Газета Спорт-Экспресс № 86 (3764) от 19 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

19 апреля 2005

19 апреля 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЮРЗИНОВ И ПЛЮЩЕВ: ИЗ СБОРНОЙ - В ЯРОСЛАВЛЬ И ЧЕРЕПОВЕЦ

СУШИНСКИЙ НЕ СЫГРАЕТ НА ЧМ ИЗ-ЗА ТРАВМЫ

Вчера в расположение российской сборной, которая в Новогорске готовится к чемпионату мира, приехал нападающий "Авангарда" Максим Сушинский. Форвард, перенесший на днях в Санкт-Петербурге операцию на локтевом суставе, полагал, что на восстановление ему потребуется неделя. Но врачи команды, проведя осмотр, пришли к иным выводам.

"Максим прибыл с лангеткой на руке, - рассказал главный тренер сборной Владимир Крикунов корреспонденту "СЭ" Павлу СТРИЖЕВСКОМУ. - Врачи ее сняли, хотели сделать перевязку - так у форварда из раны два стакана жидкости вытекло. Пришлось снимать все швы, промывать рану и зашивать все no-новой. И отправили мы его домой, потому что восстановиться к сроку он не успеет. Все, конечно, расстроены. И Максим, и я, поскольку на него, признаюсь, рассчитывал".

РОССИЯ ОПУСКАЕТСЯ В РЕЙТИНГЕ НА 7-е МЕСТО

Официальный интернет-сайт ИИХФ обнародовал рейтинг сборных по итогам 2004 года. В нем российская команда переместилась с шестой позиции, которую занимала после 2003 года, на седьмую.

Подобное не должно удивлять: свой рейтинг международная федерация публикует раз в год, учитывая в нем крупнейшие соревнования, проводившиеся под эгидой ИИХФ за последние четыре сезона (мировые первенства и Олимпиады). Кубок мира, организованный НХЛ, при подсчетах роли не играл.

Таким образом, в нынешней таблице по сравнению с предыдущей учтен лишь провальный для российской сборной чемпионат мира в Чехии, на котором, напомним, наша команда заняла лишь 10-е место. Напомним, что чем меньше времени прошло со дня окончания турнира, тем больше у него "вес" при исчислении рейтинга. Соответственно, бронзовая Олимпиада-2002 и серебряный чемпионат мира-2002 уже не имеют для рейтинга России той значимости, как раньше. В скобках - место в рейтинге по итогам 2003 года.

1 (1) Канада - 3485. 2 (2) Швеция - 3400. 3 (5) Словакия - 3235. 4 (3) Чехия - 3225. 5 (4) Финляндия - 3195. 6 (7) США - 3145. 7 (6) Россия - 3105. 8 (8) Германия - 2990. 9 (9) Швейцария - 2920. 10 (10) Латвия - 2900. 11 (12) Австрия - 2755. 12 (11) Украина - 2720. 13 (13) Белоруссия - 2590. 14 (14) Дания - 2575. 15 (15) Япония - 2440. 16 (16) Словения - 2420. 17 (21) Казахстан - 2410. 18 (18) Франция - 2400. 19 (17) Италия - 2315. 20 (19) Польша - 2295...

ЮРЗИНОВ-старший ПРИНЯЛ "ЛОКОМОТИВ"

Виктор ПОЛЯК

из Ярославля

В связи с большой занятостью в сборной России новый главный тренер "Локомотива" Владимир Юрзинов-старший лишь в понедельник сумел официально принять команду. Для этого Юрзинов прибыл в Ярославль в воскресенье, а игрокам его представили в 8.45 утра.

После знакомства с новым главным тренером команда отправилась заниматься на тренажерах, а затем продолжила тренировки на льду. Руководили хоккеистами старший тренер Евгений Попихин и тренер дублеров Александр Ардашев.

Владимир Юрзинов в это время был представлен губернатору Ярославской области Анатолию Лисицыну. После чего прошла пресс-конференция. Открыл ее Лисицын, который заметил, что давно мечтал пригласить самого авторитетного российского хоккейного специалиста в команду, но существовавшие у тренера обязательства перед "Клотеном" не позволяли это сделать раньше. Затем Юрзинов ответил на вопросы журналистов.

-Вам придется совмещать работу в "Локомотиве" с работой со сборной России. Одно другому не помешает?

- Я уже более 30 лет тружусь в сборной. Начинал в 1974 году с Кулагиным, потом работал с Локтевым, Тихоновым. Счастлив, что до сих пор востребован. Ведь национальная команда - это постоянное повышение тренерской квалификации. Хотя я уже решил, что со сборной работаю последний сезон. Впрочем, по поводу Олимпиады ничего сказать не могу. Вроде бы отработал уже на семи Играх, но если меня снова пригласят, возможно, приму участие в подготовке.

-Что можете сказать о "Локомотиве"?

- Ярославль - крупнейший хоккейный центр России. Здесь прекрасный ледовый дворец, шикарная инфраструктура. Здесь лучшая, на мой взгляд, хоккейная школа, которая в состоянии растить классных мастеров. Работе с молодыми игроками мы станем уделять много внимания. Что касается команды, то все игроки мне хорошо знакомы, причем давно. Не забывайте, что с "Локомотивом" два года работал мой сын. Он вместе с ярославцами становился чемпионом России. Мы регулярно общались. Возможности хоккеистов мне известны. Постараемся показывать агрессивный, атакующий хоккей.

-Как вы намерены решать вратарскую проблему, возникшую из-за отъезда Марка Ламота?

- Будем действовать продуманно. Голкипер - позиция ответственная. Сразу классного вратаря не подготовишь. Но работать в данном направлении будем. А пока воспользуемся услугами вратаря из-за рубежа. Весь мир приглашает голкиперов из-за границы. Только чехи обходятся своими.

ВМЕСТО ЛАМОТА В "ЛОКОМОТИВЕ" ПОЯВИТСЯ ВАЛЕКЕТ

Президент ХК "Локомотив" Юрий Яковлев сообщил, что вместо Марка Ламота в команде появится другой заокеанский голкипер - Стивен Валекет. Детали контракта с ним уже согласованы. 27-летний Валекет в восьмом раунде драфта 1996 года был выбран "Лос-Анджелесом". В НХЛ он сыграл 9 матчей, выступая за "Айлендерс", "Эдмонтон" и "Рейнджерс". Последний сезон провел в клубе АХЛ из Хартфорда.

БОГДАНОВ: "МЕТАЛЛУРГ" Нк ИЛИ ЦСКА?

Основным кандидатом на должность главного тренера новокузнецкого "Металлурга" является Анатолий Богданов, вернувшийся в этом году в Россию из Финляндии и с января возглавлявший "Трактор". Сейчас с Богдановым ведутся переговоры, и на днях этот специалист должен дать ответ, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей ЕВСТИФЕЕВ.

Однако, как стало известно "СЭ", интерес к Богданову проявляет и ЦСКА. Руководство армейского клуба отказалось комментировать эту информацию. Если Богданов окажется в ЦСКА, новокузнецкую команду, по информации корреспондента "СЭ" Александра ШАПИРО, может возглавить Василий Тихонов, еще год назад работавший в ЦСКА с отцом - Виктором Тихоновым. Кроме того, в качестве потенциального кандидата на пост главного тренера "Металлурга" Нк значится и Андрей Пятанов, работающий сейчас в "Крыльях Советов".

Сам Богданов вчера сказал корреспонденту "СЭ" следующее: "Пока я отказываюсь от каких-либо комментариев. Мой контракт с "Трактором" рассчитан еще на один сезон".

ПЛЮЩЕВ В "СЕВЕРСТАЛИ" МЕНЯЕТ МИХАЛЕВА

Один из тренеров сборной России Владимир Плющев получил предложение возглавить "Северсталь". Прежний главный тренер череповчан Сергей Михалев не выполнил задачу, поставленную на сезон, и поэтому, несмотря на то что его контракт завершается 30 апреля, покидает команду.

На вчерашнем совете учредителей клуба был утвержден бюджет, а также обсуждалась кандидатура нового главного тренера. Владимир Плющев уже дал согласие возглавить череповецкую команду, но договор с ним пока не подписан.

- Скорее всего, это произойдет во вторник вечером, когда мы встретимся с Плющевым, - сказал директор ХК "Северсталь" Анатолий Теницкий корреспонденту "СЭ" Александру ШАПИРО.

Пока не ясно, сможет ли Плющев руководить "Северсталью" и одновременно являться тренером сборной. "Этот вопрос обсудим во вторник на встрече с руководством клуба", - сказал Плющев.

Сергей Михалев уже несколько дней находится в Санкт-Петербурге на турнире молодежных сборных. "На данный момент я безработный, - заявил он. - Жду предложений от руководителей клубов. Что касается увольнения из "Северстали", то никакой обиды нет. Такова судьба тренера. Передо мной стояла задача, а я ее не выполнил".

"ХИМИК" ВОЗГЛАВИТ ИНОСТРАНЕЦ?

Главный тренер "Химика" Владимир Мариничев написал заявление об увольнении по собственному желанию, сообщает корреспондент "СЭ" Александр ШАПИРО. Однако пока он продолжает работать с командой. Как стал о известно "СЭ", в настоящее время руководство "Химика" ведет активный поиск тренера и, возможно, подмосковную команду возглавит иностранный специалист. Уже сегодня с ним могут быть проведены переговоры. Впрочем, не исключено, что Мариничев останется в клубе.