Газета Спорт-Экспресс № 139 (3817) от 23 июня 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

23 июня 2005

23 июня 2005 | Теннис

ТЕННИС

WIMBLEDON

КУБОК ДЭВИСА: ТЕПЕРЬ - И БЕЗ ДАВЫДЕНКО?

Евгений ФЕДЯКОВ

из Лондона

Матч 1/32 финала между Николаем Давыденко, занимающим 3-е место в Indesit ATP Race-2005, и шведским ветераном Юнасом Бьоркманом был неожиданно прерван вскоре после начала второй партии.

Россиянин в этот момент выигрывал - 7:6 (7:4), 2:1, но сначала попросил выйти на корт врача, а затем... вообще отказался от продолжения борьбы.

Что произошло, долго оставалось загадкой. Более того, когда Давыденко пришел на интервью с корреспондентом "СЭ", на мониторах в пресс-центре его фамилия ошибочно была выделена белым - как победителя. Если бы!

- На прошлой неделе во время показательного матча, выполняя прием справа, я внезапно почувствовал боль в кисти, - рассказал Николай. - Доктор посмотрел и сказал, что ничего страшного нет. Примерно то же самое говорили мне и перед стартом Уимблдона. Но боль постоянно давала о себе знать. Причем исключительно при приеме справа, - рассказывает Давыденко.

-А что произошло во время встречи с Бьоркманом?

- Я прямо спросил врача: могу доиграть матч или нет? Он объяснил, что, по всей видимости, у меня воспаление связки в начальной стадии. То есть продолжать встречу мне было вполне по силам, но далеко не факт, что в случае победы я смог бы выйти на следующий матч.

-И вы решили сняться?

- Конечно. Какой смысл рисковать? Моя ближайшая задача - сохранить место в первой десятке мирового рейтинга, и лучше взять небольшой перерыв в выступлениях, чем потом надолго выбыть из строя. Достаточно вспомнить историю с Маратом Сафиным, который в 2003 году на Australian Open с такой же травмой играл на обезболивающих уколах, а затем был вынужден лечиться много недель.

-Что вы намерены делать теперь?

- Надрыва или тем более разрыва связки у меня явно нет, иначе я просто не мог бы держать ракетку в руках. Тем не менее сегодня обязательно сделаю снимок. А дальше видно будет. Поеду домой, в Германию, проконсультируюсь с врачами. Но минимум неделю на корт выходить не стану. Может быть, удастся подлечить руку просто за счет отдыха.

-То есть ситуация с вашим выступлением в Кубке Дэвиса прояснится примерно через неделю?

- Думаю, да. После Уимблдона у меня было запланировано участие в грунтовом турнире в Гштааде. Однако теперь сыграю там только в том случае, если буду уверен, что с кистью все нормально. Если же в Швейцарию не поеду, то, не исключено, снимусь и с Кубка Дэвиса. Пока этот вопрос открыт.

Мужчины. Одиночный разряд. Второй круг. ЮЖНЫЙ (Россия, 31) - Лиснар (Франция) - 1:6, 7:5, 6:3, 6:4. Хьюитт (Австралия, 3) - Херных (Чехия) - 6:2, 7:5, 3:6, 6:3.

Женщины. Одиночный разряд. Второй круг. КУЗНЕЦОВА (Россия, 5) - Мирза (Индия) - 6:4, 6:7 (4:7), 6:4. ДЕМЕНТЬЕВА (Россия, 6) - Клашка (Германия) - 2:6, 6:3, 8:6. Дэвенпорт (США, 1) - Джексон (США) - 6:0, 6:3. САФИНА (Россия, 30) - Стрыкова (Чехия) - 6:2, 6:2. Малеева (Болгария) - КИРИЛЕНКО (Россия) - 6:2, 6:3.

Другие материалы - стр. 8