Газета Спорт-Экспресс № 89 (3767) от 22 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

22 апреля 2005

22 апреля 2005 | Футбол

"ЗОЛОТАЯ МАНТИЯ" - ПРИЗ "СЭ" ЛУЧШЕМУ АРБИТРУ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ

В субботу, 16 апреля, на последней минуте встречи в Ярославле "Шинник" - "Терек" Валентин Иванов назначил пенальти в ворота гостей. Оказался он юбилейным, 70-м, в судейской карьере арбитра и вынудил нас внимательно рассмотреть эту сторону многогранной его профессиональной деятельности.

41

К- количество, Х - в ворота хозяев, Г - в ворота гостей, Н - нейтральное поле (московские дерби и "Зенит" - "Алания").

1

К- количество, С - свое поле, Ч - чужое поле, /1 - пенальти назначен на нейтральном поле.

СЛОВО ЦИФРАМ

Каждый раз, указывая на 11-метровую отметку, арбитр рискует собрать вокруг себя хоровод из 11 разгневанных мужчин, засоряющих пространство отдельными словами и целыми выражениями, получить исподтишка подлые, весьма болезненные тычки. Необходимо большое мужество, чтобы, побывав в подобной переделке, процедуру повторить. Валентин Иванов только в чемпионатах делал это 70 раз, что характеризует его как человека мужественного, решительного и принципиального. Ни один арбитр ни в СССР, ни в России так часто себя опасности не подвергал. Рекорды юбиляра - тема отдельная, надеюсь, окажется сегодня центральной.

Появился Валентин Иванов в высшей лиге в 1993 году, имея от роду 32 года. Дебют состоялся 21 июля в Камышине в матче "Текстильщика" со ставропольским "Динамо". Уже в середине первого тайма (на 23-й минуте) при нулевом счете свистнул он против ветра - в ворота хозяев. Ставропольцы доверие арбитра оправдали. Через полчаса Иванов "исправился" и дал возможность "Текстильщику" отыграться. Не его вина, что шансом хозяева не воспользовались и в итоге проиграли. В первом матче на высшем уровне дебютант дважды показал на 11-метровую отметку. Бодрое начало.

Если кому-то итоговая цифра за 1993 год показалась хилой, впечатление неверное. В этом деле главное не "сколько", а "как часто". Три пенальти назначены в пяти матчах, то есть в среднем - каждые 150 минут. Скорострельность, поверьте, очень даже приличная. Палить с такой частотой на протяжении 12 лет немыслимо, но и на сегодня, когда в трудовой книжке накапало 154 матча, работает он интенсивно. Средний показатель равен 198 минутам. Иными словами, наказывает он в каждом втором матче. В отдельных сезонах бывало покруче: в 99-м - 130 минут, в 2000-м - 123, в 90-м - 120 (!).

Есть ли смысл пережевывать поднесенную на двух блюдах-таблицах пищу? Сомневаюсь. Привыкшие к нашей кухне читатели "СЭ" легко подсчитают: когда, где и сколько. Например, более всего свирепствовал он в матчах "Ротора", размахивая руками в ту и другую стороны 13 раз, как и в играх с участием "Алании", что за пределами Москвы больше всего сольных концертов на своем духовом инструменте дал в любимом Волгограде - 12...

Все же таблицы, даже самые распрекрасные, не в состоянии объять необъятное. Чтобы не заела совесть, кое-что из оставшегося за кадром высветлю.

Дело судьи свистеть, футболиста - забивать. Реакция на пенальти Иванова чуть заторможенная, процент реализации (72,86) уступает общероссийскому - 74,82. На отдельных отрезках бывало совсем худо: 5 из 10 (50 %) и даже 2 из 6 (33,3 %). Не знаю, чем объяснить, но декорации резко сменились. За предшествующие четыре года оковы с ног футболистов рухнули: из 19 последних пенальти (с 52-го по 70-й) реализовано 18 (94,74 процента!).

Не впрок "пеналетерапия" самарцам - 2 попадания из 5 и "Черноморцу" - 3 из 6. Из тех, кто бил хотя бы три раза, стопроцентный результат у "Ростова" - 4 из 4, "Шинника" и "Жемчужины" - 3 из 3. В абсолютном выражении лидируют армейцы. Из 7 попыток использовано 6.

ВСЕ ВЫШЕ И ВЫШЕ, И ВЫШЕ...

А теперь пропою песнь о главном. Главное достоинство судьи Валентина Иванова - рекордомания. Увлечения его в этой области беспредельны. 70 пенальти - юбилей весьма и весьма почтенный, но, что важнее, еще и выдающийся рекорд.

Омский судья Игорь Синер в 98-м, последнем году работы в высшей лиге, поднял рекордную планку на отметку 42. У Иванова было на тот момент 27. С таким результатом он и в пятерку не попадал. Уход Синера (сошел с дистанции не по собственной инициативе) воодушевил Валентина Иванова чрезмерно. В 99-м с 36 11-метровыми он занимал уже четвертую позицию. С этой площадки в следующем сезоне начался штурм "пика Синера".

6 сентября 2000-го года на 52-й минуте матча "Спартак" "Динамо" неумолимый судейский перст указывает на белую точку в непосредственной близости от динамовских ворот. Свершилось! Есть 43-й, рекордный! С тех пор каждый последующий свисток поднимал планку на недосягаемую для многочисленных собратьев по судейскому цеху высоту. За неполных пять лет Иванов освежал национальный рекорд 27 раз!

Феноменальный советский штангист-тяжеловес Василий Алексеев улучшал мировые рекорды не торопясь, понемногу, по килограмму несколько десятков раз. Злые языки утверждали, что штангист превратил профессиональную деятельность в процветающий бизнес.

За мировые рекорды советская власть действительно выдавала приличные деньги. Ничего зазорного здесь нет. Каждый зарабатывает, как может. Заподозрить Иванова в меркантилизме бессмысленно. Рекорды, фиксируемые разве что статистиками, во всяком случае официальные структуры - футбольные, спортивные, не говоря уже о государственных, не оплачивают. Со временем ощущение радости, острота восприятия стираются. Ковка рекордов превратилась в занятие будничное, рутинное. Обозревая с высоты положения окрестности, наш герой обнаружил в оставшейся в прошлом туманной дали сооружение, превосходящее по габаритам его собственное творение. При более внимательном рассмотрении этим сооружением оказался 61-метровый монумент, воздвигнутый известным советским "архитектором" Валерием Бутенко. Последний, 61-й пенальти, назначил он 8 ноября 1988 года в матче столичных "Локомотива" и "Динамо", прощальном, как оказалось для Валерия Бутенко. Из-за возрастных ограничений он больше не судил. 61 пенальти - таков рекорд Советского Союза. Вновь появился стимул: заблестели глаза, зарумянились щеки, заиграли мускулы. С окончанием 2001 года до советской высотки оставалось 6 шагов, 2002-го - всего два. Рекорд Бутенко доживал последние дни.

6 апреля 2003 года. ЦСКА "Спартак". На 77-й минуте при счете 1:2 Иванов позволил армейцам поквитаться с соперником. Многие, наверное, помнят безобразную сцену (похожую на описанную в начале), разыгравшуюся после назначения 11-метрового. ЦСКА счет сравнял, а в самом конце разбушевавшихся спартаковцев "успокоил" - 3:2. После игры в красно-белом лагере заговорили чуть ли не о всемирном заговоре против "Спартака", а Иванова обвинили в пособничестве заговорщикам. Можно только догадываться, что испытывал арбитр, униженный и оскорбленный, на поле и за его пределами. Единственная отрада - в тот день он догнал Валерия Бутенко. Последний шаг был сделан через полтора месяца - 24 мая в Ярославле. На 26-й минуте, когда на табло светились нули, он дал пенальти в ворота "Зенита". Союзный рекорд пал. "Шинник" отметил это событие тремя залпами в ворота питерцев.

ХОББИ

Рекордных увлечений у Валентина Валентиновича множество. Большой он любитель стрелять сериями. Равных ему в этом упражнении нет. За 13 лет 46 арбитров палили из "двустволок" в общей сложности 134 раза. Один только Иванов московский - 12. Чтобы осознать масштабность его дарования, назову стоящих за спиной: вторую - третью позицию занимают петербуржцы Николай Левников и Сергей Фурса - по семь. Мелковато плавают.

Три пеналя в игре. Девять судей, скооперировавшись, произвели 13 хет-триков. Наибольший вклад внес Иванов - 3. Причем два - в одном сезоне (2000), что тоже является национальным рекордом.

Самую длинную серию выдал он, какие могут быть сомнения, - в Волгограде. Немного терпения: об этом после небольшой паузы, в связи с экскурсом в прошлое.

2 июля 1938 года. Москва. Стадион "Динамо". Встречу хозяев с тбилисским "Локомотивом" обслуживал ленинградец Иосиф Колтунов. Более половины мячей той результативной игры (динамовцы выиграли - 5:2) забиты с белой точки. Всего же арбитр назначил пять пенальти! Рекорд феноменальный, на все времена. Так, наверное, полагал и Колтунов, раздавая 11-метровые налево и направо. Хотел в историю попасть, имя свое увековечить. Что ж, в какой-то мере ему это удалось. Вот и мы по прошествии без малого семи десятков лет вспоминаем его.

Разве мог знать Колтунов, что через 23 года, почти день в день, 4 июля 1961 года, в Москве, в семье блестящих спортсменов, олимпийских чемпионов - футболиста Валентина Иванова и гимнастки Лидии Калининой - родится малыш, Валентин Иванов Второй. Он-то и похоронит просуществовавшее чуть более шести десятков лет творение питерца. Похороны состоялись 29 мая 1999 года на поле волгоградского стадиона. В траурной церемонии участвовали футболисты "Ротора" и "Черноморца". Руководил ею Валентин Иванов. 10-я минута. Первый пенальти. Веретенников мажет. 24-я. Бьет "Черноморец". 1:0. Через четыре минуты лучший бомбардир России снова не попадает в ворота. А Догузов через пять минут делает 2:0. Сохранить преимущество черноморцы не смогли. На 87-й минуте "Ротор" с третьей попытки все же 11 -метровый реализовал - 5:2. Как и в 38-м.

Пять пенальти в матче! Формально Иванов повторил всесоюзное достижение. Все же продолжаю настаивать: рекорд Колтунова в Волгограде был погребен. Послушаем, как оценивали современники интенсивную работу судьи из Ленинграда по производству 11-метровых: "Дуэль, состоящая из трех пенальти в ворота москвичей и двух - в ворота тбилисцев, ничем не объяснима. Необходимо было дать по пенальти в ворота москвичей и тбилисцев. Эта непонятная щедрость судьи Колтунова нервировала обе команда. Д. Борисов". ("Красный спорт" от 30 июля 1938 г.).

Если верить очевидцу, продукцию ленинградский "стахановец" произвел недоброкачественную, бракованную. ОТК, однако, ее пропустил. Такое в СССР бывало часто. К сожалению, даже высосанные из пальца пенальти отменить никто не может. Тем более из-за давности лет. По поводу решений Иванова в Волгограде сомнений не возникало. Потому и считаю его моральным победителем в заочной дуэли с Колтуновым, а его достижение более весомым.

29 мая наступил звездный час Валентина Иванова. Создавая главное свое детище, он заодно, играючи, смахнул и два рекорда скорострельности: три пеналя - за 9 минут! Четыре - за 23. Нет слов.

НЕТ ТАКОЙ КРЕПОСТИ...

Все же вряд ли многократный рекордсмен, всеядный максималист испытывает полное удовлетворение. Невзятой осталась одна высота - количество 11-метровых за сезон. Его личное достижение (11) самую малость уступает всероссийскому и всесоюзному (12). Всероссийский установил в 2000-м Юрий Баскаков - единственный на сегодня оппонент юбиляра, большой спец в этой области и весьма перспективный, волевой арбитр. Но рекордом своим обязан Иванову.

В беговых видах спорта, на стайерских дистанциях, спортсмены пользуются разными тактическими приемами. Один из распространенных - приклеиться к лидеру, а если хватит сил и терпения, попытаться опередить его на последних финишных метрах. Так в 54-м англичанин Кристофер Чатауэй выиграл забег на 5 тысяч метров у самого Владимира Куца. Похожих примеров немало.

Точно так же в 2000 году Валентин Иванов привез на своих плечах Юрия Баскакова к рекордному финишу. Это было нечто - бой гладиаторов, битва гигантов... Баскаков начал резво, ну очень резво: к середине июля - 5:1. Чтобы спасти бой, надо предпринимать экстраординарные меры. Иванов берется за хорошо освоенное им автоматическое оружие и стреляет сериями. Благодаря чему к 19 августа свел преимущество Баскакова к минимуму - 7:6. Пальба не прекращалась. По счастливой случайности Иванов оказался в Волгограде. Почувствовав под ногами ставшую родной почву, он пускает еще одну очередь, на языке футбола - хет-трик, и в конце сентября выходит вперед - 10:7. Соперник не сдается. 1 октября - 8:10, к предпоследнему туру - 9:10. "Компьютер", захваченный фантастическим зрелищем, не мог отказать себе в удовольствии и, чтобы проследить за развязкой, привлек обоих арбитров к играм последнего тура (судейское начальство пыталось убедить общественность, что арбитров назначает железка). Иванову выпала встреча "Ростсельмаша" с "Факелом", Баскакову - ЦСКА с "Локомотивом". Матч в Ростове начался на три часа раньше московского. Иванов на всякий случай ставит на 11-метровую отметку и увеличивает разрыв - 11:9. Теперь Баскакову, чтобы обыграть коллегу, надо назначить три! Шанс последний, другого не будет.

Один из бесчисленных лозунгов, рожденных октябрем, гласил: "Нет такой крепости, которую не взяли бы большевики!"

Не знаю, был ли Юрий Баскаков членом КПСС, но в тот день проявил он настоящий большевистский характер.

Во второй половине матча оппонент Иванова доказал, что и он неплохо владеет автоматическим оружием. Свистнул раз, через 14 минут другой и счет сравнял - 11:11. Не знаю, как вы, но даже я, зная развязку, напряжения не выдерживаю. Беру еще одну историческую паузу.

По накалу, непредсказуемости и драматизму соревнование двух арбитров напоминало борьбу за первенство между ЦДКА и "Динамо" в 48-м. И тогда все решалось в последнем матче. Армейцам для чемпионства нужна только победа. Дважды они вели в счете, дважды соперник отыгрывался. Только за пять минут до конца Всеволод Бобров забил решающий гол в динамовские ворота. Баскаков "забил победный гол" Иванову за 19 минут до своего же финального свистка. Последним выстрелом, опровергая народную поговорку, он убил сразу трех зайцев: а) выиграл спор у Иванова; б) установил новый всероссийский рекорд по числу 11-метровых за сезон - 12; в) повторил всесоюзное достижение лучшего арбитра СССР Николая Латышева более чем полувековой давности (1949).

Теперь вы поняли, почему Баскакова волевым арбитром назвал.

Посвященные в особенности национальных чемпионатов могут заподозрить арбитра в нечистой игре, попросту - в договорке. Не исключено, что матч "Локомотива" с ЦСКА был договорным, с той лишь разницей, что не судья помогал командам получить искомый результат, а наоборот, футболисты умышленно били по ногам в своих владениях, помогая арбитру стать "королем" 11-метровых сезона-2000. Придя в себя после пережитого, тут же позвонил "королю":

- Спасибо за поздравления, - прозвучал на другом конце провода голос рекордсмена. - Только я понятия не имел ни о конкуренции с Ивановым, ни о собственных рекордах.

В чем я ни секунды не сомневался. Коснувшись сговора с футболистами, мы от души посмеялись, после чего Юрий Валерьевич озабоченно произнес: "Я-то понимаю, что это шутка, но как к этому отнесутся другие?"

Кому-то созданный цифрами образ может показаться очень уж пафосно-героическим, гротескным, приближенным к идеалу. Кто-то, ткнув пальцем в итоговую строку граф "X" и "Г", не скрывая ядовитой, язвительной улыбки, спросит: "А это как?" Кто-то в сердцах, глядя на ту же строку, бросит: "Гостененавистник!" Это при каких-то несчастных 70 процентах? Если точно - 69,64. Знаете ли вы, господа, что процент этот у Чеботарева равен - 75, Безубяка - 76,7, экс-рекордсмена Синера - 83,3 (!). Вот кто гостей на дух не переносит. Иванова я бы отнес к умеренным, только ныне эта характеристика устарела. Не научились вы (обращаюсь к злопыхателям) работать с таблицами. В них, между прочим, отражены позитивные результаты тяжелой многолетней внутренней борьбы. Человеку с годами свойственно менять взгляды, мировоззрение, переоценивать жизненные позиции, собственные поступки... Потрудитесь подытожить данные за восемь лет (1993 - 2000). Что получилось? 73,81? Верно. А с 2001-го? 57,10 (!). То-то. Дистанция огромного размера.

Одни начинают новую жизнь с понедельника, другие - с первого числа, Иванов начал с третьего тысячелетия. Трудно человеку. В такой переломный момент поддержать бы его, подбодрить, крылья бы у него выросли. А вы - "гостененавистник".

Вообще-то не должен был в юбилей, в праздничный день, втягиваться в дискуссию. Не любят арбитры обсуждать эту тему. "Мы свистим только то, что видим", - их ответ. Это другая крайность. Доля истины, конечно, здесь есть. Дело в размерах. Хотелось бы верить, что у Валентина Иванова он максимально приближен к абсолюту.

Привел разговор пятилетней давности с Баскаковым не случайно. Актуален он и сегодня. Так вот, господа, лишенные чувства юмора (не думаю, чтобы таковые оказались среди читающих "СЭ". И все же), трактовка поведения Валентина Иванова во время его рекордных подвигов не более чем плод вышедшей из-под контроля автора фантазии. Что же касается цифр и фактов - они натуральные.

Поздравляя юбиляра, надеюсь на новую с ним встречу (если его начальники не воспрепятствуют) еще в этом году: грядет 160-й матч, и тогда мы рассмотрим другие сферы деятельности арбитра, копнем вглубь и вширь. Потому ставлю не точку, а...