Газета Спорт-Экспресс № 91 (3769) от 25 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

26 апреля 2005

26 апреля 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 6-й тур

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - ЗЕНИТ - 3:0 (0:0)

Голы: КОЛОДИН (штрафной), 82 - 1:0. ГУСИН, 90+1 - 2:0. МАРЕШ (в свои ворота), 90+3 - 3:0.

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

1. Лобос

6,0

2. Анюков

6,0

22. Бут

6,0

4. Овие

5,5

55. Колодин

6,5

11. Темиле

5,5

(17. Виноградов, 64)

5,5

9. Ковба

6,0

25. Кингстон

6,5

(15. Гусин, 87)

6,0

5. Каряка (к)

6,0

(10. Булыга, 77)

6,5

23. КОРОМАН

6,5

32. Пошкус

6,0

Запасные: 41. Макаров, 31. Тетрадзе, 18. Шевченко, 14. Дохоян

ЗЕНИТ

16. Малафеев

4,5

8. Мареш

4,5

14. Хаген

4,0

3. Шкртел

4,5

28. Флахбарт

4,5

6. Спивак

4,5

88. Горшков

5,0

(19. Шумуликоски, 64)

4,5

2. Радимов (к)

5,0

34. БЫСТРОВ

5,5

(7. Трифонов, 87)

б/о

11. Кержаков

5,0

(15. Гартиг, 83)

б/о

10. Аршавин

4,5

Запасные: 1. Чонтофальски, 5. Вьештица, 9. Ширл, 21. Чадиковски

Первый тайм - 46:02.

Второй тайм - 48:03.

Всего - 94:05.

Судьи: В. ИВАНОВ. Калугин (оба - Москва), Волнин (Владимир).

23 апреля. Самара. Стадион "Металлург". 22 000 зрителей (вмещает в период реконструкции 24 500). 21 градус.

Предупреждения

Овие, 5 (грубая игра)
Пошкус, 23 (неспорт. повед.)
Колодин, 82 (неспорт. повед.)

Аршавин, 42 (грубая игра)
Шкртел, 46 (грубая игра)

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

5

Голевые моменты

1

60

Процент реализации

0

21

Удары (всего)

15

8

Удары в створ

2

11

Удары из штрафной

9

10

Удары из-за штрафной

5

0

Штанги, перекладины

1

7

Угловые

9

2

Офсайды

1

9

Фолы

13

Зрелищность матча

6,5

ЛИДЕР НА ЛОПАТКАХ. САМАРА ВОСПРЯНУЛА

Александр ПРОСВЕТОВ

из Самары

ПЕТЕРБУРГСКИЕ ПОТРЯСЕНИЯ

"Слухи о моей смерти прошу считать сильно преувеличенными".

Знаменитый афоризм вполне может служить эпиграфом к матчу, в котором клуб, якобы дышащий на ладан, сумел перебороть лидера чемпионата. Лидер не устоял. Более того: в концовке, потеряв голову, вообще оказался уложен на лопатки.

А кто-то уж думал, что "Крылья" чуть ли не при смерти. Вовсе нет, жив курилка! Результативный штрафной Колодина во второй игре подряд - и плывший, казалось бы, покорно в спокойную ничейную гавань матч резко преобразился. Последовала сумасшедшая десятиминутка, которая довела до слез радости некоторых экзальтированных поклонниц самарского клуба и заставила Властимила Петржелу с дрожью в голосе констатировать:

- Последние десять минут были кошмарными. До этого мы полностью контролировали игру. Соперник действовал только на контратаках. Вдруг пропустили гол со штрафного - и оборона развалилась. Ребята ругают Славу (Малафеева. - Прим. А.П.) за то, что плохо поставил "стенку". Вместе с тем для него три гола за десять минут - шок. Надо всем быстрее оправиться от потрясения.

Петржеле в очередной раз спасибо за откровенность. Он говорил с надрывом, чуть не плача, и набрал вистов за искренность. Вместе с тем, на мой взгляд, чех погорячился: не было 80 минут "полного контроля". Это - эмоции. Анализ спокойного, как мамонт (чего же ему это стоит!), Гаджи Гаджиева представляется, напротив, взвешенным:

- Счет 3:0 не соответствует содержанию игры. Но это футбол. В матче с ЦСКА мы полчаса играли на равных и не заслужили два пропущенных мяча. Пусть "Зенит" имел некоторое территориальное преимущество, опасных моментов еще в первом тайме было больше у его ворот.

ЖИВ САМАРСКИЙ КУРИЛКА

Тем не менее волей-неволей приходится вернуться к околофутбольным делам, которые находились в центре внимания самарской общественности. Прямо скажем: положение в турнирной таблице, качество игры "Крыльев" на старте сезона, их финансовые трудности, которые публично признал президент клуба Герман Ткаченко, отсутствие в составе некоторых футболистов - все это никак не настраивало почитателей команды на оптимистичный лад. Правда, из переплетения проблем не стоило примитивно громоздить пирамиду. С одной стороны, теорему "когда не платится, то и не бежится" никто не отменял. С другой, задолженность клуба перед игроками невелика - только бонус за прошлогоднюю бронзу. Причем, как заверили в клубе, она должна быть ликвидирована буквально сегодня. А до прочих долгов наемным сотрудникам, коими являются футболисты, нет никакого дела.

Отсутствие в команде сразу трех бразильцев могло навести на мысль о забастовке. Ткаченко, однако, заявил корреспонденту "СЭ", что Соуза никаких денежных претензий не выдвигал, на родину уехал, сославшись на травму колена, но к матчу с "Торпедо" должен прилететь обратно. Ждем-с. Леилтон же и вовсе на месте. В минувшую среду в кубковом матче с "Амкаром" он числился среди запасных - факт неоспоримый.

За сутки до игры довелось побывать на базе самарцев. Возле поста охраны - сразу три афиши прошлогоднего матча "Крылья Советов" - "Ротор". Тогда, 8 ноября, в последней игре чемпионата-2004 на "Металлурге", хозяева обыграли географических соседей и тем самым окончательно выбросили их за борт премьер-лиги (а как впоследствии выяснилось, и профессионального футбола вообще), словно Стенька Разин красавицу княжну. Вместе с тем в свете последних разговоров невольно западала в голову символика: "А вы-то, ребята, не проследуете проторенной дорожкой?"

Но в самой команде, отправившейся накануне визита "Зенита" на баскетбольный поединок женской Евролиги, никакой паники не наблюдалось. Шутили мужики, невзирая на национальные различия. Нормально!

РАЗБЕЖАТЬСЯ "ЗЕНИТУ" НЕ ДАЛИ

"Зенит" между тем мог быть собой полностью доволен. "Отбили" карточки Аршавин и Хаген, очень своевременно пропустившие ответный кубковый матч с "Шинником". Отдохнули в среду Малафеев, Горшков, Спивак и Кержаков. Да и Быстров отыграл в Ярославле лишь первый тайм. Зато в Самаре лидер предстал в оптимальном составе, который в связи с этим даже нет нужды описывать.

У "Крыльев" по сравнению с кубковым матчем с "Амкаром", на который были брошены лучшие силы, не нашлось места в стартовом составе Булыге и Дохояну. Левый фланг обороны, очевидно, хозяев тревожил, поскольку у петербуржцев есть быстрый Быстров, Дохояну пришлось бы тяжело. И последовал ответный ход "самарской империи" - перевод справа налево Анюкова, тоже быстрого и расторопного. На правый край ушел Колодин, а в центре обороны появился едва оправившийся от травмы Овие.

Быстрову лишь на первых минутах позволили порезвиться. Да и то когда он сместился в центр и заставил сфолить, да еще с предупреждением, Овие. В дальнейшем Анюков с ним справлялся. Так что ход у хозяев получился сильным. Вперед "Крылья" выдвинули Пошкуса, за спиной которого выстроилось трио Темиле - Короман - Каряка. Причем Темиле попал в состав в последнюю минуту. Предполагалось, что игру начнет Бобер. Но на разминке он пожаловался на боль в большом пальце. Что касается нигерийца, то он, пока был на поле, как бы говорил "а", но никак не мог произнести "б". Вроде бы все делали для него партнеры, в первую очередь Короман, выступавший в роли диспетчера: выводили с паузой на удар (при этом африканец оказывался вовремя в нужном месте), да всякий раз Темиле портил последний пас, чем сводил на нет как свои, так и общие усилия.

После стартового всплеска хозяев обозначился изначально предпосланный игре рисунок. Инициативой владел "Зенит". Да что толку? Разбежаться петербургским спринтерам "Крылья" не дали. Кингстон старался поплотнее играть с Радимовым, в центре обороны скалой предстал Бут, в паре эпизодов просто, но очень эффективно пресекший дриблинг Аршавина. Кержаков с травмой руки далеко не тот, что до нее. "Сделал лишь три касания" - эти слова Петржелы прозвучали после матча не столько как упрек, сколько как констатация факта. Впрочем, был в середине первого тайма у гостей момент. Поочередно били Аршавин и Кержаков, но на пути мяча вставали защитники - не обязательно грудью, а чем придется: так, Анюкову после удара Кержакова мяч угодил в спину.

Самарцы же в атаке уповали на контрвыпады. Они при этом были весьма опасны. На 23-й минуте Кингстон перехватил в центре неосторожную передачу Шкртела и бросил в прорыв Пошкуса. Малафеев, пытаясь погасить пожар, выбежал за пределы штрафной. Пошкус, пробрасывая мяч мимо него, пошел на контакт и изобразил фол со стороны соперника. Валентин Иванов на уловку не поддался и наградил литовца желтой карточкой. Тот не возражал. Даже извинился.

- Вратарь очень грамотно сыграл, отошел в сторону, а я был не прав, - сказал мне после игры деликатный прибалт.

Под занавес тайма Короман, в очередной раз выдержав гроссмейстерскую паузу, вывел на удар Колодина. Удар под острым углом получился настолько сильным, что Малафеев, его отразивший, даже не сразу с земли поднялся. Колодин же со злости врезал ногой по щитовой рекламе Siemens - отыскал-таки "врага" среди разных "Балтик".

СУМАСШЕДШАЯ ДЕСЯТИМИНУТКА

После перерыва игровое преимущество "Зенита" окончательно сошло на нет. Наблюдались с обеих сторон отдельные вспышки. Стоит выделить момент, когда Бут неожиданно оказался в центре поля в роли диспетчера и с ней вполне справился - вывел точным пасом Пошкуса один на один с Малафеевым. И вновь вратарь сборной России был молодцом.

Гол подкрался незаметно. Хаген нарушил правила против Пошкуса в 20 метрах от ворот. Иванов, как водится, отодвигал "стенку", находясь сбоку от нее.

Потом отошел. Колодин пробил как раз туда, где был мгновениями раньше судья. Малафеев не шелохнулся. Радимов развел в недоумении руки. А получивший незначительную травму Пошкус не отказал себе в удовольствии присоединиться к одноклубникам, чтобы отпраздновать гол, хотя хромал. Вот и верь, что легионерам на все, кроме заработков, наплевать!

Был еще при 0:1 острый диагональный прострел Трифонова, к которому едва не успел в падении Гартиг. Но в целом "Зенит", как верно подметил его наставник, развалился. Анюков, проявив активность на фланге, сделал пас Булыге. Скакавший после удара белоруса мяч Малафеев зафиксировать не смог и отбил его перед собой. Гусин был тут как тут. Находившийся рядом Флахбарт не мешал. А остальные защитники гостей и вовсе пребывали в прострации. За что поплатились еще раз. Прострел Булыги, подставленная рука Малафеева, от которой мяч угодил в голень Мареша. 0:3. Кто бы мог подумать?!

"А я хмурые дни оставляю судьбе", - распевал в динамиках Олег Газманов, когда зрители довольной толпой брели с трибун. Может, и впрямь все у "Крыльев" поправится. Им ведь Россию в Кубке УЕФА представлять.