Газета Спорт-Экспресс № 145 (3823) от 30 июня 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

30 июня 2005

30 июня 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

СВОЯ КОЛОНКА

Станислав ЧЕРЧЕСОВ

ПОВТОРЯТ ЛИ "КРЫЛЬЯ" СУДЬБУ "ТИРОЛЯ"?

Печальная история самарских "Крылышек" живо напомнила мне события трехлетней давности, к которым, увы, я имел самое непосредственное отношение.

Речь, разумеется, о "Тироле". Семь сезонов я отдал этой команде из Инсбрука как игрок и уже второй начинаю здесь в качестве главного тренера.

Сперва все шло замечательно, благо "Тироль" - один из самых известных и популярных клубов Австрии. Чемпионат-99/2000 мы завершили на первом месте. Затем с прицелом под Лигу чемпионов руководство решило увеличить бюджет, пригласив несколько опытных футболистов. Для этого потребовались кредиты.

Однако жребий в отборочном раунде свел нас с маститой "Валенсией", которая "Тиролю" оказалась не по зубам.

На следующий год ситуация повторилась. Мы опять одержали победу в чемпионате, летом солидно укрепились, рассчитывая погасить уже и без того немаленькие долги за счет призовых от Лиги. И снова туда не попали.

Теперь путь нам преградил московский "Локомотив", что для "Тироля" стало началом конца.

Задержки нам, игрокам, по зарплате и премиальным росли как на дрожжах. Тем не менее сезон мы доиграли. Да как - выиграли первенство Австрии в третий раз подряд!

Но вскоре после этого клуб, накопивший задолженностей перед кредиторами на сумму более 20 миллионов евро, не прошел лицензирование, был признан банкротом и изгнан в низший дивизион.

Что было дальше? За два года "Тироль", сменив хозяина и полностью обновив состав, сумел вернуться на прежний уровень. Только отныне это самый бедный клуб в австрийской бундеслиге, с о-о-очень скромным бюджетом. Когда недавно меня попросили назвать его точный размер, я отказался, объяснив, что иначе знакомые из России завалят меня соболезнованиями...

Поэтому комплектуемся мы в основном необстрелянной молодежью местного разлива. И живем строго по средствам, памятуя о неудачном опыте прежних владельцев. С которыми, к слову, у меня и других экс-игроков "Тироля" судебная тяжба по причине невыполнения контрактов тянется до сих пор...

Подобные случаи в современном футболе не редкость. Скажем, в той же Австрии чуть раньше нас разорился "Санкт-Пелтен". У всех в памяти, думаю, еще свеж грустный пример итальянской "Фиорентины". В России зимой ушел на дно "Ротор", а сейчас на глазах разваливаются "Крылья".

Отчего это происходит? К сожалению, порой в попытке угнаться за титулами и медалями клубные боссы забывают нехитрую истину, увековеченную еще в незабвенной "Кавказской пленнице" о том, что "наши желания должны совпадать с нашими возможностями". В противном случае рано или поздно жди беды.

За "Крылья" особенно обидно, потому что на берегах Волги по крупицам действительно удалось создать замечательную команду со своим неповторимым почерком. Она собирала дома полные трибуны, заслуженно завоевала в прошлом году бронзу, готовилась к дебюту в Кубке УЕФА. А вместо этого - такой финал...

Правда, Герман Ткаченко, фактически в одиночку тащивший в Самаре футбольный воз, давно предупреждал о грядущих трудностях и бил в набат. Но его почему-то никто не услышал.

Дальнейшая судьба клуба, едва ли не каждый день теряющего игроков, видится пока в мрачных тонах. И все-таки хочется верить, что "Крылья" не постигнет участь "Тироля". Ведь правильно подметил в недавнем интервью "СЭ" Огнен Короман: "Футболисты-то не пропадут, а вот такой команды в Самаре больше может не быть никогда".