Газета Спорт-Экспресс № 92 (3770) от 26 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 7

26 апреля 2005

26 апреля 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 6-й тур

"КРЫЛЬЯ" НЕ ОБВИСЛИ

Юрий ИВАНОВ

"Выдь на Волгу. Чей стон раздается?.." - Вопрос поэта, полтора века назад воспевшего труд бурлаков, без купюр ложится и в современный футбольный контекст. Уже отстонал свое Волгоград, не нашедший средств на содержание любимой команды. Стиснула зубы под тяжестью финансовых проблем Самара. Кто следующий? Казань? Ярославль?

А ведь на берегах великой русской реки нынче отнюдь не бедствуют. Вопрос о куске хлеба здесь остро не стоит. Народу зрелищ хочется, но его таковых с пугающим равнодушием лишают. Те же "Крылья", к примеру, не первый год бьют рекорды посещаемости. Город без команды уже трудно представить. Тем не менее оправданность своего существования бронзовому призеру чемпионата страны-2004 все еще приходится доказывать. Доказывать региональную власть имущим и бизнесменам - иными словами всем, кроме влюбленных в футбол местных болельщиков.

Вот и в минувшем туре подопечные Гаджи Гаджиева, можно сказать, держали экзамен. Причем экзамен серьезный. Не кто иной, как "Зенит", приехал к ним в гости, а попасть на петербуржцев, когда они в функциональном порядке, врагу не пожелаешь. Правда, невские футболисты становятся податливыми, если ноги у них не бегут, а в мозгах заторможенность. Вот только спрогнозировать взлеты и провалы "команды настроения" едва ли возможно. А потому главный тренер "Крылышек" решил предусмотреть худший для его клуба вариант и внес в состав соответствующие коррективы.

Анюкова, к примеру, сместил на левый фланг обороны - против Быстрова, как правило, задающего темп партнерам. И попал в самую точку: зенитовский хав, найдя в шустром стороже достойного конкурента, уже в первом тайме сник и за весь матч не сделал ничего, что устроило бы Властимила Петржелу. Без серьезных ошибок провел матч Колодин. Играющий в последнее время не слишком уверенно, он тем не менее полноценно заместил товарища по сборной на неродном правом фланге.

Ну а центр защиты Гаджиев насытил, что называется, под завязку. Действовавший на последнем рубеже Бут, чуть выдвинутый вперед Овие, составлявший компанию опорным Кингстону и Ковбе, плюс тройка полузащитников Темиле, Короман, Каряка - в столь обширном тактическом "болоте" раз за разом увязали любящие простор Аршавин с Кержаковым. Да и полузащитникам гостей по большому счету негде было разгуляться. Вследствие чего они и сами в атаке не очень-то преуспевали, и форвардам ассистировали неважно.

Но тактика тактикой, а без хорошего настроя любая тренерская задумка обречена на провал. И самарцы, переживающие не самые лучшие в психологическом плане времена, сумели в столь нужный момент взять себя в руки. Причем лучшими в их составе - не только по исполнительскому мастерству, но и по отдаче - я бы назвал двух легионеров. А именно Коромана с Кингстоном, наглядно продемонстрировавших одноклубникам-бразильцам, что кроме известного по Ильфу и Петрову житейского принципа "утром деньги - вечером стулья" существует в футболе еще и нечто именуемое высоким профессионализмом.

Ганец, к слову, из матча в матч бьется на поле, что называется, от ножа. А вот подданный Сербии и Черногории выдал на-гора, пожалуй, лучшую в стартовавшем сезоне встречу: в подыгрыше смотрелся и хорошим движением партнеров заводил. Чего не скажешь о его зенитовских коллегах, которые позволяли себе опаздывать с возвратом к собственной штрафной после срыва атак. Обычно моторные, они во втором тайме раз за разом отставали от наступавших самарцев плюс на подборе не всегда были первыми, что во многом предопределило исход поединка.

Способствовали победе "Крылышек" и грамотные замены, проведенные Гаджиевым. Своевременно вышедшие на поле Булыга с Виноградовым добавили оборотов, что в концовке встречи было необходимо. Петржела же эффективных реформ провести не смог, чем в очередной раз подтвердил свою полную беспомощность в критических ситуациях. Как ни стараюсь, не могу вспомнить хотя бы один матч, в ходе которого чех с помощью неординарных решений кардинально менял ситуацию в лучшую сторону. Команда мчится галопом - тренер в седле. Перешла на рысь - покорно спешивается и со стороны за ней наблюдает. Обращаться со шпорами, видимо, не научен. Как результат: после праздника (победы над армейцами) - крупные неприятности.

У самарцев - наоборот. И многотысячную армию поклонников "Крылья" порадовали, и присутствовавшего на матче губернатора, хочется верить, озадачили. Политики-то о национальной идее ох как любят промеж собой посудачить. А во владениях Константина Титова она, пусть и регионального масштаба, уже оформилась. Футбол называется.