Газета Спорт-Экспресс № 125 (3803) от 6 июня 2005 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

7 июня 2005

7 июня 2005 | Хоккей

ХОККЕЙ

СЕЗОН НХЛ СТАРТУЕТ 6 ЯНВАРЯ?

В ночь на субботу по московскому времени в Чикаго завершился 17-й после отмены сезона раунд переговоров между делегациями НХЛ и профсоюза игроков, сообщает АР. На этот раз встреча продолжалась 12 с половиной часов. В ней участвовали первые лица НХЛ и профсоюза - Гэри Бэттмен и Боб Гуденау. По итогам трехдневных дискуссий, занявших в общей сложности 34 (!) часа, достигнута принципиальная договоренность о введении в лиге потолка командных зарплат.

- Мы обсуждали много концепций нового коллективного соглашения, - рассказал вице-президент профсоюза Тэд Саскин. - В переговорах наметился определенный прогресс. На следующей неделе они продолжатся.

Главный итог чикагского трехдневного марафона - профсоюз смирился с идеей введения потолка зарплат, от которого отказывался на протяжении последних месяцев. Судя по всему, стороны пошли на сближение и вскоре могут обо всем договориться. Как стало известно корреспонденту "СЭ" Всеволоду КУКУШКИНУ, очередной чемпионат НХЛ возьмет старт 6 января 2006 года, и заокеанские клубы вряд ли отпустят своих игроков на Олимпиаду в Турин.

ЖЕРДЕВ ПОЛУЧИЛ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ОТ "ХИМИКА"

Нападающий Николай Жердев, который из-за локаута в НХЛ прошедший сезон провел в ЦСКА, может остаться в суперлиге, но сменить команду. Как стало известно корреспонденту "СЭ" Александру ШАПИРО, форвард получил заманчивое предложение от "Химика". Впрочем, если локаут за океаном завершится, Жердев, скорее всего, отправится за океан и продолжит карьеру в "Коламбусе".

ЧМ-2006 РОССИЯ, СКОРЕЕ ВСЕГО, НАЧНЕТ МАТЧЕМ С КАЗАХСТАНОМ

Разработан проект календаря чемпионата мира, который пройдет в мае 2006 года в Латвии, сообщает интернет-сайт sportsnews.lv. Как известно, на предварительном этапе сборная России выступит в группе С, где ее соперниками будут команды Словакии, Белоруссии и Казахстана. 6 мая россияне должны сыграть с казахстанцами, 8-го - с белорусами, 10-го - со словаками. ИИХФ утвердит календарь мирового первенства в ближайшие дни.