Газета Спорт-Экспресс № 126 (3804) от 7 июня 2005 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

7 июня 2005

7 июня 2005 | Хоккей

ХОККЕЙ

ТОЛЬКО ОТ Всеволода КУКУШКИНА

ИГРОКОВ НХЛ МЫ, ПОХОЖЕ, НЕ УВИДИМ НИ В ТУРИНЕ, НИ В РИГЕ

Более 50 фамилий фигурируют в предварительном списке кандидатов на участие в турнире на Играх-2006 в Турине, поданном в Олимпийский комитет России нашей хоккейной федерацией. Таковы правила - практически за полгода до начала соревнований страны должны "забить" в компьютер как можно больше имен потенциальных олимпийцев. Потом по ходу дела этот список будет сокращаться, и за 24 часа до стартового матча на первом директорате турнира пройдет паспортный контроль 23 хоккеистов - 20 полевых игроков и трех вратарей. Кстати, в случае успеха медали получат все 23 спортсмена.

Президент ФХР Александр Стеблин "держит паузу", не объявляя фамилий тренеров сборной на Играх-2006. Хотя и так ясно, что ведутся переговоры с Владимиром Крикуновым и руководством московского "Динамо". Крикунов вместе с Владимиром Юрзиновым и Борисом Михайловым привел национальную команду к бронзовым медалям чемпионата мира, что, конечно, является успехом после нескольких лет обидных провалов. И всем ясно, что менять этот состав нет смысла. Тот же Стеблин является весьма успешным президентом в олимпийском плане - в 1998 году сборная России взяла серебро, в 2002-м - бронзу. С той поры, как на Игры поехали энхаэловцы, ни одна другая сборная не становилась призером на двух турнирах подряд.

Крикунов, Юрзинов и Михайлов - не новички на Олимпиадах. Юрзинов и Михайлов становились чемпионами - один в качестве тренера, другой - игрока. Крикунов - тренер, преподнесший самую большую сенсацию в 2002 году, когда белорусы в четвертьфинальном матче взяли верх над шведами, считавшимися одними из фаворитов турнира. Правда, в коллекции у Крикунова пока нет олимпийского золота. Но, замечу, и чемпионом России он до прошлого сезона не был. Как говорится, лиха беда - начало.

Другое дело, что Крикунов и Юрзинов - тренеры клубов, причем весьма амбициозных, с сильными победными традициями. Руководители "Динамо" и "Локомотива", оставаясь патриотами своей страны, все же наверняка потребуют от наставников успехов в чемпионате России. В конце концов, нужно отрабатывать свой хлеб. И от работы в клубах оба специалиста не откажутся в силу многих причин, в том числе материальных. А вот Михайлов, являясь в данный момент освобожденным тренером, вполне может находиться на ставке федерации. Впрочем, и он, не исключено, получит и в итоге примет предложение какого-нибудь клуба. Но работа на Олимпиаде в качестве тренера - давняя мечта Михайлова, - и дай бог ему удачи, если она сбудется.

Штабу российской, да и других сборных предстоит изрядно поломать голову над задачей с несколькими неизвестными. Если следующий сезон за океаном состоится, то когда он начнется? Смогут ли энхаэловцы принять участие в Играх-2006?

По моей информации, сезон в НХЛ стартует примерно 6 января 2006 года, и соответственно клубы не отпустят игроков в Турин. Если за океаном введут потолок зарплат, тем хоккеистам, которые сейчас не имеют контрактов, предстоит подумать, соглашаться ли им с относительно небольшими деньгами на два-три года в НХЛ или остаться в России, получать неплохую зарплату и иметь возможность сыграть на Олимпиаде, чемпионате мира, в Евротуре.

Кстати, если говорить о деньгах, то недавно узнал, что в этом году хоккеисты не обсуждали с руководством федерации тему премиальных за чемпионат мира и Евротур. Они перестали быть бедными людьми, у них появились иные ценности - прежде всего моральные. На вечере закрытия сезона капитан нашей сборной Алексей Ковалев был удостоен знака Олимпийского комитета России, который с гордостью укрепил на лацкане пиджака. Хоккеист получил признание и не скрывал, что ему это приятно. Впрочем, сборники, по моей информации, все же получили и финансовое признание - Федеральное агентство по физической культуре и спорту за бронзу на мировом первенстве планирует выдать каждому игроку нашей сборной премию в размере двух тысяч долларов.

Как только НХЛ и НХЛ ПА подпишут коллективное соглашение, руководители заокеанской лиги тут же начнут переговоры с Международной федерацией хоккея по поводу нового договора. Но Рене Фазель, не имея согласия стран, входящих в ИИХФ, не сможет вести с НХЛ конструктивный диалог. Каждая национальная федерация вправе сама принимать то или иное решение, мнению большинства она подчиняться не обязана. Если Швеция, Финляндия, Чехия одобрят какой-то вариант, это не значит, что его должна подписать и Россия. Тем не менее к общему знаменателю прийти все-таки нужно. И чем быстрее, тем лучше.

Попробую спрогнозировать, как будет вести переговоры о соглашении с ИИХФ североамериканская сторона. Ее тактика проста - дождаться, когда наступит цейтнот, после чего выдвинуть в дополнение к разумным пунктам некоторые "общие". Например, записать, что НХЛ и НХЛ ПА станут отпускать игроков на мировые первенства, а европейцы будут обязаны выступать на Кубке мира и т.д. Хотя уже ясно, что в случае, если в январе за океаном начнется сезон, в Турин энхаэловцы не приедут, как, вероятно, и на ЧМ в Ригу. Но наши оппоненты в проект соглашения наверняка включат пункт об участии в Играх начиная с 2010 года. Вот та Олимпиада - в канадском Ванкувере - им очень нужна. Европейцы же более терпимо относятся к отсутствию в их сборных энхаэловцев. Представители нового поколения хоккеистов уверенно чувствуют себя на ледовых аренах, нередко доказывая, что в конце апреля - середине мая они выглядят лучше измотанных продолжительным сезоном коллег.

Впрочем, давайте немного подождем и для начала посмотрим, состоится ли за океаном традиционный драфт новичков. Если состоится, значит, НХЛ и НХЛ ПА практически обо всем договорились.