его помощник были правы, в чем убеждает видеозапись.

Через несколько минут уже сам Кириченко обязан был забивать второй гол, но, когда защитники были уже не у дел, угодил прямо в Сафонова. О чем наверняка в последующие полчаса не раз пожалел. Потому что хозяева, закусив удила, помчались отыгрываться. Вместо удара у Радосавлевича вышел пас на ногу Корчагину, но тот с линии вратарской не сумел пробить Жевнова. Затем дважды подряд в центре внимания оказывался Васильев-младший, заменивший вскоре после возобновления игры до изжоги предсказуемого Терехова. Сначала 20-летний полузащитник изящно "вырезал" пас с фланга на Хазова, после удара которого Жевнов с невероятным трудом выудил мяч из левого угла. А сразу вслед за этим Васильев выше всех выпрыгнул при подаче углового и пробил... в Стойку, который, как и в первом тайме, очень кстати оказался у штанги и вынес мяч из пустых ворот.

Одну из последних возможностей отыграться упустил Хазов. Нападающий поймал на носок прилетевший с фланга мяч, корпусом оттеснил Йопа (чуть ли не единственная ошибка польского защитника за весь матч), но пробил сантиметров на десять мимо дальнего угла.

Валерий ПЕТРАКОВ,главный тренер "Москвы".

- Команды показали неплохой футбол, создали много острых моментов. Но выигрывает в итоге тот, кто реализует преимущество. Нам это удалось. Прежде всего потому, что на поле был коллектив. В жестком матче наши игроки показали хорошую самоотдачу, что и принесло три очка. Хотелось бы отметить качественное, несмотря на дождь, поле.

Олег ДОЛМАТОВ,главный тренер "Шинника"

- В оправдание своим игрокам могу только сказать, что в последнее время мы испытываем нешуточные кадровые проблемы. До сегодняшнего матча удавалось добиваться результата за счет старания и самоотдачи. Но сегодня куда-то пропало и это. Поэтому поражение считаю заслуженным.

-Ожидаете ли в ближайшее время подкрепление?

- Мы могли заявить двух игроков уже к этому матчу, но нам почему-то запретили регистрировать новичков.