Газета Спорт-Экспресс № 89 (3767) от 22 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

22 апреля 2005

22 апреля 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

Вчера участники конгресса УЕФА, который впервые проходил на постсоветском пространстве, утвердили решение исполкома Союза европейских футбольных ассоциаций, касающееся подготовки клубных резервов и имеющее своего рода революционный характер.

УЕФА ВЗЯЛ ПОД ПОКРОВИТЕЛЬСТВО ДОМОРОЩЕННЫХ ФУТБОЛИСТОВ

Александр БОБРОВ

из Таллина

ЮХАНССОН ВЕРИТ В ТО, ЧТО ДЕЛАЕТ

Начиная с сезона-06/07 в заявке каждой команды на участие в Лиге чемпионов или Кубке УЕФА из 25 игроков, которые обычно включаются в лист А, должно быть не менее четырех доморощенных. С сезона-07/08 их число увеличиться до 6, а еще через год - до 8.

Доморощенными УЕФА считает футболистов, прошедших обучение непосредственно в клубе в течение 3 сезонов/лет в возрасте от 15 лет до 21 года (club trained), а также игроков, в том же возрастном промежутке в течение 3 лет выступавших за клуб/клубы той же национальной ассоциации (association trained). При этом число последних не должно быть больше половины требуемого общего количества доморощенных игроков.

Каких-либо санкций УЕФА не предусматривает: клуб, участвующий в еврокубках, может вообще не включать своих воспитанников в заявочный лист А. Но тогда число заявляемых игроков должно быть сокращено: с 25 до 21 для сезона-06/07, до 19 в сезоне-07/08 и до 17 в сезоне-08/09. Разумеется, при таких квотах появление в списках доморощенных футболистов становится неизбежным.

В то же время УЕФА не ввел ограничения по национальности игроков. То есть под воспитанником российского клуба может пониматься молодой игрок из другой страны, проведший в России не меньше 3 лет (таковым к концу этого года станет, например, эстонский спартаковец Кинк). Наконец, УЕФА рекомендовал ввести аналогичные правила в национальных соревнованиях всех стран Европы.

-Вы не опасаетесь многочисленных судебных разбирательств с клубами, которые не согласны с новыми правилами? - вопрос исполнительному директору УЕФА Ларсу-Кристеру Ульссону (так правильно произносится фамилия шведа. - Прим. А.Б.) .

- Не думаю, что это случится. Мы ведь провели много консультаций с клубами. Вопросы возникали у очень малого их числа. Есть положительные отзывы и от Европейского союза.

- Мы верим в то, что делаем, - добавил президент УЕФА Леннарт Юханссон. - И даже вероятность судебных разбирательств не изменила бы нашей веры.

НЕ ТОЛЬКО ДЕНЬГИ

А началось заседание XXIX конгресса в заснеженном Таллине с видеоклипа о детском футболе, сопровождавшегося песней I have a dream группы АВВА. Организация детско-юношеского футбола, развитие программы HatTrick, необходимость подготовки собственных игроков каждым из европейских клубов - таковы были некоторые из тем вчерашнего заседания.

- УЕФА понимает, что финансы играют важную роль в современном футболе, - было сказано в обращении союза. - Но футбол не должен становиться турниром денег. Прежде всего это спортивное соревнование. Каждый клуб должен взять ответственность за обучение своих собственных игроков, а не рассчитывать исключительно на приобретение футболистов, воспитанных другими командами.

Перед делегатами выступил президент ФИФА Йозеф Блаттер, вкратце рассказавший о своих взглядах на проблемы и перспективы современного футбола.

- Дайте судьям возможность контролировать игру, - сказал, в частности, Блаттер, обращаясь к работникам телевидения. - Пусть это останется в их руках. А ошибки всегда были и будут составляющей футбола.

ДЕЛО ФРИСКА И ПРОБЛЕМА МОУРИНЬЮ

Ульссон, в свою очередь, заявил, что администрации Союза европейских футбольных ассоциаций поручено разработать новые меры по обеспечению безопасности на футбольных матчах. Обсуждаться предложения будут на очередном заседании исполкома, которое пройдет 16 и 17 июня в Манчестере.

- Мы обсудили события прошлых месяцев: инцидент в Милане, когда был прерван матч Лиги чемпионов, отказ Андерса Фриска от продолжения судейской карьеры, - сказал Ульссон в интервью корреспонденту "СЭ". - Необходимо уже сейчас предпринять меры, чтобы поддержать безопасность в футболе на необходимом уровне. Исполком поручил администрации УЕФА разработать свои предложения как на ближайшее время, так и на перспективу. Часть мер может быть так называемыми политическими - к примеру, запрет на проведение матчей в течение определенного времени в определенных регионах. Если вы помните, подобным образом наказывались английские клубы, отстраненные от участия в еврокубках. То, что происходит в последнее время в Европе, абсолютно недопустимо. Недопустимо нарушение порядка на стадионе во время матча, недопустимы и провокационные высказывания официальных лиц клубов и национальных ассоциаций. Считайте мои слова обращением ко всем представителям футбольного мира.

В июне мы объявим, какие меры и санкции будут применяться в новых сезонах. Клубам и ассоциациям будет разъяснено, чем они рискуют при повторении подобных случаев. Насколько новые меры будут жесткими, мне трудно судить. В разных странах по-разному воспринимают понятие серьезности наказания. Для одних сумма штрафа, например, считается существенной, для других - малозначимой.

Вероятно, раньше финансовые санкции, штрафы были более серьезным инструментом, чем сейчас. Поэтому, не исключено, мы рассмотрим возможность применения в будущем иных наказаний - например, лишения очков. Но нужно не только наказывать: политика кнута не всегда приносит желаемый эффект. Необходимо использовать и методы убеждения, разъяснения и обучения.

Не пора ли УЕФА запретить применение пиротехнических средств на стадионах? Возможно. Но необходимо соглашение со всеми национальными ассоциациями - проведение чемпионатов стран не входит в нашу юрисдикцию. В этом случае мы можем только рекомендовать. К слову, в Италии уже начались переговоры федерации с правительством и министерством внутренних дел об изменении законов и правил. В каждой стране свои традиции. Но пример Италии показывает: к данной проблеме нужно относиться гораздо строже. По нашему мнению, пиротехника - неподходящий способ празднования голов. Ее нужно использовать только в ночь с 31 декабря на 1 января. Что касается случая с Жозе Моуринью, то не секрет, что зачастую тренер одной команды использует метод психологического давления на соперника, делает провокационные заявления. Иногда, к сожалению, его коллега отвечает на выпады. В такой ситуации остается только напомнить, что и на тренерах, в том числе, лежит определенная ответственность - своими действиями или словами они могут спровоцировать неправильную реакцию болельщиков.

СРОК ПОЛНОМОЧИЙ КОЛОСКОВА ПРОДЛЕН

Конгресс внес изменения в Устав УЕФА. Теперь президент союза и шесть членов исполкома будут избираться в календарный год, предшествующий финальному турниру чемпионата Европы. Еще семь "исполкомовцев" в будущем будут выбираться в год, следующий за финальным турниром чемпионата Европы. Пока же срок полномочий членов исполкома, в том числе и Вячеслава Колоскова, продлен до 2009 года.

Таким образом, выборы нового президента УЕФА пройдут не в будущем году, как планировалось, а в 2007-м. Это дает возможность выставить свою кандидатуру Францу Беккенбауэру, который в настоящий момент возглавляет оргкомитет ЧМ-2006 и весной будущего года был бы в основном занят подготовительными работами, из-за чего не смог бы нормально провести предвыборную кампанию.

- Те, кто раньше времени начал объявлять о готовности участвовать в выборах, уже подверглись критике (в частности, это касалось Мишеля Платини. - Прим. А.Б.) , - сказал Юханссон. - Соответственно рано и мне объявлять, выставлю ли я свою кандидатуру или откажусь это делать. До 2006 года окончательных заявлений делать не буду. Многое будет зависеть от состояния здоровья. Беккенбауэр говорил мне, что в принципе готов вступить в борьбу, но должен еще подумать. Если вы спросите меня, может ли он стать новым президентом УЕФА, отвечу: почему бы нет? Но если вы зададите такой же вопрос про Платини, последует тот же ответ. Будут, уверяю вас, и другие кандидаты.