Газета Спорт-Экспресс № 130 (3808) от 11 июня 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

11 июня 2005

11 июня 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

GOLDEN FOOT

29 августа 2005 года на торжественной церемонии в Монте-Карло станет известен третий лауреат премии Golden Foot, учрежденной компанией World Champions Club при участии ряда европейских средств массовой информации, в том числе газеты "Спорт-Экспресс". В список номинантов входят десять игроков, отобранных специальным жюри: Мальдини, Шевченко, Креспо, Фигу, Бекхэм, Ромарио, Кан, Роналдо, Зидан и ван Нистелрой, которого мы представляем сегодня. Напоминаем, что сделать выбор читатели "СЭ" могут на сайте www.goldenfoot.com.

ПРИРОЖДЕННЫЙ БОМБАРДИР

ИЗ ДОСЬЕ "СЭ"

Руд ВАН НИСТЕЛРОЙ

Нападающий

Родился 1 июля 1976 года в Оссе.

Рост 188 см, вес 79 кг.

Выступал за клубы: "Ден Босх" (1993 - 1997), "Херенвен" (1997 - 1998), ПСВ (1998 - 2001). С 2001 года выступает за "Манчестер Юнайтед".

Чемпион Голландии-1998, чемпион Англии-2003, обладатель Кубка Англии-2004.

За сборную Голландии выступает с 1998 года. Провел 45 матчей, забил 23 гола.

"Этот парень умеет ногами вытворять с мячом такое, что и руками не каждому под силу проделать!" - так главный тренер голландского "Херенвена" Фоппе де Ганн отозвался о пришедшем в его команду из скромного клуба "Ден Босх" полузащитнике Руде ван Нистелрое. В упоминании амплуа нет ошибки. Хотя сейчас уже трудно представить себе, что один из самых результативных игроков мирового футбола мог действовать не на передней линии. И уж совсем фантастическим кажется тот факт, что в юношеских командах ван Нистелрой выступал на позиции... либеро. Как бы то ни было, де Ганн разглядел бомбардирские наклонности самородка, кумиром которого, кстати, был не кто иной, как Деннис Бергкамп, - и не прогадал, переведя его в нападение. В свой первый же сезон в высшем голландском дивизионе ван Нистелрой забил 13 мячей. Руд родился в маленькой деревушке под названием Осс на юге Голландии. В детстве будущий суперфорвард был "всеядным" спортсменом: помимо футбола занимался еще теннисом и гимнастикой. Однако страсть к футбольному мячу в какой-то момент перевесила. В 1993 году уже успевший обратить на себя внимание талантливый юноша подписал первый профессиональный контракт с клубом второго дивизиона "Ден Босх". Откуда, как мы уже знаем, четыре года спустя отправился в "Херенвен". В котором провел, впрочем, всего один сезон. 1 июля 1998 года, в свой 22-й день рождения, уже нападающий, ван Нистелрой перешел в ПСВ. Сумма трансфера - почти 7,5 миллиона долларов - стала рекордной для голландского футбола.

С этого момента карьера Руда начинает развиваться с головокружительной скоростью. Еще до конца 98-го года ван Нистелрой дебютирует в составе сборной Голландии - в матче с Германией (1:1).

EURO-2000 - ТОЛЬКО ПО ТЕЛЕВИЗОРУ

Пожалуй, именно в ПСВ бомбардирский талант игрока раскрылся в полной мере. Свой первый сезон в Эйндховене ван Нистелрой завершает с феноменальным результатом - 31 гол в 34 матчах. Равных чудо форварду по скорострельности в пределах Нидерландов не находится, а в Европе лишь низкий коэффициент голландского первенства не позволяет ему завоевать "Золотую бутсу" - приходится довольствоваться вторым местом. Вторую строчку в итоговой таблице чемпионата занимает и его ПСВ. В качестве утешения ван Нистелрою достается звание "Игрока года", которое почти единодушно присваивают ему коллеги-футболисты.

А ван Нистелрой между тем продолжал бить рекорды. Пусть по окончании следующего чемпионата на его счету оказываются "всего" 29 мячей, но ведь забиты они были в 23 матчах! В тот год ван Нистелрой оформил два хет-трика во встречах с главным противником ПСВ - амстердамским "Аяксом", и это позволило ему навечно завоевать сердца фанатов команды, за которую прежде выступали такие асы, как Ромарио и Роналдо.

Казалось, карьера футболиста и дальше будет идти как по маслу - ведь в тот момент ему еще не исполнилось и 24. Приближался чемпионат Европы, проходивший к тому же на его родине. Увы, за выступлением своей команды на Euro-2000 ван Нистелрой был вынужден следить... в Колорадо по телевизору. За два месяца до старта континентального первенства нападающий порвал связки колена. Пришлось лечь на операционный стол.

ПОДДЕРЖКА СЭРА АЛЕКСА

"Бессилие" - этим словом можно описать чувства ван Нистелроя в тот момент, когда он наблюдал по спутниковому телеканалу, как его партнеры по сборной не забивают один за другим пенальти в полуфинальном матче с итальянцами. Сейчас форвард вспоминает те времена как самые тяжелые в карьере. И с нескрываемой благодарностью говорит о людях, которые тогда оказали ему моральную поддержку. В их числе Роналдо, Марк Овермарс, сэр Алекс Фергюсон. Рассказывают, что главный тренер "МЮ" звонил в Колорадо каждый день, рассказывал о Рое Кине и Лотаре Маттеусе, сумевших оправиться от аналогичных травм и вернуться на футбольное поле. Дело в том, что шотландский тренер хотел приобрести талантливого форварда еще в 98-м году, однако ПСВ оказался расторопнее "красных дьяволов", а сам ван Нистелрой посчитал, что ему рановато покидать родину. Да и проблемы с получением рабочей визы из-за недостаточного количества матчей за национальную сборную неминуемо возникли бы.

1 марта 2001-го ван Нистелрой возвращается в футбол и в первом же матче с роттердамской "Спартой" делает дубль. Будто и не было почти годичной отлучки от любимой игры. Фантастика! Становится ясным, что удержать такого футболиста скромному, по европейским меркам, ПСВ будет не под силу. И уже через полтора месяца ван Нистелрой подписывает контракт с "Манчестер Юнайтед", который на сей раз держал руку на пульсе - ведь на голландца претендовал также мадридский "Реал". Причем и этот переход в денежном эквиваленте становится рекордным - 19 миллионов фунтов.

РЕКОРДЫ, РЕКОРДЫ...

Ни для кого не секрет, что по своему уровню голландское первенство не идет ни в какое сравнение с английской премьер-лигой. Ван Нистелрой изменений будто бы и не заметил - продолжил штамповать голы с прежней частотой. Забив в первом же своем матче за "красных дьяволов" (в Суперкубке "Ливерпулю"), голландец не останавливался и закончил сезон-2001/02 с более чем впечатляющим показателем - 36 голов. Это позволило ему стать первым за последние 14 лет игроком "МЮ", сумевшим преодолеть в течение сезона рубеж в 30 мячей. Впрочем, в какой-то момент ван Нистелрою словно стало скучно просто бить рекорды результативности. Куда интереснее было "выстреливать" сериями. В феврале 2002-го он установил рекорд премьер-лиги, не уходя с поля без забитого гола в восьми матчах подряд. Тем самым голландец превысил на одну игру достижение Марка Стейна, Алана Ширера и Тьерри Анри. В итоге ван Нистелрою было суждено стать лучшим футболистом сезона по результатам голосования, организованного Ассоциацией профессиональных игроков. Огорчало лишь одно: "МЮ" не сумел выиграть звание чемпиона Англии, довольствовавшись вторым местом.

Однако уже на следующий год это обстоятельство было исправлено. Сказать, что главным творцом победы "МЮ" в премьер-лиге стал ван Нистелрой, было бы преувеличением, но очевидно, что без супербомбардира этот успех мог и не состояться. В последних десяти матчах чемпионата ван Нистелрой забил 15 мячей, а всего на его счету оказалось 25 голов, что позволило ему стать не только лучшим снайпером первенства, но и его сильнейшим игроком. Не обошлось и без традиционных для голландца рекордов: в сезоне-2002/03 ван Нистелрой забивал уже не в восьми, а в десяти матчах подряд.

В феврале 2004-го ван Нистелрой достиг еще одного знаменательного рубежа - 100 мячей за "МЮ". Для этого голландцу понадобился всего 131 матч. Быстрее разменять вторую сотню удавалось лишь легендарному Деннису Лоу.

"НЕФАКТУРНАЯ" ЗВЕЗДА

На данный момент на счету ван Нистелроя 242 гола в 389 матчах. В сегодняшнем футболе игроков, которые могут похвастать такой результативностью на столь высоком уровне, можно сосчитать по пальцам одной руки. И все равно к звездам в современном значении этого слова голландца можно отнести с большой натяжкой. В самом деле, что это за звезда, если игрок почти не появляется на страницах глянцевых журналов (пусть даже их тематика далека от спорта), на различных телевизионных ток-шоу и вообще ведет себя на редкость скромно?! Минувшим летом ван Нистелрой чуть ли не впервые в жизни попал на страницы специализирующихся на светской хронике изданий. Да и то не в связи с каким-то скандалом или хотя бы экстравагантной выходкой, а всего лишь ввиду заключения законного брака с давней подругой Леонтин Слатс.

Хотя какие там скандалы, если за всю свою карьеру форвард ни разу не удалялся с поля! Может быть, именно такой звезды не хватало английскому футболу, в какой-то момент уставшему от ярких и в то же время наделенных далеко не сахарным характером личностей вроде Беста, Гаскойна, Кина или Бекхэма?

"Когда-нибудь этому парню поставят памятник на "Олд Траффорд", - сказал как-то сэр Алекс Фергюсон. Поживем - увидим. По крайней мере едва ли у кого повернется язык сказать, что ван Нистелрой этого не заслужил.

Росс УИЛЬЯМС