Газета Спорт-Экспресс № 145 (3823) от 30 июня 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

30 июня 2005

30 июня 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-й тур

"ТЕРЕК": АКЕЛА СТАЛ ПРОМАХИВАТЬСЯ

В прошлом году "Терек" сенсационно выиграл Кубок России, не ударил лицом в грязь в Кубке УЕФА, а в первом дивизионе прошел победным маршем: давно одна команда не имела там столь подавляющего преимущества над остальными. Казалось, и в премьер-лиге грозненцы окажутся не на последних ролях. Все-таки зимой спонсорами клуба стали три мощные компании - РАО ЕЭС, "Роснефть" и "Внешторгбанк". Перед "Тереком" была поставлена задача выйти на европейский уровень. Но после 13 туров грозненцы делят последнее место с "Ростовом". Все мысли - только о борьбе за выживание.

ЭЙФОРИЯ

Представляется, что главная причина неудач - в эйфории от удачного прошлогоднего выступления. В интервью "СЭ" накануне сезона главный тренер Ваит Талгаев признался, что не очень хорошо представляет уровень премьер-лиги. Тем не менее у него было желание рискнуть: никого зимой не приглашать, выступать тем составом, который взял Кубок. Да и результаты в межсезонье убеждали, что у грозненцев все в порядке: в 14 поединках в Турции с крепкими клубами России, Сербии, Украины, Голландии, Словакии, Польши и других стран чеченский клуб одержал десять побед и четыре встречи свел вничью. Правда, катком по нему прошлась сборная Украины - 0:3. Однако и в этом случае нашлось утешение. Дата встречи в последний момент изменилась, так что команда Талгаева вышла на поле после ударной работы в тренажерном зале.

Тем не менее один момент не мог не настораживать. Большинство футболистов оказались ненужными клубам премьер-лиги, хотя и были бесплатными или стоили копейки.

Линия защиты сформирована еще в 2003 году. Шмарко (сейчас 36 лет) тогда выставил на трансфер "Ростсельмаш". С Боковым (через два месяца исполнится 32 года) не стали продлевать контракт в "Уралане". Он поддерживал форму в армейской школе, когда последовало приглашение от "Терека". От Липко (скоро отпразднует 30-летие) отказался "Рубин", получивший путевку в высший дивизион. Еще сезоном раньше грозненский клуб пополнил Гайсумов (37 лет), который четыре года назад завершал карьеру футболиста.

Полузащитники и нападающие пришли в основном в прошлом году. Клюев (скоро 32) и Хомуха (скоро 36) оказались не нужны "Шиннику", Булатов (33) - "Крыльям", где в последнее время играл за дубль, а Сирхаев (31) - "Локомотиву" и "Москве". Терехин (скоро 35) вылетел с "Черноморцем", в премьер-лигу его не позвали. Как и Федькова (на следующей неделе - 34) из "Сокола". Аджинджал (31) перешел из распадавшегося "Уралана".

Примерно то же самое можно сказать о последних новичках. От Шаронова отказались в "Рубине", Нижегородова не стали удерживать в "Локомотиве", Ширко - в "Шиннике", Корытько - в "Алании", Даценко выставил на трансфер "Ростов". Не знаю, стал ли потерей Тамер для "Самсунспора", однако, судя по трансферной стоимости (около 300 тысяч долларов), турки расстались с ним без сожалений. Новички, правда, моложе тридцати лет, однако мало кто из них попадает в стартовый состав. В последнем матче с "Аланией", к примеру, это удалось лишь Нижегородову и Тамеру.

ДЕСЯТЬ ИГРОКОВ РОССИЙСКОЙ СБОРНОЙ

Что и говорить, по именам команда выглядит внушительно. В сборной России выступали Шмарко, Боков, Нижегородов, Шаронов, Нигматуллин, Евсиков, Булатов, Ширко, Терехин и Федьков. Десять человек! Но когда это было? Мастерство, конечно, никуда не пропало, однако силы и скорость уже не те. На уровне первого дивизиона этого не было заметно - Акела легко отлавливал любую добычу. В премьер-лиге он начал промахиваться. Антилопы тут куда резвее, а опытный волк с момента завоевания Кубка стал еще на год старше.

"Терек" способен, конечно, одерживать победы. В том числе и над теми же "Крыльями", как в финале-2004 в Черкизове. Но выигрышей этих пока всего два.

-Что по этому поводу думают в команде?

- По сравнению с первым дивизионом премьер-лига - совершенно другой уровень, на который мы пока не "тянем", - признает защитник Дени Гайсумов, который с прошлой недели стал еще и играющим тренером. - За те ошибки, которые нам прощали в прошлом году, сейчас немилосердно наказывают. А после ряда неудач возникли психологические проблемы. Все-таки морально тяжело находиться в низу турнирной таблицы.

-Недавно вы стали старшим тренером. Как чувствуете себя в новой роли?

- Назначение состоялось накануне матча во Владикавказе, я в тренерские дела не вникал. Но теперь нам предстоит недельный цикл подготовки, постараюсь заняться этим вопросом плотнее. Помогу Талгаеву, чем смогу.

-Имеют под собой основания слухи о том, что после окончания первого круга вы завершите карьеру?

- Таких планов у меня пока не было. Скажу больше: когда зашла речь о том, чтобы мне стать помощником Талгаева, президент "Терека" Рамзан Кадыров заявил: а кто же тогда играть будет? Да и партнеры на собрании высказались за то, чтобы я продолжал выступления. Посмотрим, что будет со здоровьем, но пока чувствую силы для продолжения карьеры.

О МОЙЗЕСЕ, РУСОЛЕ, ВЕНГЛИНСКОМ И ГВАРДИСЕ

Очевидно, после удачного прошлого года грозненцам показалось, что все идет хорошо. Поэтому на трансферах можно сэкономить. Было зимой предложение приобрести у "Крыльев" Мойзеса, у "Торпедо" Кормильцева, нападающего сборной Чехии Хайнца и одного из лучших бомбардиров чемпионата Турции минувшего сезона Юлу. Тем не менее руководство посчитало: покупки слишком дороги.

Однако без серьезных вложений команду европейского уровня создать проблематично. Тем более когда она не располагается в Москве, брэнд ее не раскручен, а футбольная школа заработала совсем недавно.

На ошибках учатся. В дозаявочный период "Терек" планирует проявить активность. Только вот хорошие варианты пока отпадают. Как вам, например, четверка из "Днепра" - Русол, Рыкун, Ротань и Венглинский? Согласитесь, игроки украинской сборной усилили бы клуб. Но Венглинский перешел в АЕК, Ротань - в киевское "Динамо", от Рыкуна "Терек" отказался по своим причинам, а на Русола украинский клуб вдруг взвинтил цену почти в три раза - чуть ли не до 8 миллионов долларов. Таких денег защитник, конечно, не стоит.

Ряд вариантов с игроками европейских сборных срывается из-за нежелания футболистов ехать на Кавказ. Не добавляет им оптимизма и расположение "Терека" в турнирной таблице.

Впрочем, и в нынешнем составе очков у команды могло быть больше, не допускай судьи явных ляпов. Не припомню в этом сезоне ни одной грубой ошибки в пользу грозненцев, зато им доставалось частенько. Особенно "отличился" Александр Гвардис. В матче с "Торпедо" он дважды простил москвичей за игру рукой в собственной штрафной. Кроме того, пропустил множество фолов торпедовцев в непосредственной близости от ворот. Грозненцы проиграли - 0:1. Следующий приезд Гвардиса в Пятигорск пришелся на встречу с "Москвой". На 39-й минуте Аджинджал пробросил мяч мимо Жевнова, и голкипер всей массой обрушился на полузащитника - арбитр оставил эпизод без внимания. ЭСК после разбирательства встала на сторону "Терека" и отстранила Гвардиса на месяц. Интересно, что думают об этом эпизоде в "Москве"? Или прикладывать усилия, чтобы человек больше не работал арбитром, следует только в тех случаях, когда твоя команда проиграла? Юрию Белоусу, кстати, не понравилось желание представителей "Терека" пообщаться с Гвардисом, он об этом заявил в телеинтервью. Сам же спустя месяц не постеснялся наведаться в судейскую и высказать Игорю Егорову свое "фе".

РУКОВОДСТВО УВЕРЕНО: КОМАНДА НЕ ВЫЛЕТИТ

Обойти судейскую тему в разговорах с руководством грозненцев невозможно.

- Говорите, по вашим подсчетам, мы недобрали пять очков? - переспрашивает министр спорта Чечни Хайдар Алханов. - А по моим - девять. При счете 1:0 в пользу "Спартака" Федьков забил чистейший гол, который не засчитали. Не исключаю, что удержали бы ничью. Да и в Ростове пенальти мне показался надуманным. Даценко сыграл рукой, однако неумышленно, в падении после толчка соперника. С 11-метрового нам забили победный гол... Могу продолжать перечисление, но это будет выглядеть оправданием нашему неудачному выступлению.

Странно, конечно, что пока все промахи арбитров происходят в пользу соперников, но подозревать кого-то в нечистоплотности мы не имеем права. Настораживают лишь слова Гвардиса после его отстранения. Я-то месяц отдохну, заявил он, но вы мне еще попадетесь по жеребьевке.

-При этом игру "Терек" показывает невысокого качества, согласны?

- Я еще зимой говорил, что надо омолаживать состав, серьезнее работать на трансферном рынке. По некоторым причинам этого не получилось. Нынешние же футболисты не могут играть в скоростной футбол. И самое страшное - начали мириться с поражениями. Нет искорки в глазах. Хотя после прошлого года мы полностью рассчитались с игроками, выделили им дополнительные премиальные, навручали наград, сделали почетными гражданами Грозного, назвали именами игроков улицы. К сожалению, ответной реакции практически нет. Складывается ощущение, что кто-то из ребят решил: раз контракты подписаны, можно расслабиться. Не все в порядке и во взаимоотношениях между главным тренером и коллективом. При отсутствии результата это понятно. Надеемся, что связующим звеном станет Дени Гайсумов, назначенный играющим тренером.

-Сколько новичков появится летом?

- От четырех до шести. На все позиции, кроме вратарской. Ищем кандидатуры, ведем переговоры, однако пока до конкретики дело не дошло.

-Как оцениваете шансы на то, чтобы удержаться в премьер-лиге?

- Положение непростое. Тем не менее уверен - падения не допустим. И президент клуба, и руководство республики заинтересованы в успехах "Терека".

Константин АЛЕКСЕЕВ