Газета Спорт-Экспресс № 143 (3821) от 28 июня 2005 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

28 июня 2005

28 июня 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

Вячеслав БЫКОВ: "КОНТРАКТ СО МНОЙ НЕ ПОДПИСАН. НО ЭТО ДЕЛО БЛИЖАЙШИХ ДНЕЙ"

-Что, на ваш взгляд, происходит сейчас в хоккейном ЦСКА? - вопрос главному тренеру армейцев Вячеславу Быкову.

- Прекрасно понимаю, как тяжело болельщикам наблюдать за выступлением нашей команды в последнее время. Но хочу всех заверить, что, несмотря на провал в селекционной компании в нынешнее межсезонье, те молодые игроки, которые выйдут на лед, станут биться за честь легендарного клуба не жалея сил. Уверен, мы добьемся хорошего результата, за который мне не будет стыдно.

-Почему команду покинули сразу 10 игроков?

- Это связано прежде всего с нестабильностью в руководстве клуба. В хоккейном ЦСКА началась реорганизация, у нас до сих пор не утвержден бюджет. И те, кто посчитал, что лучше уйти, - ушли. Правда, замечу, не всех из тех, с кем мы расстались, я видел в команде в предстоящем сезоне. Большую часть игроков, с которыми хотел работать, удалось удержать.

-Складывается впечатление, что хоккейный клуб - бедный карлик на фоне гигантов: футбольного и баскетбольного ЦСКА?

- Это политический вопрос. Мне трудно его комментировать, хотя подобное чувствуют все - и игроки, и болельщики, и журналисты. Но здесь очень много домыслов и пересудов. Когда все утрясется, постараюсь ответить.

-Принимали ли вы участие в создании команды или формированием состава занимались другие люди?

- К сожалению, во многих компонентах мы опоздали. Какие-то коррективы я пытался внести, но... В апреле - мае, когда многие хоккеисты были свободными и хотели перейти в ЦСКА, клуб не имел нужных средств.

-Когда утвердят бюджет, планируете кого-то пригласить в команду?

- Нет, на рынке уже не осталось свободных игроков из числа тех, которые нужны ЦСКА. Свободны только энхаэловцы, но локаут за океаном, скорее всего, закончится, и кого-то брать нет смысла.

-Это правда, что вы приглашали в ЦСКА своего партнера по тройке Валерия Каменского?

- Да. (Улыбается.) В армейской команде должны играть лучшие, а Валера, несмотря на свои 39 лет, один из сильнейших в суперлиге. Его опыт и мастерство помогли бы окрепнуть молодым хоккеистам, которых у нас очень много.

-Вы сами продлили свой договор с армейским клубом?

- Официально в должности я еще не утвержден, но раз меня вызвали из Швейцарии, значит, в моей работе заинтересованы. Думаю, окончательно все решится в ближайшие дни.

-Наверное, наибольшую головную боль сейчас вызывает вратарская позиция?

- Безусловно. Не хотелось бы начинать сезон всего с одним опытным голкипером. Но мы ведем переговоры со Скудрой, я много слышал о его хороших человеческих качествах и видел, как он играет. Надеюсь, нам удастся договориться с его агентом.

-Не боитесь, что в случае провала во всех неудачах обвинят вас?

- Я оптимист по натуре и не боюсь сложностей. Но в то же время очень требователен к себе и требую того же от других. Хочу создать механизм, в котором все было бы отрегулировано и отлажено. Необходимо разделить полномочия в руководстве клуба, определить генеральную линию на ближайшие несколько лет. Но в одиночку я ничего сделать не смогу, нужен коллектив единомышленников, способный вернуть победные традиции ЦСКА. Над этим следует работать. А моя главная задача сейчас - создать боеспособную команду.

-Каковы ближайшие планы армейцев?

- До 30 июня будем заниматься на стадионе "Октябрь", хоккеисты пройдут углубленное медицинское обследование. Затем отправимся на 10-дневный сбор в финский Рувониеми, в гости к Санта-Клаусу (улыбается). Возьмем 30 человек - 26 полевых игроков и 4 вратаря. Тренироваться станем дважды в день - на льду и на земле. После окончания сбора вернемся в Москву, а 16 июля вновь поедем в Финляндию - на Кубок Паюлахти.

Павел САВЧИК