Газета Спорт-Экспресс № 111 (3789) от 20 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

20 мая 2005

20 мая 2005 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. Финал. "СПОРТИНГ" - ЦСКА - 1:3

ПОРТУГАЛЬЦЕВ ЗАСТАВИЛИ ПОТЕРЯТЬ ГОЛОВЫ

СПОРТИНГ - ЦСКА - 1:3 (1:0)

Голы: РОЖЕРИУ, 29 - 1:0. А. БЕРЕЗУЦКИЙ (Карвалью, штрафной), 56 - 1:1. ЖИРКОВ (Карвалью), 65 -1:2. ВАГНЕР ЛАВ (Карвалью, Акинфеев), 75 - 1:3.

СПОРТИНГ

76. Рикарду

5,5

15. Мигел Гарсиа

5,5

14. Энакархир

5,5

22. Бету

5,5

11. Тельо

6,0

37. РОЖЕРИУ

7,0

(17. Дуала, 80)

6,0

26. Фабиу Рошембак

6,0

28. Моутинью

6,0

(45. Угу Виана, 88)

б/о

8. Педру Барбоза (к)

6,0

10. Са Пинту

6,0

(9. Никулаэ, 73)

5,5

31. Лиедсон

6,5

Запасные: 1. Нелсон, 4. Андерсон Полга, 23. Руй Жорже, 27. Куштодиу

ЦСКА

35. Акинфеев

6,5

24. В. Березуцкий

7,5

4. Игнашевич (к)

7,0

6. А. Березуцкий

7,0

15. Одиа

6,5

22. Алдонин

6,5

(8. Гусев, 86)

б/о

25. Рахимич

6,5

7. КАРВАЛЬЮ

8,0

(2. Шемберас, 82)

б/о

18. Жирков

7,0

11. Вагнер Лав

6,5

9. Олич

6,5

(17. Красич, 67)

6,5

Запасные: 1. Мандрыкин, 10. Феррейра, 19. Лайзанс, 40. Салугин

Первый тайм - 45:57.

Второй тайм - 47:59.

Всего - 93:56.

Судьи: ПОЛЛ. Тинджи, Тернер(все - Англия).

18 мая. Лиссабон. Стадион "Жозе Алваладе". 45 000 зрителей (вмещал на финальном матче 46 500) 26 градусов.

Предупреждения

ПедруБарбоза, 14 (грубая игра)

-

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

4

Голевые моменты

6

25

Процент реализации

50

19

Удары (всего)

8

8

Удары в створ

3

7

Удары из штрафной

7

12

Удары из-за штрафной

1

1

Штанги, перекладины

0

15

Угловые

1

3

Офсайды

5

22

Фолы

16

Зрелищность матча - 7,5

Юрий ИВАНОВ

Помните у Жванецкого - "Но у нас с собой было!"? При помощи запасенного на все случаи жизни русского народного напитка два его героя без лишних хлопот снимали любой жизненный негатив. Вот и у армейцев на лиссабонском "Жозе Алваладе", можно сказать, "было с собой" - домашняя заготовка, перевернувшая с ног на голову все в, казалось бы, ускользавшем от них матче.

Не думаю, что главный тренер "Спортинга" Жозе Пезейру проигнорировал доклад своих разведчиков, наверняка доложивших ему о регулярном участии в розыгрыше "стандартов" братьев Березуцких. Вне всякого сомнения, лиссабонским защитникам предписывалось работать по тому и другому строго. Вот только сделать это было проблематично: высоки оба парня, фактурны да и позицию в штрафной выбирают, как правило, безупречно. Ассистентам остается лишь попасть кому-нибудь из "воздушных асов" в голову мячом. А это для техничного Карвалью, в ведении которого находятся почти все штрафные и угловые, проблемы не составляет. Не подвела бразильца точность и на 56-й минуте. Лихо закрученный им Roteiro отыскал в скоплении игроков Алексея Березуцкого, после чего матч приобрел совершенно иной - удобный для наших соотечественников - характер.

А до этого, как впоследствии оказалось, рокового для них момента хозяева выглядели предпочтительнее. Техничные, быстрые как в выполнении приемов, так и в тактическом мышлении португальцы очень грамотно выстроили игру. Зная, к примеру, что выдвинутые красно-синими на передовую Олич с Вагнером форварды во многом зависимые, перекрыли им кислород, плотно прихватив диспетчера Карвалью. И хорват с бразильцем, за весь первый тайм получившие из глубины лишь две-три по-настоящему острые передачи, в какой-то степени потерялись. Принялись самостоятельно добывать мяч, отходя в глубину, в результате чего наступательный потенциал армейцев снизился до непозволительного.

Под тяжкий пресс персоналки попали и Одиа с Жирковым. Коридоров для фирменных проходов защитники "Спортинга" им не предоставляли, а потому логически завершенные фланговые атаки армейцев можно было по пальцам пересчитать. Причем лишь одну из них есть основания отнести к разряду истинно голевых. Да и та стала плодом трудов разжившегося наконец-то мячом Олича и Вагнера, потерянного защитниками хозяев в собственной штрафной.

Как бразилец промахнулся из убойной позиции - ума не приложу! Подставь он "щеку" под выверенную передачу партнера - сетка ворот Рикарду покорно поймала бы серебристо-черную рыбку. Но вместо этого последовало какое-то неловкое, нелепое... в общем, далеко не бразильское движение, и, пожалуй, единственный до перерыва шанс забить гостями был упущен.

Между тем ЦСКА проигрывал. Карвалью на 29-й минуте поступил по-джентльменски, демонстративно уступив Рожериу позицию у линии штрафной, за что последний отблагодарил его обводящим и неберущимся ударом в правую от себя "девятку". К чести своей, московский бразилец, справедливо признанный лучшим игроком финала, вскоре реабилитировался за не к месту и не ко времени проявленную вежливость. Причем реабилитировался с лихвой. Но произошло это уже после того самого "поворотного" гола Алексея Березуцкого.

Потеряв преимущество в счете, "Спортинг" потерял голову. Подстегиваемые болельщиками лиссабонцы напрочь забыли о принципах ведения игры, приносивших им поначалу успех: раскрылись, всей командой бросились вперед, а главное - сняли путы с ног армейского дирижера. Что и позволило Карвалью не только предстать перед 45-тысячной аудиторией в полном блеске, но и коренным образом преобразить родную команду.

Ощутив подпитку из глубины, разом ожили "блокадники" Вагнер Лав и Олич. С обоснованной надеждой на филигранные пасы бразильца начал рваться вперед Жирков. И "конфетка" от партнера, ставшая для голкипера "Спортинга" горькой пилюлей (россиянин издевательски направил мяч в створ ворот у него между ногами), не заставила себя долго ждать. Ну а последовавший за этим пас с левого края в направлении голубых косичек соотечественника, исполненный тем же Карвалью, иначе как шедевром язык не поворачивается назвать. "Уходящий" от голкипера, но "приходящий" к адресату, он и Вагнеру позволил покуражиться над не понимавшими, что же все-таки происходит, португальцами - дождаться мяча, без помех миновавшего руки Рикарду, и также без помех вколотить его в сетку.

Свобода, опрометчиво дарованная во втором тайме Карвалью, стала, готов утверждать, роковой ошибкой хозяев. Именно бразилец "сделал игру", продемонстрировав при этом как уже известные болельщикам и специалистам качества, так и в какой-то степени неожиданные. Для меня, например, явилась откровением высочайшая дистанционная скорость армейского плеймейкера. Стартовой он и ранее нет-нет да удивлял, уходя на пятачке от опекунов с помощью обработок мяча, которые являлись начальными составляющими финтов. А вот победными стайерскими забегами баловал нечасто. В Лиссабоне же бразильца прорвало. Португальцы, правда, к концу встречи функционально подсели. Но это ни в коей мере не умаляет скоростных данных Карвалью, позволивших ему, в частности, из ничего - соперник находился ближе к отвоеванному у него армейцем мячу - сотворить третий гол-красавец.

К слову, в неожиданном свете предстали на "Жозе Алваладе" и многие партнеры кудесника-бразильца. Кадровый разрушитель Рахимич, например, несколько раз выдавал пасы, словно заправский плеймейкер. Как, впрочем, и Алдонин, в суете терминаторских буден выкраивавший моменты для острых передач. Да и в целом игра россиян стала неожиданностью. Не содержанием: свой высокий класс подопечные Валерия Газзаева лишь убедительно подтвердили. Настроем, умением держать удар и потрясающей самоотдачей, позволившими России добыть вожделенный и еще недавно казавшийся недостижимым приз.

Вот почему и закончить материал хочется еще двумя крылатыми фразами Михаила Жванецкого, адаптированными (да простит меня мудрый сатирик) к состоявшемуся футбольному чуду.

"Нормально, Георгич!". "Отлично, ЦСКА!"