Газета Спорт-Экспресс № 142 (3820) от 27 июня 2005 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 5

27 июня 2005

27 июня 2005 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

ЕВРОЛИГА

Алексей КУЛЕШОВ

С ПРИХОДОМ ГАЙИЧА СБОРНАЯ СДЕЛАЛА ОГРОМНЫЙ ШАГ ВПЕРЕД

Одним из главных событий матчей россиян с финнами стало появление на площадке в составе нашей сборной Кулешова. Будучи включенным в заявку на Евролигу один из лучших центральных блокирующих мира пропустил начальный этап подготовки команды Зорана Гайича. Пока остальные сборники работали в спорткомплексе "Луч", Кулешов восстанавливался после напряженного сезона на Кубе. К партнерам Алексей присоединился лишь полторы недели назад и тренировался по индивидуальному графику. Лишь в субботу наши зрители наконец увидели московского динамовца в действии: перед началом третьего сета Кулешов заменил Алексея Казакова. А на следующий день Гайич выпустил Кулешова в стартовом составе.

-Судя по всему, вы уже успели набрать неплохую форму. Неужели тренировки Гайича позволяют сделать это за такой короткий срок? - поинтересовался у Кулешова корреспондент "СЭ" после окончания воскресного матча.

- Да, в плане физической подготовки сборная с приходом Гайича сделала огромный шаг вперед. Я уже успел это почувствовать, хотя нахожусь в команде всего десять дней. Впрочем, не могу сказать, что готов на 100 процентов, скорее на 50. Но и это уже немало. Поэтому сегодня выдержать три партии для меня было совсем непросто. Пришлось играть на фоне огромной усталости.

-Как долго вы лечились на Кубе?

- Меня не лечили, а восстанавливали. После тяжелого клубного сезона. Весь курс продолжался 21 день. За это время я очень много плавал в соленой воде, бегал кроссы, посещал гидромассажные ванны. И это очень помогло. После кубинской "командировки" чувствую себя великолепно. Да и в целом от Кубы остались исключительно положительные эмоции. Единственный недостаток на Кубе - сейчас почти никто не говорит по-русски. И туда очень далеко лететь.

-Кто организовал вашу поездку?

- Юрий Сапега (генеральный директор ВФВ. - Прим. А.Б.). Насколько мне известно, российская федерация сегодня тесно сотрудничает с кубинской. Вот благодаря этим связям я и отправился через океан.

-Когда вы впервые встретились с Гайичем - до поездки на Кубу или после нее?

- Еще до. Гайич подробно изложил свое видение будущего нашей сборной и моей роли в ней. А когда я находился уже на Кубе, со мной постоянно контактировал врач команды (Владимир Костюченков. - А.Б.).

-Помимо серьезной физической подготовки чем еще отличаются тренировки Гайича?

- Если говорить о блокировании, то об этом компоненте игры я узнал много нового. Секретов раскрывать не хочу. Могу лишь сказать, что на площадке у меня пока не получается выполнить тренерскую установку от и до. Впрочем, это нормально. Главные матчи сезона еще впереди. Постараюсь к отборочному турниру чемпионата мира в Польше устранить все имеющиеся недочеты.

-О поражении в финале чемпионата России-2004/05 уже не вспоминаете?

- Такое не забывается. Однако в сборной клубные дела отходят на второй план. Во всяком случае, с тем же Сергеем Барановым (диагональный "Локомотива-Белогорья". - Прим. А.Б.) я общаюсь так же легко, как и со своими партнерами по "Динамо". Сейчас у нас одна цель - побеждать со сборной. В каждом матче.