Газета Спорт-Экспресс № 126 (3804) от 7 июня 2005 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

7 июня 2005

7 июня 2005 | Хоккей

ХОККЕЙ

Одним из наиболее громких трансферов межсезонья-2005 может стать переход из "Филадельфии" в чеховский "Витязь", возможно, сильнейшего российского защитника, олимпийского чемпиона-92, чемпиона мира-90 Владимира Малахова. В конце прошлой недели он прилетел в Москву - на переговоры с клубом - новичком суперлиги.

Владимир МАЛАХОВ

НОГИ МОЕЙ В НХЛ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ!

Думаю, те, кто видел последний розыгрыш Кубка Стэнли и, в частности, полуфинальную серию "Тампа-Бэй" - "Филадельфия", согласятся с тем, что Малахов - один из сильнейших защитников мирового хоккея. В серии с "Тампой" воспитанник екатеринбургской школы хоккея почти не уходил со льда - играл и в меньшинстве, и в большинстве, и в равных составах. Такого Малахова в НХЛ видели, пожалуй, лишь в сезоне-2000, когда в составе "Нью-Джерси" он завоевал Кубок Стэнли. И лишь надежность стража ворот "Тампы" Николая Хабибулина лишила Малахова еще одного выхода в финал самого престижного клубного турнира мирового хоккея.

Тем удивительнее решение 36-летнего защитника завершить свою заокеанскую карьеру и выступать в российской лиге, которое он перед вылетом в Москву озвучил в разговоре с корреспондентом "СЭ".

ФИЛАДЕЛЬФИЙСКИЕ "ВИТЯЗИ"

- В принципе в хоккейной среде не принято афишировать ход переговоров - особенно в тот момент, когда контракт еще не подписан, - начал Малахов. - Однако я в интернете уже видел, что "СЭ" дал информацию о моих переговорах с чеховским клубом. В сложившейся ситуации мне остается лишь это подтвердить.

-Другие российские команды на вас выходили?

- Скажу так: "Витязь" вышел на меня с достаточно интересным предложением. Лечу из Нью-Йорка в Москву с целью детально его обсудить. О других клубах суперлиги мне бы говорить не хотелось.

-Чем объяснить любовь игроков "Филадельфии" к чеховской команде? Даниил Марков, Алексей Жамнов, вы последний сезон НХЛ провели именно в "Филли"...

- Считаю, это обычное совпадение. Но полноценной филадельфийской колонии в Чехове может не получиться - слышал, что Марков из команды все-таки уходит.

БОЛЬШИХ ДЕНЕГ В НХЛ НЕ БУДЕТ

-Судя по последней информации, поступающей из-за океана, НХЛ и профсоюз игроков делают все возможное, чтобы избежать продления локаута на второй сезон. Держите ли вы в уме заокеанские варианты трудоустройства?

- Могу вас заверить в том, что ноги моей в НХЛ больше не будет!

-Почему так категорично?

- Проблема, на мой взгляд, в том, что за год локаута ситуация в североамериканской лиге кардинальным образом изменилась. Все клубы за сезон простоя потеряли очень большие деньги. Поэтому даже если локаут в ближайшее время завершится, заработная плата существенно уменьшится.

Иначе говоря, если оставаться в НХЛ, придется играть за сумму, которая была бы примерно в два раза меньше моей последней зарплаты. Поверьте, что профессионалу с таким понижением смириться крайне тяжело. Так что для себя я решил: все, с НХЛ завязываю.

-Известно, что за последний заокеанский сезон вы заработали - за вычетом налогов - порядка двух миллионов долларов. Неужели в России можно добиться аналогичного оклада?

- Безусловно, суперлиге пока рано тягаться с НХЛ. Но психологически мне, несмотря на разницу в зарплате, все равно будет легче в России. Новые эмоции, новые впечатления.

Вообще, полагаю, в суперлигу вскоре может приехать и еще ряд известных и достаточно высокооплачиваемых, по меркам НХЛ, игроков. Именно их интересы после окончания локаута могут быть урезаны. И именно они решат, что в России с учетом менее плотного календаря и более низких налогов выступать интереснее.

-Каков ваш личный прогноз относительно локаута?

- За его ходом я не слежу - ничего интересного в этой драчке нет. Но недавно говорил с одним влиятельным в североамериканских хоккейных кругах человеком, и он сказал, что второй сезон НХЛ вряд ли пропадет. По одной простой причине - лига в случае продолжения конфликта может и умереть. Сейчас - после одного сезона простоя - на восстановление, на возвращение болельщиков у нее уйдет три-четыре года. Так что лучше не думать о том, что произойдет в случае продолжения забастовки.

-Вы уехали из ЦСКА в "Айлендерс" ровно 13 лет назад - еще в те годы, когда отечественный хоккей продолжал считаться, пожалуй, лучшим в мире. Не опасаетесь в нем разочароваться?

- Нет, в прошлом сезоне я был в Воскресенске по приглашению моего друга Валерия Каменского. Видел матчи суперлиги, оценил ее уровень, увидел как достоинства, так и недостатки.

-Что вам понравилось в суперлиге?

- Порадовало, что почти в каждой команде есть именитые хоккеисты, яркие мастера.

-А что разочаровало?

- Безусловно, судейство. Но об этом уже много было сказано - и прежде всего хоккеистами, которые вернулись из НХЛ.

НАЗАРОВ И МУХИ НЕ ОБИДИТ

-Недавно ПХЛ приняла решение дисквалифицировать на весь предстоящий сезон Андрея Назарова, который после одного из матчей плей-офф в кафе высказал резкую критику в адрес арбитров. В НХЛ аналогичное решение могло бы быть принято?

- Нет, в Северной Америке подобное исключено. Там сильный хоккейный профсоюз, который защищает игроков. Другое дело, что в обычной жизни оскорблять кого-то за океаном не рекомендуется, - это чревато тюремным заключением.

Вообще, я склонен доверять тому, что Назаров недавно рассказал вашей газете. Неплохо знаю этого хоккеиста - вне льда он и мухи не обидит. Не думаю, что после матча в кафе он мог, что называется, распустить руки. Ведь энхаэловские "полицейские" умеют контролировать эмоции и прекрасно знают, как себя вести вне площадки.

-Весь сезон в России спорили о том, нужны ли игроки амплуа Назарова отечественному хоккею. Каково ваше мнение?

- Могу сказать, что за десять лет моих выступлений в НХЛ профессия "полицейского" стремительно эволюционировала. Помню, когда пришел в "Айлендерс", у нас был боец Мик Вукота. Неплохой парень - но на льду он вообще ничего не умел делать, только драться. Выскакивал на площадку, с трудом доезжал до своего противника-"полицейского" - и сразу в бой!

Сегодня ситуация кардинально иная. Во-первых, все тафгаи научились играть в хоккей и забивают по 5 - 10 голов за сезон. Во-вторых, теперь они дерутся не только с "полицейскими", но и пытаются задеть и выключить из игры ведущих мастеров соперника.

Что касается Назарова, то среди бойцов НХЛ он, безусловно, на ведущих ролях. Заокеанской лиге игроки такого амплуа нужны. Каковы планы суперлиги в их отношении - я не знаю.

ТРЯХНУТЬ СТАРИНОЙ

-Кого из заокеанских громил вы считаете номером один?

- Силен наш филадельфийский парень Дональд Брашир. Отметил бы также своего бывшего партнера по "Рейнджерс" Дэйла Пуринтона - сильный боец и замечательный человек. По "Рейнджерс" мне также запомнился индеец Крис Саймон.

-Можно ли ждать появления в России этих хоккеистов?

- Пусть они сначала проконсультируются у Назарова (смеется). После чего для них многое станет ясно.

-А какую задачу вы поставите в суперлиге перед собой?

- Мне скоро исполнится 37 лет. В этом возрасте задача-максимум одна - тряхнуть стариной!

Игорь ЛАРИН