Судьи: Пенков (Болгария), Чук (Сербия и Черногория).

25 июня. Москва. ДС "Динамо". 1000 зрителей.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

из Москвы

Очередной соперник сборной России не мог похвастать богатым послужным списком и даже наличием хотя бы одной звезды первой величины. Тем более что в Москву финны приехали без Туомаса Саммельвюо - своего лучшего игрока, успешно выступающего во французском первенстве. Наши поклонники волейбола должны помнить его по "Финалу четырех" Лиги чемпионов-2003/04 в Белгороде, когда Саммельвюо был одной из самых ярких фигур в составе "Тура". Кстати, весной нынешнего года в Салониках финн и его французская команда все-таки выиграли самый престижный европейский клубный трофей.

Впрочем, и без Саммельвюо недооценивать финскую сборную было никак нельзя. Гости, руководимые грамотным итальянским тренером Мауро Берруто (в свое время он ассистировал в "Скуадре адзурре" самому Хулио Веласко), демонстрируют весьма современный волейбол и способны попортить нервы кому угодно. Финны не случайно обыграли в гостях немцев, получив тем самым отличный шанс побороться за вторую путевку в "Финал четырех" от группы А. Первая в любом случае достанется россиянам - как хозяевам решающего мини-турнира. То есть одно из двух первых мест в итоговой таблице группового турнира, которое наши обеспечили себе еще в субботу, имело для них символическое значение.

Начало субботнего матча подтвердило: Финляндия - крепкий орешек, который еще надо расколоть. Но еще в первом сете стало понятно и другое: наши к такому повороту событий готовы. По сравнению с предыдущим туром в стартовом составе россиян произошло два изменения: вместо Константина Ушакова пасовать вышел Сергей Макаров, а на позиции второго доигровщика Павла Абрамова сменил Юрий Бережко, для которого эта игра стала дебютом в первой сборной. 21-летний Бережко смотрелся весьма уверенно. Что в атаке (56 процентов эффективности), что на приеме (64 процента), что на подаче (2 эйса). Впрочем, вся остальная команда тоже старалась играть максимально "чисто". Казалось, Гайич целенаправленно посвятил этот матч исправлению недочетов, допущенных в предыдущих встречах с немцами.

Работа над ошибками удалась. Если в прошлые выходные российский блок в основном успевал лишь "цеплять" атаки соперника, то теперь набрал 12 очков. Наши стабильнее подавали (всего 13 ошибок) и принимали (7), неплохо выходил на заднюю линию в концовках партий Константин Сиденко (лишь 20 процентов брака против 67 в обеих играх с Германией). В общем, нервничать российским болельщикам фактически не пришлось. Даже когда финны неожиданно повели в четвертой партии со счетом 18:16. Гайич тут же вернул на площадку Сергея Баранова, и статус-кво быстро был восстановлен.

Второй матч

РОССИЯ - ФИНЛЯНДИЯ - 3:0 (25:23, 25:21, 25:21)