Газета Спорт-Экспресс № 123 (3801) от 3 июня 2005 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

3 июня 2005

3 июня 2005 | Футбол - Франция

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ. Итоги сезона

ПОКЕР ЗАКАЗЫВАЛИ? ВУАЛЯ!

Четвертый подряд чемпионский титул "Лион" выиграл за явным преимуществом. В отличие от предыдущих трех сезонов ему не пришлось ни догонять умчавшегося далеко вперед конкурента, ни бороться с соперниками на финишной прямой. Захватив лидерство в 11-м туре, клуб с берегов Роны и Соны больше никому его не отдавал, оформив чемпионство за три тура до финиша. После этого команда принялась выполнять второстепенные пожелания президента Жан-Мишеля Оласа: стала самой результативной и самой надежной в обороне среди участников первенства.

Впрочем, получилось не все. Ничья в последнем туре с "Ниццей" (0:0) не позволила преодолеть доселе никому не покорявшийся рубеж в 80 очков, а по 79 набирали и "Нант"-95, и "Монако"-97, и "Лион"-2004. И другое достижение - отрыв от ближайшего преследователя в 12 очков - удалось только повторить: такой же результат имел в 1997 году "Монако". Но это, согласитесь, мелочи.

Как и то, что не было суждено превзойти показатель непробиваемости "Марселя"-92. Тот пропустил лишь на один мяч меньше, то есть позволял соперникам забивать по 0,55 гола за игру. "Лион" в завершившемся сезоне пропускал по 0,58, как и "ПСЖ"-94, в составе которого играл опорный полузащитник... Поль Ле Гуэн. Главный тренер, с которым связаны три лионских чемпионства, решился в межсезонье поискать добра от добра, резко обновив заднюю линию. И не прогадал. Ушли Дефландр, Мюллер, Эдмилсон. Зато появились атлетичные Крис и Абидаль, который к тому же стал душой компании. Эти двое, как и еще один, весьма именитый, новичок Вильторд, стали безусловными игроками основного состава. Форварды Фро и Нилмар сталкивались с жесткой конкуренцией за право выходить на поле, но когда играли, каши не портили. Не потеряв по сравнению с предыдущим сезоном в технике, команда прибавила в мощи, движении, скорости перемещения мяча.

В ранг звезд выдвигаются опорные полузащитники - ганец Майкл Эссьен и малиец Махамаду Диарра, - так что теперь президент Олас ломает голову, как удержать их в клубе.

Когда из-за травмы Касапы возникла проблема в центре обороны, Ле Гуэн убедил Эссьена сменить амплуа в интересах команды. Впрочем, в марте он почувствовал, что парню надоело действовать сзади, и вернул его в среднюю линию. Абидаль, в свою очередь, рассчитывал играть стоппера, но тренер отправил его на левый фланг - и тот стал лучшим в стране на этой позиции. Наконец, Вильторда, знакомого ему по "Ренну" и привыкшего действовать на флангах, Ле Гуэн определил на острие атаки. Старался он подключать в состав и молодежь. Так, в команде дебютировали чемпионы Европы 2004 года среди футболистов в возрасте до 17 лет Бен Арфа и Бензема, а ведущий нападающий молодежной сборной 22-летний Бергунью принял участие в 24 матчах и забил 4 гола.

В полной мере проявил себя в прошедшем сезоне Жунинью Пернамбукану. Приехавший в Лион летом 2001 года мало кому известным игроком, он долго не находил себя, очень обижался, если его не включали в основной состав, не находил общего языка ни с Жаком Сантини, ни со сменившим того Ле Гуэном. Однако постепенно южноамериканец освоился. С отъездом Андерсона и Эдмилсона он стал старожилом и соответственно неформальным лидером клубной бразильской общины. На вратарей наводят ужас штрафные в исполнении Жунинью: за время выступлений в "Лионе" он в разных соревнованиях 19 раз поражал таким образом ворота соперников.

С Ле Гуэном клуб завоевал три комплекта золотых медалей. Президент Олас не хотел расставаться с тренером, но тот настроился попробовать себя за пределами Франции. Между тем руководитель клуба ставит новые цели: выигрыш пятого чемпионского звания и выход в финал Лиги чемпионов, который состоится на "Стад де Франс". Все-таки проигрыш в четвертьфинале еврокубка ПСВ, сколько бы во Франции ни возмущались судейством, был воспринят более болезненно, чем неудача в борьбе с "Порту" годичной давности. Получилось, что в этом турнире клуб не сделал шаг вперед. Решать новые задачи "Лиону" предстоит уже с Жераром Улье.

Французский чемпионат любит сюрпризы. Не обошелся он без них и на этот раз. Главная сенсация - уверенная поступь "Лилля". Во Франции говорили, что у этой команды только одна звезда - тренер Клод Пюэль, выигравший пять лет назад чемпионский титул с "Монако". "Лилль" долго держался на "хвосте" у "Лиона", и все ждали, когда молодая команда покатится вниз. Она же выдюжила, хотя в Европе стартовала с Кубка Интертото и провела 16 матчей. Теперь, спустя четыре года, "Лилль" вновь будет играть в Лиге чемпионов. В прошлый раз под руководством Вахида Халилходжича он попал в основной турнир через отборочный тур, сенсационно одолев "Парму", теперь же прорвался в число сильнейших клубов континента напрямую. "Монако", располагавший куда более внушительным по именам составом (хотя потеря Жюли, Морьентеса и Ротена, конечно, сказалась), остался третьим.

Другой сюрприз - "Ренн", незаметно прокравшийся в число лидеров на финише, когда стал набирать очки не только на своем поле. Бретонский клуб впервые пробился в еврокубки за счет успешного выступления в национальном первенстве. "Хороший получился сезон, - резюмировал главный снайпер турнира швейцарец Фрай. - У нас и лучший бомбардир, и лучший распасовщик (Монтеррюбьо. - Прим. А.П.) . Горд, что могу пропагандировать футбол Швейцарии. А то думают, что у нас рождаются только горнолыжники и теннисисты". Фрай также не скрывал, что ему было приятно, когда в матче последнего тура в Париже признанный бомбардир Паулета, отправляясь на замену, пересек все поле, чтобы пожать ему руку.

"ПСЖ" мечтал о победе в чемпионате, а столкнулся с очередным кризисом. Не помогли кадровые перестановки и "Марселю", который при хорошем подборе игроков под конец явно "сдулся". От этих клубов всегда требуют по максимуму, что лишь создает вокруг них нервозность, а в такой обстановке, если сразу не заладилось, выправить положение очень тяжело.

И совсем уж провалил сезон "Нант", чудом избежавший вылета в D-2. Спаслись "Канарейки" за счет поражений в заключительном туре "Бастии" и "Кана", которые уступили клубам, почти ("Страсбур") и совсем ("Истр") лишенным турнирной мотивации.

Александр ПРОСВЕТОВ