Газета Спорт-Экспресс № 109 (3787) от 18 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

19 мая 2005

19 мая 2005 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. Финал

В сегодняшнем матче "Спортингу" будет противостоять один из самых серьезных противников среди всех, с кем в этом сезоне ему приходилось иметь дело. Такую оценку дал московским армейцам на вчерашней пресс-конференции главный тренер лиссабонцев.

Жозе ПЕЗЕЙРУ

"НАШ" ЦСКА СИЛЬНЕЕ ТОГО, С КОТОРЫМ ИГРАЛА "БЕНФИКА"

"Моя команда заслужила право играть в финале, но то же самое можно сказать и о сопернике, - заявил Пезейру. - ЦСКА, с которым предстоит играть нам, сильнее того ЦСКА, с которым в феврале играла "Бенфика". Это команда, укомплектованная высококлассными игроками, собранными из разных стран. Она прекрасно контролирует мяч и умеет быстро переходить от обороны к атаке. Тем не менее мы верим в свои силы и очень хотим порадовать Португалию, которая ждет от нас победы. То, что "Спортинг" в шаге от исторического успеха, - лишнее свидетельство того, что португальский футбол сильнее, чем мы думаем: наша страна третий год подряд представлена в финале одного из европейских клубных турниров".

Оптимизм главного тренера не мешает ему вместе с футболистами тщательно изучать игру ЦСКА: в понедельник вечером и вчера в первой половине дня ей были посвящены теоретические занятия с видеопросмотром на базе в Алкошете.

Есть у Пезейру и другие источники информации о сопернике. Например, бывший тренер ЦСКА по физподготовке Фидалгу Антунеш, работавший в армейском клубе в штабе Артура Жорже. Единственный из основных игроков команды, который ему не знаком, - Вагнер Лав, приобретенный уже после того, как португальские специалисты уехали домой. А до ЦСКА Антунеш работал со... "Спортингом" и причастен к последнему большому успеху команды - "золотому дублю" 2002 года.

"ЦСКА строит игру на контратаках, - рассказал Антунеш в интервью португальской газете Record. - А вот с позиционным нападением у команды большие проблемы. Если "Спортингу" удастся открыть счет, ЦСКА придется трудно, поскольку он будет вынужден изменить привычному стилю игры. Зато тот факт, что матч пройдет на поле соперника, армейцы вполне могут обратить себе на пользу. Контратака - их стихия, а манера игры "Спортинга" - с большим количеством передач, стремлением к контролю над мячом - ЦСКА подходит идеально".

Бывший тренер армейцев высоко оценивает братьев Березуцких как сильных "персональщиков" и Сергея Игнашевича, способного действовать как в центре обороны, так и на позиции опорного полузащитника. Средняя линия ЦСКА, по мнению Антунеша, тяготеет скорее к разрушительным, чем к созидательным действиям. Впереди же главная угроза соперникам исходит от Даниэла Карвалью, который, как предсказывает португальский специалист, в ближайшем будущем станет одной из звезд бразильского футбола.

Что касается усталости, то в физическом плане, считает Антунеш, у ЦСКА особого преимущества перед "Спортингом" не будет: пусть у португальцев позади тяжелый сезон, но в матчах такого уровня об усталости футболисты, как правило, забывают. А вот в психологическом плане армейцы в лучшем положении, чем соперники: над теми довлеет проигранное в последнем матче с "Бенфикой" чемпионство.

С этим согласен и другой тренер, работавший в прошлом году в России - Мариану Баррету, который тогда занимался физподготовкой в "Локомотиве", а в этом сезоне возглавлял португальский "Маритиму": "ЦСКА верит в себя, а у "Спортинга" вера может оказаться подорванной поражением от "Бенфики". И ЦСКА сегодня сильнее того, который я помню по прошлому сезону".

По "Локомотиву" Баррету хорошо знаком с Игнашевичем и весьма лестно отзывается о капитане армейцев: "Он хорош и сзади, и в полузащите, превосходно играет головой и умеет начинать атаки". Правда, в целом Баррету от обороны ЦСКА не в восторге, считая, что она допускает слишком много фолов и не слишком хороша в игре на удержание счета.

Но "особый вкус" футболу в исполнении ЦСКА, по мнению Баррету, придают бразильцы Вагнер и Карвалью, а также аргентинец Феррейра: "Команда очень плотно действует сзади и в середине поля - и все это ради того, чтобы впереди южноамериканцы могли сделать результат".

Борис БОГДАНОВ