Газета Спорт-Экспресс № 128 (3806) от 9 июня 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

9 июня 2005

9 июня 2005 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

В этом сезоне Международный союз велосипедистов (UCI) ввел новую систему отбора участников на мировые первенства. Каковы шансы России быть представленной максимальным количеством гонщиков (9) в групповой гонке на ЧМ-2005 в Мадриде?

ЧЕРЕЗ ПРО-ТУР И ЕВРО-ТУР - НА ЧЕМПИОНАТ МИРА В МАДРИДЕ

16 октября прошлого года, опередив в классической однодневной гонке "Джиро ди Ломбардия" своего главного и единственного конкурента - соотечественника Давиде Ребеллина, олимпийский чемпион Афин итальянец Паоло Беттини выиграл в третий раз в своей карьере Кубок мира и вошел таким образом в историю. Уже никому не удастся хотя бы повторить достижение Паоло, и вовсе не потому, что в современном мировом пелотоне не осталось фигур, способных бросить ему перчатку. Дело в том, что Кубок мира, по решению руководства (UCI), канул в Лету. На смену этому турниру пришла серия Протур, в которой 20 лучших команд мира (читай: Европы и США) выясняют отношения друг с другом в 20 самых престижных гонках сезона. Причем если в зачет Кубка мира шли только классические однодневки, то в Про-туре рейтинговые очки начисляются также и по итогам многодневок. Но это состязания для супермастеров из топ-конюшен. А что ждет гонщиков из команд классом пониже?

Как оказалось, боссы UCI затеяли глобальную революцию системы шоссейных соревнований, руководствуясь заботой именно о меньших братьях мировой велосемьи. Выделив асов в отдельную суперлигу, то есть Про-тур, они разделили команды низших дивизионов на пять региональных лиг - Евро-тур, Африка-тур, Америка-тур, Азия-тур и Океания-тур. В гонках этих туров спортсмены из Филиппин, Гондураса или Зимбабве, которым трудно, долго и неимоверно дорого добираться из своих палестин в Европу, где, как правило, проходят самые престижные соревнования, могут набирать зачетные очки.

О том, как работает новая система и какое место в ней занимают наши гонщики, корреспондент "СЭ" попросил рассказать президента Федерации велосипедного спорта России (ФВСР) Александра Гусятникова и генерального секретаря ФВСР Анастасию Лихаеву.

- По решению UCI, каждый гонщик, участвующий в гонках Про-тур или региональных туров, набирает очки в индивидуальный и командный рейтинги, а также в зачет Кубка наций, - отметила Лихаева. - Например, недавнее седьмое место Владимира Карпеца на "Джиро д'Италия" принесло ему лично 32 очка и вывело на 40-е место в Про-туре, в котором до этого Карпец не входил и в сотню лучших. Эти же 32 очка Владимира пошли и в зачет Кубка наций: до итальянской супермногодневки Россия шла в нем на 15-м месте (41 очко), а теперь переместилась на 10-е (73).

- А это очень важно, - добавляет Гусятников. - Согласно новым правилам, страны, входящие к 15 августа в первую десятку Кубка наций, имеют право заявить на групповую гонку чемпионата мира максимальное количество участников - девять.

-На какое представительство могут рассчитывать те, кто оказался за чертой десятки?

Гусятников: - В этом случае все зависит от гонщиков, выступающих в региональных турах. Например, сборная из Старого Света получит право выставить на гонку ЧМ в Мадриде шестерых велосипедистов, если в Кубке наций Евротура эта страна входит в шестерку сильнейших. Места с 7-го по 16-е дают три путевки на мировое первенство, а все остальные - по одной.

-А каковы квоты в других региональных турах?

- Понятно, что уровень велоспорта в Польше, Германии и России намного выше, чем в Того или Малави. Поэтому шестерых своих гонщиков в Мадрид отправит только та страна Черного континента, которая 15 августа будет лидером Африка-тура. От Америки, где и уровень, и популярность велошоссе повыше, право на команду из шести человек на мировом первенстве получают две лучшие страны в Америка-туре. Причем сборная США благодаря таким своим супергонщикам, как Лэнс Армстронг, Джордж Хинкэйпи и Флойд Лэндис, со 154 очками занимает сегодня пятую строчку в зачете Кубка наций Про-тура и пока имеет право на девять путевок.

- Россия сейчас замыкает десятку лучших стран Про-тура. А кто наши основные конкуренты?

Лихаева: - Мы всего одно очко уступаем французам, а в затылок нам дышат швейцарцы, отстающие от россиян на 11 очков. Впереди еще три гонки серии Про-тур: индивидуальная разделка в Эйндховене, "Тур Швейцарии" и главный старт сезона - "Тур де Франс". Так что каждое очко, добытое нашими участниками Про-тура, - на вес золота. Напомню, что Россию в сильнейшей велолиге мира представляют Денис Меньшов и Александр Колобнев из голландской команды "Рабобанк", Владимир Карпец (испанская "Иль Балеарес"), Александр Бочаров (французская "Креди Агриколь"), Владимир Гусев (датская CSC), Геннадий Михайлов и Вячеслав Екимов (американская "Дискавери Чэннел"), Евгений Петров (итальянская "Лямпре-Каффита") и Сергей Иванов (немецкая "Т-Мобиле"). На первый взгляд солидный контингент. Но если вспомнить, что Екимов выбыл из-за травмы до конца сезона, а на роли прим в своих группах могут претендовать лишь Карпец и Меньшов (у них, кстати, и очков больше всех из наших в зачет Про-тура), то картина складывается не самая радужная.

Гусятников: - Добавляют головной боли и конкуренты. Например, сборная Казахстана после "Джиро" в Кубке наций Про-тура идет 14-й, но за оставшееся время вполне может отыграть отставание в 23 очка: ведь очки в копилку команды будут приносить Александр Винокуров - один из лидеров "Т-Мобиле", и неплохо выступающий Андрей Кашечкин из "Креди Агриколь". А норвежец Тор Хусховд, которому по силам выиграть этапы на "Большой петле", и колумбиец Сантьяго Ботеро, эксчемпион мира в разделке, наверняка усилят позиции своих сборных, которые тоже преследуют нас в Кубке наций.

- А как обстоят наши дела в Евро-туре?

Лихаева: - В индивидуальном рейтинге лучший из россиян Владимир Ефимкин идет 15-м. На 32-м месте ветеран Павел Тонков, который выиграл в начале мая многодневку "Классика Интернасьональ Алькобендас". Много очков принес и Павел Брутт из "Локомотива", первенствовавший 25 мая в "Вуэльте Наварры". Так что в шестерку Евро-тура наша страна входит.

Гусятников: - Стоит отметить, что очень много очков в зачет Евро-тура Россия заработала на домашних международных гонках. В начале мая прошли знаменитые "Пять колец Москвы", "Кубок мэра Москвы" и "Мемориал Олега Дьяченко". Успехи Александра Хатунцева и всей московской команды "Омнибайк" позволили России более чем вдвое увеличить свой очковый баланс в Евро-туре.

- Насколько я понимаю, наши главные надежды на максимальное количество участников в групповой гонке в Мадриде связаны с выступлениями Дениса Меньшова и Владимира Карпеца на "Тур де Франс". Однако в беседе со мной Карпец заметил, что чемпионат мира пока не входит в его планы.

Лихаева: - Что ж, профессиональный гонщик вынужден подчинять личные интересы интересам своей команды. Но в то же время другого классного мастера разделок у России, похоже, сейчас нет, а на чемпионате мира медали разыгрываются и в этой дисциплине. Поэтому, прежде чем говорить о том, кто поедет в Мадрид, а кто - нет, давайте дождемся окончания "Тур де Франс".

Ровшан АСКЕРОВ