Газета Спорт-Экспресс № 95 (3773) от 29 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

30 апреля 2005

30 апреля 2005 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/2 финала. Первые матчи

AЗ НЕ СМИРИЛСЯ С РОЛЬЮ АУТСАЙДЕРА

СПОРТИНГ - АЗ - 2:1 (1:1)

Голы: Ландзат, 36 (0:1). Дуала, 37 (1:1). Пинилья, 80 (2:1).

"Спортинг" (Лиссабон): Рикарду, Руй Жорже, Андерсон Полга, Энакархире, Рожериу (Пинилья, 69), Дуала, Фабиу Рошембак (Угу Виана, 60), Кустодиу, Са Пинту, Педру Барбоза (Моутинью, 46), Лиедсон.

AЗ (Алкмар): Тиммер, Влаар, де Клер, Бюскермолен, Ялинс, Ландзат, Линденберг, ван Гален (Сектиуи, 79), Рамзи, Перес, Нелиссе (Хейсегемс, 72).

Наказания: Нелиссе, 58. Бюскермолен, 70. Линденберг, 75. Андерсон Полга, 78. Пинилья, 81 (предупреждения).

Судья: Де Сантис (Италия).

28 апреля. Лиссабон. Стадион "Жозе Алваладе". 35 000 зрителей.

Матч в Лиссабоне, как и игру в Парме, одна из команд начала в составе, весьма отдаленно напоминавшем боевой. Но по совсем иным причинам. На свое национальное первенство AЗ, в отличие от "Пармы", похоже, махнул рукой (а чем иначе объяснить 4 поражения в 5 последних матчах?). Выпустить же оптимальный состав голландцы не смогли по объективным причинам - клуб настигла эпидемия травм (Кромкамп, Матейсен, Мердинк - все как один кандидаты в сборную), усугубленная дисквалификацией Опдама и аэрофобией Эль-Хаттаби.

Самые большие пробоины получила в итоге оборона гостей (три основных игрока!), которая, по идее, должна была играть главную роль в битве со "Спортингом", расценивавшим вчерашний матч, как один из самых главных в собственной истории. Португальцы просто не могли разочаровать зрителей на "Жозе Алваладе", ждущих не просто финал Кубка УЕФА, а финал с участием своих любимцев. Да и статистика игр с голландскими клубами (9 побед в 10 матчах, включая 5 последних!) настраивала поклонников "Спортинга" исключительно на мажорный лад.

Но игра началась, а ожидавшегося штурма хозяев болельщики не увидели. Нет, первую задачу, поставленную тренером Жозе Пезейру ("как можно больше контролировать мяч"), бело-зеленые выполняли "на ура", но вот со второй ("показать привычно красивый и, главное, результативный футбол") получалось гораздо хуже. Атакам "Спортинга" явно не хватало страсти - португальцы словно ждали, когда обескровленный AЗ сам упадет к их ногам. И дождались. Гола в свои ворота.

Хитрые голландцы, усыпив бдительность безраздельно владевших мячом хозяев, провели образцовую контратаку. Промчавшийся по правому флангу Ялинс прострелил в штрафную, а Ландзат эффектно, в одно касание, переправил мяч в сетку.

Задетый за живое "Спортинг" ответил тут же. После подачи углового мяч в результате рикошета попал к оставшемуся одиноким у угла вратарской Дуала, и тот по диагонали вогнал его в ворота.

Но ни голевой всплеск, ни последовавший за ним перерыв характера игры не изменили - одни методично, однако крайне скучно наседали, другие время от времени отвечали резкими контратаками. И надо отметить, что эти другие были гораздо ближе к новому успеху.

Финал на своем стадионе мог стать для "Спортинга" совсем призрачным, если б Пезейру не угадал с заменой. Пинилья создал гол из ничего - продвигаясь от левой бровки к центру, он с 25 метров так приложился к мячу, что тот по замысловатой параболе спланировал в ворота Тиммера впритирку со штангой. А уже в добавленное время тот же Пинилья мог и вовсе стать героем, но куда более верный момент реализовать не сумел, катнув мяч в руки вратарю. В итоге "Спортинг" снова победил голландцев, но довольным остался вряд ли.

Ответные матчи состоятся 5 мая