Газета Спорт-Экспресс № 108 (3786) от 17 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 6

17 мая 2005

17 мая 2005 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. Финал

Завтра "СПОРТИНГ" - ЦСКА

ДАННИ

СТАВЛЮ НА ПОБЕДУ "СПОРТИНГА" - 2:0

Полузащитник "Динамо" до перехода в российский клуб успел сыграть в Кубке УЕФА-2004/05 за "Спортинг" и в случае завтрашней победы лиссабонцев тоже будет считаться обладателем почетного трофея. Предстоящий матч Дании прокомментировал в интервью, которое любезно предоставили "СЭ" наши партнеры из португальской газеты A Bola.

-Какие ожидания связываете с финалом Кубка УЕФА?

- Убежден - это будет великий финал, полный эмоций поединок двух команд, которые на протяжении всего розыгрыша показывали лучший футбол среди всех участников. И очень трудная игра для обоих финалистов. Но не сомневаюсь, что "Спортинг" имеет хорошие шансы выйти победителем - свой класс команда убедительно доказала. К тому же она проводит матч дома, и подавляющее большинство публики будет на ее стороне. Тем не менее "Спортингу" следует подойти к этому матчу вдвойне собранным и быть готовым проявить максимум терпения. ЦСКА очень надежно обороняется и крайне опасно контратакует. А помимо этого располагает двумя игроками, которые в любой момент способны переломить ход встречи - это Вагнер Лав и особенно Даниэл Карвалью.

-Вы будете на игре?

- К сожалению, обязательства перед "Динамо" при всем желании не позволят мне быть на "Жозе Алваладе". Переживать за бывших одноклубников буду в Москве перед телевизором. Очень сильно переживать - в том числе, наверное, потому, что победа "Спортинга" и меня сделает обладателем Кубка УЕФА. Надеюсь, сами они будут в этот вечер спокойнее, чем я, и выйдут на поле уверенными в превосходстве над соперником.

-Что подсказывает вам интуиция по поводу результата?

- Почему-то не могу отделаться от мысли, что "Спортинг" выиграет со счетом 2:0.

-В чем сильные стороны ЦСКА?

- Выделить что-то одно трудно: это - команда в полном смысле слова. Возможно, в том и состоит ее сильнейшая сторона. У ЦСКА высококлассные защитники, игроки средней линии, похоже, не знают усталости - успевают и обороне помогать, и контратаки начинать, а форварды невероятно быстры и очень опасны.

-А есть ли слабости, которыми мог бы воспользоваться "Спортинг"?

- Разве только то, что центральные защитники ЦСКА, игроки высокорослые и прекрасно действующие на "втором этаже", при этом несколько медлительны. Поэтому для "Спортинга" важно по максимуму использовать скоростные качества Лиедсона, Дуалы, Са Пинту и других.

-Общались с бывшими одноклубниками?

- В основном с Нелсоном (второй вратарь команды. - Прим. "СЭ") - мы с ним большие друзья. Но о финале Кубка УЕФА говорили мало.

-Чего хотели бы пожелать футболистам "Спортинга"?

- Чтобы проявили себя настоящими "львами" и выиграли Кубок УЕФА. Чтобы 18 мая на их стороне оказалась вся удача, какая есть на свете. Наконец, чтобы вышли на игру с сознанием своей силы и сыграли так, как умеют. Если получится - Кубок от них не уйдет.